российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники приехали отогревать жителей Добровской долины официальными письмами (ФОТО, ВИДЕО) Виновником в задержке пуска газа в села объявили российский «Газпром»

Жители сел Добровской долины будут зимовать без отопления, пока государство не рассчитается с подрядчиками. Из-за долга в 9,5 млн грн дома полутора тысяч селян уже два месяца не подключают к магистральному газопроводу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня жители сел Заречное и Доброе собрались перед зданием сельского клуба, чтобы узнать, когда их дома подключат к газоснабжению. Еще в мае прошлого года 1,5 тыс домовладений оплатили работы по строительству уличных сетей, но по сей день газ по ним не пошел.

Председатель правления ПАО «Крымгаз» Виктор Дрибной пояснил собравшимся, что проблема заключается в погашении долга перед подрядчиком – ПАО «Крымгазстрой», который, фактически, проложил магистральный газопровод в долг.

«Подводящий газопровод был в планах НАК «Нефтегаз Украины», хотя он финансировался по мере возможностей. По итогам года средств не хватило. Поэтому сейчас будет приниматься новый финансовый план, в который войдут средства на финансирование этого объекта», – заверил Дрибной.

По его словам, до полного расчета за прокладку магистральной трубы «Крымгазстрой» не сдает исполнительную документацию, необходимую для подключения домов. Речь идет о сумме в 9,6 млн грн, а всего НАК «Нефтегаз Украины» должен перечислить 11,5 млн грн.

«Газ есть, но мы не можем его подать в распределительные сети без документации, – пояснил глава «Крымгаза». – «Крымгазстрой» для меня непредсказуем. Если я приму его формы, то он подаст на меня в суд за неоплаченную трубу. У меня средств на оплату пени и судебных издержек нет».

При этом он заверил, что «Крымгаз» готов закрепить обязательства сторон и гарантии погашения долга мировым соглашением.

«Это, в принципе, уже позволило бы пустить газ в сеть. Но разводящие сети не могут быть построены раньше, чем подводящий газопровод. А его пока по документам нет. Ну не хватило средств у НАК «Нефтегаз Украины», и вы все знаете почему – расчеты с Россией и тому подобное», – аргументировал глава «Крымгаза».

В свою очередь главный инженер ПАО «Крымгазстрой» Николай Дылык заявил, что «Крымгаз» не может повесить задолженность НАК «Нефтегаз Украины» на себя.

«Нам обещали расчет, начиная с октября. Последний срок был 28 декабря. Но деньги не поступили, мы вынуждены были взять кредит, и даже зарплату людям не выплатили. Есть задолженность в 9,6 млн грн, из них 7 млн мы должны за трубу заводу», – подчеркнул представитель «Крымгазстроя».

Возмущения жителей, почему их держат в заложниках, тогда как свои обязательства по оплате строительства разводящих сетей они выполнили, главный инженер адресовал в НАК «Нефтегаз Украины»

«Люди стали заложниками, потому что у «Нефтегаза» нет денег», – заключил Дылык.

Для строительства уличных сетей жители оплатили «Крымгазу» от 12,5 тыс до 25 тыс грн. Многие взяли банковские кредиты, демонтировали отопительные котлы на твердом топливе и не стали запасаться на зиму дровами и углем. Вдобавок, прокладывая трубу, строители перерыли улицы, оставив грязь и бездорожье.

«У них свои финансовые отношения, а нас держат в заложниках. В Добром всего 800 метров трубы и, чтобы подключить трубу, нужно 120 тыс грн. Какое отношение к нам имеют их миллионы? Нас шантажируют из-за этих денег. Азаров должен, «Нефтегаз» должен – а мы тут причем? Мы все заплатили, а живем в холодных домах. Денег нет ни на дрова, ни на уголь», – говорит жительница села.

На уличную разводку «Крымгаз» начал собирать деньги еще в мае. Фактически работы по прокладке трубы начались лишь в сентябре, с заверениями, что до 25 ноября газ придет в жилые дома. Но уже в декабре все обращения в «Крымгазе» стали переадресовывать к сельскому голове Доброго, что вызвало недоумение жителей.

Дабы успокоить собравшихся, глава Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица напомнил, что еще год назад о прокладке магистрального газопровода они «могли только мечтать». Но правительство Крыма нашло для строительства трубы 9 млн грн, и еще 1 млн грн потратил бюджет Добровского сельсовета.

«Основные деньги давала НАК «Нефтегаз Украины», и осталась незначительная часть. Вы и мы сейчас имеем одну цель – запустить газ. Здесь на крыльце стоят ваши сторонники, инициаторы, которые пробивали и деньги, и работы. По факту мы получили практически готовый объект», – попытался вселить оптимизм в селян глава районной администрации, подчеркнув, что Добровский сельсовет получил бюджетных средств больше, чем любой другой в автономии.

«Я понимаю, как вы настроены: деньги вложены, труба есть, а газа нет. Дело в том, что в начале года «Нефтегазу» надо расплачиваться с внешними долгами – деньги идут на Россию. Но мы со своей стороны обращаемся во все инстанции. Поверьте, мы не сидим без дела», – заверил Живица и пообещал, что «скоро все завершится», поэтому жители должны с пониманием подойти к проблемам правительства и НАК «Нефтегаз Украины».

Вселить уверенность в скором разрешении ситуации должно было письмо Совмина в НАК «Нефтегаз Украины» и премьер-министру Николаю Азарову, которое зачитал первый зампредседателя Рескомтопэнерго Вадим Жданов.

«Сегодня Анатолием Владимировичем (Могилевым) подписано письмо в НАК «Нефтегаз Украины» на имя Бакулина с просьбой в кратчайшие сроки профинансировать завершение строительства данного объекта», – сообщил Жданов.

Зачитав письмо, в котором содержится просьба выделить в январе 11,5 млн грн на оплату работ по газификации Добровской долины, Жданов подчеркнул, что этим вопросом занимается лично председатель Совета министров.

«Он вчера встречался с президентом Украины и одним из вопросов был вопрос по газификации, в том числе Добровской долины», – уточнил зампред профильного комитета.

Однако сроки поступления средств никто из руководителей назвать не смог, заверив собравшихся лишь в том, что после погашения долга на пуск газа потребуется «буквально два дня». На возмущения жителей, вынужденных выплачивать кредиты за пустую трубу, как и предыдущие ораторы, Жданов сослался на газовое бремя.

«НАК Нефтегаз Украины каждый месяц берет кредиты для оплаты газа в Россию», – напомнил Жданов.

Собравшиеся не хотели отпускать представителей власти без конкретной даты подключения их домов к газу. Пробирающегося сквозь толпу главу райгосадминистрации Живицу негодующие пенсионерки взяли в плотное кольцо.

«Вы о народе думаете только до выборов», – выкрикнула одна из женщин вслед уходящему Живице.

«Зачем вы такая злая, пусть вам вернется все ваше зло», – парировал тот.

Разбираться с местным населением районное и республиканское начальство оставило председателя Добровского сельского совета Игоря Буданова. Он заверил, что совещания по поиску компромиссного решения проводятся еженедельно, но «золотую середину» так и не нашли.

«Может быть, инициатива жителей ускорит процесс. Совмин ежемесячно пишет письма, но денег нет», – оправдывался сельский голова.

Он уверен, что выход из ситуации есть, если два хозяйственных субъекта найдут между собой компромисс. Со своей стороны сельсовет может только обеспечить дровами всех нуждающихся.

«Возможность заключить соглашение между «Крымгазом» и «Крымгазстроем» есть, но нет желания. Если проектная документация будет передана «Крымгазу», «Крымгазстрой» потеряет возможность влиять на ситуацию и кроме денег никакие варианты ему не подходят», – убежден Буданов. – Пока тепло, люди еще терпят. Но с каждым днем, я думаю, конфликт будет усиливаться».

Жители Заречного и Доброго подписали петицию к правительству автономии, в которой предупреждают – если до 25 января «Крымгазстрой» не передаст документацию «Крымгазу», они продолжат защищать свои права акциями гражданского неповиновения.

Напомним, жители сел Добровской долины остались на зиму без отопления. Оплатив подведение газа к своим домам, более 1,5 тыс крымчан стали заложниками хозяйственного конфликта между фирмой депутата-регионала Петра Зайцева «Крымгазстрой» и главным поставщиком ПАО «Крымгаз».

В отчаянии жители сел Заречное и Доброе распространили в СМИ письмо, в котором выражают готовность перекрыть трассу Симферополь – Ялта, чтобы привлечь внимание к ситуации.

По их словам, еще в ноябре 2012 года жителями села Заречное и жилого массива «Буки» в селе Доброе за счет собственных средств были проведены сети уличных газопроводов для обеспечения частных домовладений природным газом. Для врезки в магистральный газопровод высокого давления компания «Крымгазстрой» должна была предоставить «Крымгазу» необходимую исполнительную документацию. Однако застройщик отказывается передавать документы на межпоселковую сеть, ссылаясь на долги «Крымгаза» за проложенный магистральный газопровод.

Полторы тысячи селян считают, что глава компании «Крымгазстрой» Петр Зайцев держит их в заложниках, чтобы выбить долги из «Крымгаза».

Отметим, компания «Крымгазстрой» депутата Верховного Совета Крыма от Партии регионов Петра Зайцева является главным подрядчиком по газификации сельских районов автономии. С 2008 года ПАО « Крымгазстрой» получило подрядов почти на полмиллиарда гривен.

По задумке организаторов акции, СМИ должны были помочь в разрешении их сложной ситуации

Жители Доброго готовы кричать о своей проблеме

Представитель подрядчика строительства газопровода – ОАО «Крымгазстрой» на повышенных тонах отстаивал свою позицию

Руководство сельсовета, райгосадминистрации и представители Совмина приехали успокоить людей

Своим защитником добровцы видят крымского премьера

А подрядчика именуют не иначе, как «мошейником»

Малыши тоже хотят жить в тепле

По мнению людей, депутат крымского парламента, глава ОАО «Крымгазстрой» Петр Зайцев использует местных жителей для шантажа «Крымгаза»

Глава Симферопольской РГА Владимир Живица: ««Зачем вы такая злая, пусть вам вернется все ваше зло»»

В ожидании газа люди «законсервировали» плиты

Для прокладки трубы вроде бы все готово

Во всяком случае, газораспределительный пункт стоит в ожидании газа

А пока главное средство отопления и приготовления пищи – буржуйки

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.01.13

Мнение: На Украине уже все, как в Таможенном союзе, – авторитаризм, олигархи, цензура. / Журналистам «АН – Крым» вручили повестки к следователю. Пока, как свидетелям. / Менеджмент «Севморзавода» успешно возрождает предприятие, – вице-губернатор. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках