российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура снова проверяет законность владения землями вокруг детского противотуберкулезного санатория в Алупке

Прокурор Крыма Вячеслав Павлов назначил проверку законности отчуждения и использования земли и имущества противотуберкулезных и детских санаториев на Южном берегу Крыма, находящихся в собственности Министерства здравоохранения Украины.

Как сообщает «Зеркало недели», по информации заместителя прокурора Крыма Игоря Шапкина, прокуратура подала четыре иска о признании недействительными госактов, полученных физлицами на земельные участки на территории санатория имени Боброва. Кроме того, прокуратурой Ялты подан иск в Хозяйственный суд Крыма об отмене решения горсовета Алупки о передаче в аренду ООО «Консул-Крым» земельного участка площадью 0,7 га и отмене самого договора аренды. Судебное заседание по этому делу уже назначено на 4 февраля.

В ближайшее время, по словам замрокурора Крыма, также будет отменена регистрация госакта на постоянное пользование землей санатория имени Боброва площадью 4,8 гектара, который был изготовлен в нарушение закона и был изъят в кабинете бывшего мэра Алупки Андрея Харитонова в рамках заведенного на него уголовного дела.

Как сообщил Игорь Шапкин, прокуратурой также «проводится сверка данных по землеотводам в границах территории санатория имени Боброва, на которые еще не оформлены госакты и договоры аренды. В этих случаях отменить решения об отводах земли может сам Алупкинский горсовет на основании предписаний прокуратуры».

Такие же меры прокурорского реагирования, по словам Шапкина, будут незамедлительно предприняты по результатам проверки законности отчуждения и использования земли и имущества всех государственных санаториев.

Проверка была назначена после публикации в СМИ информации о попытке арендатора участка на территории детского противотуберкулезного санатория имени Боброва в Алупке – ООО «Консул-Украина» – установить забор, перекрывающий детской здравнице вид на море.

«Зеркало недели» обратило внимание на тот факт, что договоры аренды и госакты на участки земли, незаконно изъятые у санатория, продолжают действовать, вопреки тому, что соответствующие решения Алупкинского горсовета судами отменены, а городской голова, землеустроитель и архитектор были осуждены за незаконное распоряжение этими землями.

По сведениям еженедельника, до декабря 2012 года учредителями «Консул-Украина» были С.Трепшин и ООО «Инвестиционная компания «Спорт-тур», которая является владельцем земли и недвижимости на соседней с санаторием имени Боброва территории, где ранее действовал другой противотуберкулезный санаторий – имени Баранова. В 2003 году Министерство здравоохранения Украины присоединило санатории имени Баранова и «Горное солнце» к санаторию «Предгорный», а имущество реорганизованных здравниц передало в аренду. В ноябре 2004 корпуса и часть земельного участка бывшего санатория имени Баранова были выкуплены ЗАО «Футбольный клуб «Динамо Киев», а уже в июне 2005 года объект незавершенного строительства «комплекс объектов профилактория» на земельном участке площадью 3,5 га был продан ООО «ИК «Спорт-тур», который связывают с экс-главой администрации Кучмы Виктором Медведчуком.

Как сообщал «Новый Регион», всего по решению властей Алупки детский противотуберкулезный санаторий им. Боброва лишился половины своей территории: горсовет распорядился уменьшить территорию специализированной детской здравницы с 11,2 га до 4,8 гектаров. У детей, больных костным туберкулезом, депутаты отобрали даже пляж.

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 21.01.13

Министр транспорта Украины «засветил» часы за $30000 (ФОТО). Его подчиненные получают 2 тыс грн в месяц. / Бахматюк: Для выведения агросектора Украины на мировой уровень необходимо привлечь $35-40 млрд. / Пророссийские активисты потребовали имплементировать решения крымского референдума 1991 года (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках