российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Крыма есть шанс изменить Конституцию Украины, – «регионал»

Крым может провести выгодные для себя изменения через Конституционную ассамблею при президенте Украины Викторе Януковиче.

Об этом в ток-шоу «Гравитация» на крымско-татарском канале ATR сказал Рустам Темиргалиев, депутат Верховного Совета Крыма от фракции «Регионы Крыма».

«У нас сейчас есть шанс пролоббировать изменения через Конституционную Ассамблею при президенте. При этом надо понимать, что Киев всегда будет смотреть с опаской на Крым. С опаской определенных сепаратистских настроений», – сказал он.

Темиргалиев говорит, что в этих условиях нормально будут восприниматься попытки Крыма увеличить только экономическую автономию, а не какую-то другую.

«18 статья Конституции Крыма позволяет нам оставлять налоги в автономии. Сегодня мы должны реализовать это право. Хотя бы оставлять большую часть налогов», – сказал депутат.

При этом он ожидает, что Киев будет сопротивляться попыткам расширения автономии все равно. А народный депутат Украины от «Батькивщины» Андрей Сенченко добавил, что Конституционная Ассамблея нужна Януковичу только для того, чтобы удержаться у власти, а не чтобы дать больше воли Крыму.

Кроме изменения Конституции, уточнил Темиргалиев, должны быть внесены поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины, чтобы они учитывали ст.18 действующей Конституции Крыма.

«Политическая воля и одобрение президента Виктора Януковича на это есть», – уверил депутат-«регионал». Тема телепередачи – нужен ли Крыму автономный статус.

Симферополь, Денис Андреев

Симферополь. Другие новости 19.01.13

Киеву не нужна крымская автономия, – Шувайников. / Крымские татары были первыми автономистами, – чиновник. / Киев мстит Крыму за Мешкова, – депутат. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках