российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На забор вокруг санатория им. Боброва в Алупке подали в суд Власти Алупки продолжают самовольно распоряжаться территорией детской здравницы

Прокуратура Ялты предъявила иск в Хозяйственный суд Крыма об отмене землеотвода в границах детского противотуберкулезного санатория им. Боброва. Решение предоставить землю Алупкинский горсовет принял с превышением полномочий.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, исковые требования надзорного ведомства мотивированы нарушением законодательства при предоставлении горсоветом Алупки 0,7 га коммерческой фирме, поскольку полномочий по распоряжению государственными землями у местного совета нет.

«Решение об отводе земли и договор аренды подлежат признанию недействительными». – считают в прокуратуре.

Также подготовлено заявление об обеспечении иска путем запрета арендатору проведения на спорном участке любых работ.

По данным зампрокурора Крыма Игоря Шапкина, прокуратурой отменено 20 решений и соглашений относительно земель детского санатория им. Боброва, которые были незаконно выделены гражданам и фирмам. Прокуратурой принимаются меры к признанию недействительными всех незаконных решений и договоров, которых всего насчитывается полсотни.

Напомним, вокруг детского противотуберкулезного санатория им. Боброва в Алупке стали возводить забор. Видео строительства размещено в сети Youtube. В ролике видно, что ниже террасы, где установлены кровати для оздоровительного сна больных костным туберкулезом детей, возводится забор одного из частных домов, которые в большом количестве окружают уникальный детский санаторий. Невдалеке складированы листы будущего забора, который сплошной стеной закроет вид на море пребывающим в санатории маленьким пациентам.

«Забирали и продолжают забирать дальше. Устанавливают штыри явно для установки сетки по всей территории. На этом, естественно, никто не ограничится, забирать так по полной программе. Поставят забор из зеленых щитов, которые я вам сейчас покажу, и море всё перекроют. Чужие страдающие дети никого не интересуют», – говорит пользователь за кадром.

По мнению комментатора видеоролика, алупкинцы считают, что все решения о выделении земли в санатории отдавались экс-мэром Алупки Андреем Харитоновым.

Как сообщал «Новый Регион» открытый земельный спор между руководством противотуберкулезного детского санатория имени Боброва и депутатским корпусом разгорелся в Алупке еще в 2006 году. В ходе внеочередного заседания Алупкинский горсовет принял решение о передаче шести гектаров прибрежной земли здравницы в частную собственность ее работникам.

«Это было лишь прикрытие, так как уже на следующий день депутаты в полном составе написали заявления о том, чтобы и им выделили участки в этой зоне», – сообщал журналистам директор санатория Олег Мартинюк.

По его словам, самозахваты на территории санатория ведутся с 1995 года, «теперь депутаты хотят лишь узаконить за собой эту землю».

Городские власти со своей стороны заявляли, что у санатория излишняя земля, которую следует изъять в пользу города.

Всего по решению властей Алупки детский противотуберкулезный санаторий им. Боброва лишился половины своей территории: горсовет распорядился уменьшить территорию специализированной детской здравницы с 11,2 га до 4,8 гектаров. У детей, больных костным туберкулезом, депутаты отобрали даже пляж.

В марте 2009 года «Новый канал» сообщил, что главный корпус санатория им. Боброва захвачен Севастопольским отделением общества ветеранов МВД. К корпусу прилегает хирургический кабинет, где оперировали детей с тяжелой формой костного туберкулеза, а на детском пляже один из украинских «водочных королей» (директор Луганского ликероводочного завода «Луга-Нова») возвел многоэтажные коттеджи. Вокруг учреждения вместо других санаториев стоят летние имения украинских богачей. По словам замглавврача санатория им. Боброва, Олега Путняка, люди с положением скупают здравницы, чтобы смотреть «на закат и восход солнца из-за моря».

В сентябре 2010 года мэр Алупки Андрей Харитонов был задержан правоохранительными органами в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении земель детского противотуберкулезного санатория им. Боброва. Вместе с Харитоновым задержаны главный архитектор города и глава земельного управления горсовета.

В конце ноября 2012 года Харитонов был освобожден судом от наказания по амнистии.

Напомним, санаторий им. Борова ведет свою историю с 1902 года. Царская семья провела благотворительную акцию «Белая ромашка», а на собранные деньги в Алупке построили первый в Европе санаторий для детей, больных костным туберкулезом. С 1906 по 1936 год санаторий возглавлял Петр Изергин, который стал прототипом Доктора Айболита. Писателю Корнею Чуковскому здесь спасли дочь, и он сохранил в детской сказке образ талантливого врача. Сегодня детский санаторий им. А. А. Боброва в Алупке – единственное место на Украине для санаторно-курортного лечения детского костного туберкулеза, остальные здравницы специализируются на лечении закрытых форм туберкулеза. Открытые формы этого недуга с середины XX века успешно излечиваются в Симеизе.

Алупка, Анна Ахметова

Алупка. Другие новости 15.01.13

Осужденный на 5 лет мэр курортной Новофедоровки вернулся в работу. / В Крыму сменили «макеевского» главу налоговой милиции на «днепропетровского». / Янукович засекретил переговоры с министром обороны Китая. Киев передает Пекину секреты в обмен на кредиты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках