российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкое «Крымэнерго» ввело практику незаконных отключений садоводов Кооператив «Строитель» станет шестым по счету в Перевальном

ПАО «ДТЭК «Крымэнерго» намерено отключить от электроснабжения садоводческое общество «Строитель» в поселке Перевальное Симферопольского района якобы за нарушения при эксплуатации оборудования, призванные занизить показания потребления. В отсутствие владельцев подстанции и с согласия участкового, но без понятых, инспекторы взломали двери и составили акт об обнаружении некоего магнита, который и влиял на работу приборов учета. Председатель общества садоводов обратился в прокуратуру и милицию, однако «Крымэнерго» планирует отключение подстанции из-за выявленных нарушений.

Как рассказал «Новому Региону» председатель СО «Строитель» Василий Драчинин, 17 января ему позвонил инспектор Симферопольской РЭС и потребовал открыть принадлежащую садоводам ТП-1140 напряжением 10 кВ для проверки. Самого Драчинина на месте не оказалось, и он предложил подождать его приезда, так как заранее не был предупрежден о визите, или приехать в другое время. Примерно через час ему позвонил человек, представившийся сотрудником Службы безопасности (Украины или «Крымэнерго», председатель общества так и не понял), и сказал, что подстанция будет вскрыта в отсутствие должностных лиц кооператива.

Несмотря на то, что глава общества предупредил звонившего об ответственности за нарушение закона – в отсутствие представителя СО «Строитель» проникать внутрь ТП сотрудники «Крымэнерго» не имеют права, – инспекторы в присутствии участкового зашли в подстанцию, после чего составили акт о недопуске на объект. Кроме того, сотрудники «Крымэнерго» написали акт о нарушении Правил пользования электрической энергией, так как внутри подстанции они обнаружили неодимовый магнит, который якобы установили сами садоводы «с целью занижения показаний». Примечательно, что место установки магнита в акте не указано, понятые акт не подписывали.

Вечером того же дня Драчинину было предложено приехать в офис «Крымэнерго» и подписать составленные акты в редакции компании-монополиста, что председатель общества делать отказался. Тем не менее, его предупредили о назначенном на 9.00 23 января отключении ТП.

Не согласившись с позицией «Крымэнерго», Драчинин обратился с заявлениями в прокуратуру Симферопольского района, Симферопольский райотдел милиции и Симферопольскую горэлектросеть, в которых указал на допущенные инспекторами нарушения закона.

«С целью вымогания денег (у них имеются свои тарифы) сфальсифицировали акт о недопуске к ТП-1140 (хотя сами проникли на территорию подстанции) и акт о нарушении ППЭЭ», – говорится в заявлении председателя.

В комментарии «Новому Региону» Драчинин сказал, что, по его мнению, в целом сотрудники «ДТЭК «Крымэнерго» допустили 4 нарушения закона: незаконно проникли на территорию частной подстанции, сфальсифицировали акты, злоупотребили служебных положением и, наконец, вымогали деньги. Кроме того, в «Крымэнерго» ему даже не смогли показать наряд-допуск бригады инспекторов для проверки ТП-1140.

При этом Василий Драчинин отметил, что ранее подстанция была переоборудована в соответствии со всеми нормативными требованиями энергетиков, на что имеется даже лабораторное заключение. Поводом для визита проверяющих он назвал низкое потребление электроэнергии, что всегда настораживает поставщика, однако объяснил это постоянным проживанием на территории общества всего 21 семьи (при 180 участках), большинство из которых отапливают дома углем или дровами. В то же время, истинной причиной проверки председатель общества видит поставленное на поток вымогательство со стороны монополиста.

Так, в 2012 году от электроснабжения за выявленные «нарушения» были отключены находящиеся в том же Перевальном садоводческие общества «Артек», «Подснежник», «Магарач», «Мечта» и «Якорь». Восстановление электроснабжения каждому из них в соответствии с тарифами «Крымэнерго» за оказываемые услуги обошлось в 18-20 тыс грн. А дальнейшее беспроблемное существование обществ со светом оценивается в 5 тыс грн в год.

Сейчас жители СО «Строитель» готовятся к отключению и судебным разбирательствам с ПАО «ДТЭК «Крымэнерго».

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 21.01.13

В Севастополе ждут японский томограф: Благотворительный подарок Януковича перепутали с государственным рентгеном. / Начальник водоканала Алушты получил 10 лет за взятку квартирой. / Симферопольскую мэрию просят увековечить память Фанни Каплан. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках