российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд разрешил безадресно говорить о коррупции в Крыму Миримскому не придется извиняться перед горсоветом за правду о реконструкции улицы Горького в Симферополе

Апелляционный суд Крыма отменил решение суда первой инстанции и признал безосновательным иск Симферопольского горсовета к народному депутату Льву Миримскому о защите чести и достоинства. Чиновники требовали опровержения слов Миримского о применении коррупционных схем при реконструкции улицы Горького в Симферополе. Об этом говорится в решении суда, текстом которого располагает «Новый Регион».

В решении сказано, что 28 августа 2012 года еще будучи депутатом крымского парламента Лев Миримский в интервью газете «Крымское время» высказал свое мнение о неэффективности работы власти, и привел конкретный пример. В частности, он сказал: «Наша местная власть работает крайне неэффективно. На реконструкцию участка улицы Горького длиной 850 метров были потрачены 14 млн грн – по 2 тыс долларов за погонный метр. Золотая дорога к исполкому. Все эти деньги были «распилены» на части по 300 тыс грн, чтобы не проводить тендеры, а отдать тем кто потом «поделится» – это простая коррупционная схема».

Несмотря на то, что в статье прямо не упоминался городской совет, мэрия обратилась в Киевский райсуд с иском к газете и Миримскому о защите достоинства горсовета и опровержении информации. Киевский райсуд частично удовлетворил иск горсовета и исходя из того, что Миримский не представил суду доказательств наличия коррупции в горсовете, признал информацию не соответствующей действительности, а значит – подлежащей опровержению.

Однако Апелляционный суд Крыма в конце 2012 года отменил решение Киевского райсуда и отказал в удовлетворении иска Симферопольского горсовета на том основании, что «Миримский не указывал на конкретных лиц, которые совершили преступления, а всего лишь обозначил свое видение и оценку действительных фактов, которые имели место и стали предметом широкого общественного обсуждения».

Напомним, реконструкция улицы Горького, несмотря на протест общественности, ударными темпами и при «поддержке» предпринимателей, которые неоднократно жаловались на поборы и принуждение к оплате строительных услуг у «своих» фирм, была проведена в 2011 году под непосредственным руководством первого вице-мэра Симферополя Андрея Секлецова. После ряда скандалов, самый громкий из которых связан именно с завышением цен на работы по улице Горького, Секлецов спешно ушел в отставку.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 16.01.13

Украина, в отличие от России, упростит процедуру усыновления детей иностранцами. / По результатам курортного сезона в Малореченском сменили «главного уборщика». / За сутки двое крымчан сгорели в своих квартирах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках