российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские астрофизики требуют отменить решение о передаче обсерватории киевскому вузу

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории продолжают настаивать на отмене ноябрьского распоряжения Кабмина Украины о передаче уникального НИИ в подчинение Киевскому национальному университету им. Т.Г. Шевченко. В ходе переговоров с киевскими чиновниками и представителями столичного вуза ученые так и не услышали внятного объяснения, для чего потребовалась реорганизация. Зато они понимают, насколько привлекательна земля, занятая обсерваторией, вокруг которой уже несколько лет плетутся интриги.

Об этом представители коллектива НИИ «КрАО» сообщили сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По их словам, 15 января состоялась встреча крымских ученых с представителями Киевского нацуниверситета и Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины. Однако внятного ответа на вопросы о том, зачем понадобилась реорганизация и к чему она приведет, астрофизики не получили.

«В университете есть своя обсерватория, в которой работают 60 человек, в нашей – 300. Этих людей сейчас объединяют в одно целое. Если не проводить сокращение финансирования и штатов, в чем тогда смысл оптимизации? В «КрАО» работают астрофизики высочайшего класса. Никто из них не захочет, да и не сможет заниматься преподаванием. Это совсем другая отрасль науки, она трудно совместима с исследованиями. Ничего конкретного нам на это не ответили. Уверяли, что сокращений не будет. Тогда мы спросили еще раз: а зачем все это? В ответ нам ничего не смогли сказать», – заявил главный научный сотрудник, профессор Андрей Брунс.

При этом его коллега, ведущий научный сотрудник «КрАО» Юрий Цап уточнил, что в нынешнем году НИИ получит вдвое меньшее финансирование: «Университет заявляет, что финансирование будет вестись в объемах, утвержденных Министерством образования и науки. Но само министерство до этого отклонило 7 из 8 заявок на новые исследования. Таким образом, половина наших ученых в этом году останутся без зарплат».

Ученые напомнили, что уже несколько лет предпринимаются попытки вывести земли обсерватории из-под контроля НИИ и начать на них застройку. В 2008 году появился проект строительства жилого комплекса, который намеревалась возводить фирма «Консоль ЛТД», учрежденная нынешним спикером крымского парламента. А в прошлом году появился проект создания ландшафтного парка на южных границах «КрАО». При этом дирекция парка в перспективе могла получить возможность распоряжаться землей по своему усмотрению. Теперь же, после ликвидации обсерватории как юридического лица, возможности для манипуляции с землей получит руководство Киевского нацуниверситета.

«Мы теряем статус юрлица, то есть, наша охранная зона канет в лету. Останемся без госакта – делай, что хочешь. Конечно, лакомый кусочек для университета, это наш южнобережный филиал в Симеизе – 17 гектаров», – отметил Юрий Цап.

По словам ученых, большая часть коллектива выступает против передачи «КрАО» столичному университету и поддерживает идею подчинения обсерватории Национальной академии наук, к которой она и относилась до развала СССР.

Коллектив намерен обратиться к юристам, чтобы выработать тактику дальнейших действий. Скорее всего, решение Кабмина будет обжаловано в суде от имени профкома обсерватории.

Как сообщал «Новый Регион», в начале декабря 2012 года крымские астрофизики выступили с открытым обращением к общественности в котором заявили, что передача НИИ, которое в настоящее время находится в подчинении Министерства образования и науки Украины, погубит Крымскую астрофизическую обсерваторию.

«Мы считаем, что сохранить Крымскую астрофизическую обсерваторию как современное научное учреждение, способное решать чрезвычайно широкий круг актуальных астрофизических и астрометрических задач, возможно только с переподчинением КрАО Национальной академии наук Украины», – говорилось в обращении.

Примечательно, что переподчинение НИИ «КрАО» Киевскому Национальному университету идет вразрез не только с решением трудового коллектива, но и с рекомендацией Верховной Рады Украины, которая в июле этого года приняла постановление № 5114-VI, где рекомендовала Кабинету министров «рассмотреть возможность предоставления особого статуса для Крымской обсерватории, как объекта государственного значения».

«Все эти действия происходят накануне празднования на государственному уровне 100-летия со дня рождения астрофизика мирового уровня, бывшего директора Крымской астрофизической обсерватории академика А.Б. Северного, который создавал обсерваторию в затруднительные времена послевоенной разрухи», – говорилось в обращении ученых.

Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» был создан в 1945 году. После обретения независимости Украины, как учреждение Академии наук СССР, он был подчинен Государственному комитету Украины по вопросам науки и технологий. Сейчас НИИ «КрАО» находится в подчинении Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Крымская астрофизическая обсерватория является ведущим астрофизическим учреждением Украины, которая признана в мире и развивает сотрудничество со многими зарубежными астрономическими институтами. Научные проекты, которые выполняются в НИИ «КрАО», отвечают уровню европейских и мировых проектов – значительная часть работ являются международными. Только в 2011 году для проведения совместных научных исследований НИИ «КрАО» получил от зарубежных астрономических учреждений современное оборудование на сумму больше 300 тыс грн.

С самого начала Крымская обсерватория создавалось как многопрофильное астрофизическое учреждение: наблюдение электромагнитного излучения в НИИ «КрАО» проводятся на 26 телескопах в диапазоне от метровых радиоволн до жестких гамма лучей. 9 из этих телескопов признаны Национальным достоянием Украины, в том числе – самый большой в Украине 2,6 метровый зеркальный телескоп им. академика Г.А. Шайна, 22 метровый радиотелескоп РТ-22 – единственный из радиотелескопов Украины, который входит в мировую сеть радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами. НИИ «КрАО» располагает оптической мастерской, способной изготовлять сверхточную оптику с габаритами до 2 м для наземных и космических телескопов, в том числе – совместно с Государственным космическим агентством Украины по международным обязательствам государства.

В НИИ работают 292 сотрудника, в т.ч. 168 научных и научно-технических сотрудников: 1 академик НАН Украины, 17 докторов и 32 кандидата наук, 3 Заслуженных деятеля науки и техники Украины, 12 Заслуженных деятелей науки и техники АР Крым, 18 молодых ученых. Сотрудники НИИ «КрАО» неоднократно отмечались государственными наградами Украины.

Вместе с научными объектами, на 100 га горного плато, на расстоянии от больших населенных пунктов, «с чистого листа» строились объекты обеспечения научной деятельности и поселок Научный, в котором проживают сотрудники института. Как и в других «научных городках», в состав института входит вся разветвленная инфраструктура обеспечения научных исследований и жизнедеятельности института и поселка.

Ссылка по теме:

Крымскую астрофизическую обсерваторию собираются отдать в управление киевскому вузу >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 16.01.13

Депутаты Верховной Рады повысили себе зарплаты на 80%. / Генерал Москаль: Коллеги Деда Хасана каждый год проводят сходки в Ялте. / В Херсонской области американцы отпразднуют победу над турецким флотом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках