российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отобравший у крымчан 65 млн грн экс-депутат Казаченко вновь на свободе Вместо 8 лет тюрьмы владелец кредитного союза «Южный» получил подписку о невыезде

Экс-депутат парламента Крыма Сергей Казаченко, приговоренный к 8 годам тюрьмы за хищение в особо крупных размерах и мошенничество, выпущен на свободу. Уголовное дело по афере с деньгами вкладчиков кредитного союза «Южный» отправлено на новое расследование.

Как сообщает «Центр», 16 декабря судья Киевского районного суда изменил меру пресечения Казаченко и его подельнику Валерию Волкову с содержания под стражей на подписку о невыезде.

По полученной информации, в декабре 2012 года Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам отменил приговор и отправил уголовное дело в отношении экс-депутата ВС Крыма Сергея Казаченко, а также бывшего гендиректора кредитного союза «Южный» Валерия Волкова на новое расследование.

«Основанием для отмены было то, что уголовное дело в отношении тогда еще депутата ВС Крыма Сергея Казаченко возбуждалось следственным управлением МВД, а не прокуратурой Крыма, что противоречит действующему законодательству», – сообщил «Центру» следователь.

Первое заседание состоится 21 января в Киевском районом суде Симферополя.

Напомним, в сентябре 2009-го в отношении деятельности кредитного союза «Южный» было возбуждено уголовное дело по статье 190 УК (хищение в крупных размерах и мошенничество). Тогда же начальник крымской милиции Геннадий Москаль обратился к Сергею Куницыну с предложением отозвать Казаченко из Верховного Совета, «поскольку он утратил моральное право представлять интересы избирателей Крыма». Однако Казаченко не был лишен мандата и в конце сентября получил пост председателя Контрольной комиссии Верховного Совета Крыма по вопросам приватизации.

По данным крымского главка милиции, Казаченко арестовали в июне 2010 года по подозрению в хищении 65 млн грн из средств 3 тыс вкладчиков кредитного союза «Южный». Обвиняемыми по делу проходили четыре человека, которые сменяли друг друга на руководящих постах в кредитном союзе.

В июле 2011-го руководитель кредитного союза «Южный» Сергей Казаченко был приговорен к 8 годам лишения свободы. Его подельник по афере с деньгами вкладчиков Валерий Волков – к 7 годам. Суд также решил конфисковать имущество обоих подсудимых и постановил взыскать с них более 4 млн грн на частичный возврат вкладов. В феврале 2012-го Апелляционный суд Крыма оставил данный приговор без изменений.

В мае Киевский районный суд Симферополя удовлетворил исковые требования бывшей супруги Казаченко об исключении совместного имущества из-под ареста (четыре квартиры и автомобиль Toyota Land Cruiser 100).

До настоящего времени вкладчики кредитного союза не могут вернуть вложенные деньги.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.01.13

Глава Киевского медиа-профсоюза: Бурлаков сделал глупость, натравив на журналистов милицию. / УПЦ МП опровергла факт награждения Кашпировского. / Чиновники приехали отогревать жителей Добровской долины официальными письмами (ФОТО, ВИДЕО). Виновником в задержке пуска газа в села объявили российский «Газпром». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках