российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Могилева решило закрыть представительство Крыма в Москве На развитие прямых связей в бюджете нет денег

Крымское правительство Анатолия Могилева решило закрыть представительство автономии в Москве. Работа ведомства признана не эффективной, а расходы на его содержание – лишними тратами республиканского бюджета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совмин принял решение о ликвидации Представительства Автономной Республики Крым в городе Москве.

«Анализ результатов работы представительства показал ее низкую эффективность, – пояснил причины такого решения министр курортов автономии Александр Лиев. – При этом мы тратим почти 1,3 млн грн на его содержание. С целью сокращения расходов бюджетных средств предлагается его ликвидировать».

При этом Лиев напомнил, что, начиная с этого года, Минкурортов будет открывать туристические офисы Крыма на базе сотрудничающих со здравницами полуострова турфирм.

«В том числе такой офис будет открыт в Москве без затрат бюджета автономии», – подчеркнул министр.

Председательствующий на заседании первый вице-премьер Павел Бурлаков отметил, что ликвидация представительства Крыма в Москве проводится в соответствии с задачей оптимизировать расходы бюджета на содержание управленческого аппарата.

«Все министерства по поручению премьера Могилева должны пересмотреть свои расходы и сократить подразделения», – акцентировал вице-премьер.

Решение о ликвидации представительства еще должен утвердить Верховный Совет Крыма. Однако в расходной части республиканского бюджета на 2013 год строка «Постоянное представительство АРК в городе Москве» отсутствует, тогда как на аналогичную структуру в Киеве запланировано увеличить расходы с 1,7 млн грн до 2,2 млн грн.

Напомним, по решению прежнего правительства Василия Джарты представительство Крыма перешло в управление Минкурортов и туризма. Одной из главных целей этого ведомства была обозначена реклама курортного и туристического Крыма как в российской столице, так и в регионах РФ.

В сентябре 2011 года крымское представительство в Москве возглавил Александр Руденко. В комментарии «Новому Региону» нынешний министр курортов Александр Лиев сообщил, что новоназначенный глава крымского представительства является успешным бизнесменом, который долгое время сотрудничал с этим ведомством.

«Он по происхождению крымчанин, но уже много лет живет и работает в Москве, знает все ходы – выходы в правительстве Москвы, – уточнил Лиев. – Мы рассматривали его кандидатуру с самого начала, поскольку искали человека, уже обустроенного в Москве, так как за нашу зарплату это сделать трудно».

Планировалось, что представительство переедет в новое помещение, а руководство Крыма и правительство Москвы подпишут новое соглашение о его работе.

Однако в феврале 2012 года крымское представительство в Москве вернули в подчинение управления делами Совмина автономии. Постановление правительства не только переподчинило представительство, но и изменило внутренние управленческие обязанности. Если ранее назначением на должности, распределением обязанностей и взаимодействием с органами власти Москвы и Московской области занимался заместитель представителя, то отныне этот пункт полностью исключен.

Представительство Автономной республики Крым в Москве открылось весной 1999 года. Это учреждение было призвано способствовать развитию прямых экономических и гуманитарных связей между Москвой и Крымом.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.01.13

В Севастополе – судебная волокита по делу об избиении гражданина милиционерами. / В Севастополе прошла акция протеста против застройки сквера на проспекте Генерала Острякова (ФОТО). / Сборная Украины поиздевалась над туркменами на Кубке Содружества. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках