российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пророссийские активисты потребовали имплементировать решения крымского референдума 1991 года (ФОТО)

Около 50-ти активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» провели сегодня под стенами Верховного Совета АРК пикет «Крыму – имплементацию результатов референдума 20 января 1991 года», приуроченный к годовщине проведения общекрымского референдума о воссоздании Крымской АССР как субъекта Советского Союза и участника Союзного договора. По мнению пикетчиков, решения плебисцита до сих пор не выполнены в полной мере.

Участники акции держали крымские и российские флаги, плакаты «Верните нам Родину!», «Нет аннексии Крыма», «Конституцию Грача – в унитаз истории» и портреты первого президента Республики Крым Юрия Мешкова. Собравшиеся скандировали лозунги «Оккупанты – вон из Крыма!» и «Севастополь-Крым-Россия».

Выступающие отметили, что «сегодня даже оголтелым адептам-самостийникам вполне очевиден провал украинского государственного проекта», поскольку в его рамках Крым оказался в условиях глубочайшего социально-экономического кризиса – почти полностью разрушен народно-хозяйственный комплекс республики, на грани окончательной деградации и её курортно-рекреационный потенциал. Имеет место тотальное наступление киевских властей на гражданские, политические и культурные права крымчан и севастопольцев, ключевым из которых является право на использование русского языка в жизненно важных сферах их повседневной деятельности. Всё это, по мнению собравшихся, является следствием того, что политико-правовой статус полуострова до сих не приведён в соответствие с волеизъявлением его населения.

«В бюллетенях для референдума была одна формулировка, а восстановили автономию совершенно в другом виде (как неотъемлемую составную часть Украины). Прежняя Крымская АССР существовала в составе РСФСР, а поэтому и воссоздать её можно было только в том статусе, в котором она была упразднена (восстановить, воссоздать можно только то, что ранее имело место)», – заявили выступающие.

Было также подчёркнуто, что жители полуострова связывают своё будущее с возобновлением российской государственности на своей земле и все их взоры обращены в сторону Москвы, потому что они ощущают свою сопричастность к большому геополитическому проекту новой возрождающейся России. Самое опасное для украинских властей заключается в том, что подавлюющее большинство населения Крыма с большим скепсисом относятся к самой идее украинской независимости. Наплевательское и даже презрительное отношение крымчан к идеалам и ценностям украинского государства никогда особенно ими и не маскировалось.

Напомним, что 20 января 1991 года состоялся референдум о воссоздании Крымской АССР, как субъекта Союза и участника Союзного договора. В нём приняли участие 81,37 % имеющих право голоса жителей полуострова, включая Севастополь. «ЗА» проголосовали 93,26 % граждан, принявших участие в голосовании.

Пикетчики считают, что решения референдума до сих пор не выполнены

Воссоздавать Крымскую автономию следует в составе России, считают активисты

В акции приняли участие около 50 человек

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 21.01.13

Донецкое «Крымэнерго» ввело практику незаконных отключений садоводов. Кооператив «Строитель» станет шестым по счету в Перевальном. / В Севастополе ждут японский томограф: Благотворительный подарок Януковича перепутали с государственным рентгеном. / Начальник водоканала Алушты получил 10 лет за взятку квартирой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках