российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бурлаков доверил СБУ вести дело против крымских журналистов Первый вице-премьер автономии через правоохранителей добивается извинений

Заявление первого заместителя председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова о незаконных действиях журналистов издания «Аргументы Недели – Крым» при разглашении якобы конфиденциальной информации о месте его регистрации изначально поступило в Службу безопасности Украины. Уже СБУ переправила дело в прокуратуру Крыма, которая приняла решение начать уголовное производство и поручила вести следствие милиции Симферополя. Об этом на пресс-конференции рассказал главный редактор издания Заир Акадыров.

При этом он выразил недоумение по поводу последовавших вслед за обнародованием информации о начале уголовного производства пояснений Бурлакова о том, что у него нет цели посадить журналистов, а лишь получить извинения.

«У нас возникает вопрос: за что нам извиняться? Поскольку мы со своей стороны абсолютно не видим каких-либо нарушений закона, на которые ссылается Павел Бурлаков. Второй вопрос: он говорит, что у него нет цели уголовно наказать журналистов. Зачем же тогда он обращается с заявлением в СБУ, а затем открывается уголовное производство по статье 182 УК «Разглашение конфиденциальной информации» и запускается механизм. По сути, Павел Николаевич сам себе противоречит», – отметил Акадыров.

Сама автор материала, вызвавшего неадекватную реакцию Бурлакова, Анна Андриевская не относит распространенную информацию к конфиденциальной.

«Законом четко определена информация, которую следует относить к конфиденциальной. Вопрос о регистрации человека не является конфиденциальной информацией, тем более, если речь идет о чиновнике. Конфиденциальной может быть информация о месте жительства человека. Но в данном случае мы показали и доказали, что Бурлаков не живет в общежитии – он всего лишь там зарегистрирован», – уверена Андриевская.

Журналисты также сообщили, что назначенный на сегодня допрос по делу не состоялся, так как следователь Олег Еремейчук был занят на совещании, о чем им сообщила пресс-офицер Симферопольского управления милиции. Новая дата допроса пока неизвестна.

Примечательно, что уголовное производство по факту разглашения конфиденциальной информации о Бурлакове было начато прокуратурой Крыма 27 ноября – как раз в тот день, когда корреспондент Анна Андриевская в рамках эксклюзивного интервью с прокурором автономии Вячеславом Павловым интересовалась перспективами проверки информации, изложенной в материале о регистрации Бурлакова в общежитии.

Кроме того, Акадыров привел Бурлакову в пример его бывшего руководителя – покойного премьер-министра Крыма Василия Джарты, который показал журналистам газеты «События» (принадлежит народному депутату от «Батькивщины» Андрею Сенченко) свою новую квартиру в Симферополе и позволил ее сфотографировать.

Акадыров добавил, что «АН-Крым» собирается обратиться в прокуратуру с просьбой закрыть данное уголовное производство в связи с его несостоятельностью.

«Этот случай – первый в Украине, когда открывается уголовное производство по якобы разглашению конфиденциальной информации в СМИ. Такого еще не было, это прецедент», – отметил он.

Отметим, что 17 ноября Бурлаков через подконтрольные СМИ прокомментировал информацию о начале уголовного производства.

«Я считаю, что умышленно были нарушены мои права как гражданина и законы Украины, – цитирует слова вице-премьера Крымское информагентство. – У меня нет цели уголовно наказать журналиста. Я хочу восстановления своих гражданских прав и публичных извинений журналиста и редакции за умышленное нарушение законов и Конституции Украины».

В комментарии «Украинской Правде» Бурлаков повторил свое утверждение об умышленном нарушении его прав, однако неоднократно присовокупил информацию о возрасте «нарушителей закона».

«У меня нет желания привлечь к уголовной ответственности, у меня есть желание, чтобы юные журналисты знали, что в Украине есть законы и их нужно соблюдать, – сказал он. – Два юных журналиста, на мой взгляд, сделали то, что они сделали, с умыслом».

Фото Леонида Карпова

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 18.01.13

Горсовет Севастополя просит прокуратуру выбить деньги из «Суэсты» за уничтожение Фиолента. / Тарута не отказался от планов по застройке центра Севастополя. / В Севастополе по обвинению в получении взятки задержан зампред Гагаринской администрации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках