российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу Раздольненского лесхоза приговорили к трем годам колонии условно за разбазаривание 800 тысяч гривен

Раздольненский районный суд приговорил бывшего директора Государственного предприятия «Раздольненское лесоохотничье хозяйство» за хищение государственного имущества, а также нецелевое использование бюджетных средств в крупных размерах к трём годам лишения свободы с отсрочкой исполнения.

Как сообщает пресс-центр Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму, в четырёх районах полуострова – Черноморском, Раздольненском, Красноперекопском и Первомайском – за поддержанием экологического баланса следит ГП «Раздольненское лесоохотхозяйство». Основная задача его сотрудников – предотвращать эрозию грунтов, истощение рек и другие дестабилизирующие природные факторы. Для этого ежегодно предприятие за счет средств из государственного бюджета осуществляет высадку лесных насаждений на пустующих землях лесного фонда.

На протяжении трех лет в рамках реализации бюджетной программы «Создание защитных лесных насаждений и полезащитных лесных полос» государственному предприятию из госказны было выделено свыше 800 тысяч гривен. Однако, в нарушение законодательных документов, директор предприятия самовольно решил высадить деревья на землях, имеющих статус сельскохозяйственных и не принадлежащих данному хозяйству.

«Таким образом, лесоразведение осуществлялось ради выполнения плановых показателей, а не ради достижения цели бюджетной программы. Свыше 800 тысяч бюджетных средств были, фактически, «выброшены на ветер», или, как говорят эксперты, «были использованы вразрез утверждённым направлениям государственной политики в области лесных отношений», – отмечает пресс-служба.

Следственным отделом крымского главка СБУ по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК Украины («Нецелевое использование бюджетных средств в крупном размере»). В ходе следствия был задокументирован еще целый ряд нарушений, которые допустил руководитель предприятия.

В конце 2012 года суд признал бывшего директора государственного предприятия «Раздольненское лесное охотничье хозяйство» виновным по всем пунктам предъявленного обвинения и приговорил его к трём годам лишения свободы с установлением трехлетнего испытательного срока. Приговор вступил в законную силу.

Раздольное, Андрей Дорофеев

Раздольное. Другие новости 14.01.13

Нардеп: Министр Королевская осталась без диплома о высшем образовании. / Сердюковская «Славянка» довела до разрухи Матросский бульвар Севастополя. / Севастополь переводят на воду из Днепра – дожди не смогли наполнить водохранилище. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках