российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Блок Януковича» обещает крымчанам «консультативно-развлекательный» референдум о русском языке

В Крыму пройдет местный консультативный референдум о придании русскому языку статуса государственного на Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе объявили глава крымской организации «Партии регионов», вице-спикер парламента автономии Василий Киселев и лидер полуостровного отделения партии «Русский Блок» Александр Черноморов.

«Вчера на заседании Координационного совета Объединения общественно-политических сил Крыма «Блок Виктора Януковича» было принято решение об организации общекрымского консультативного референдума», – объявил Киселев.

Это решение он мотивировал тем, что «ситуация с русским языком в Крыму не выдерживает никакой критики».

«С сентября все судопроизводство на Украине и в том числе в автономии полностью переведено на украинский язык, предпринимаются попытки противозаконно украинизировать школы, в парламент идет поток жалоб с мольбами обратиться в Верховную Раду Украины, чтобы хотя бы аннотации к лекарствам были напечатаны на русском языке», – напомнил вице-спикер.

Кроме того, он сообщил, что в последние месяцы со стороны Кабмина Украины и спикера Владимира Литвина на крымский парламент оказывается давление, цель которого – добиться пересмотра постановления ВС автономии о функционировании русского языка на территории полуострова.

«Собрать 200 тысяч подписей в поддержку идеи проведения референдума для нас не составляет никакой проблемы, – утверждает Киселев. – А в следующем составе Верховной Рады, мы уверены, найдутся 300 голосов для внесения языковых поправок в Конституцию».

Напомним, по украинскому законодательству, решения общегосударственных референдумов не имеют прямого действия и должны быть имплементированы парламентом. Решения местных консультативных референдумов необязательны к исполнению местной и государственной властью.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 11.10.05

МИД Украины открыл «горячую линию» для иностранных избирателей. / Тарасюк свято верит, что Украину ждут в Европе. / Крымские таможенники изъяли у японки бронзовое распятие ХІХ века. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках