российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольская мэрия предложила заниматься судьбой погорельцев нардепу

Представители горисполкома Симферополя предложили погорельцам с улицы Тарвацкого, 18 потребовать себе жилье у народного депутата Украины Льва Миримского.

Погорельцы обратились в мэрию с требованием выделить из городского бюджета средства на ремонт сгоревшего в начале октября 2012 года дома, а также принять его на баланс города с правом регистрации в нем пострадавших от пожара членов 6 семей.

В ответ на выдвинутые требования заместитель городского головы Симферополя Валерий Скуратовский ответил, что городские власти со своей стороны сделали все, что возможно в данной ситуации.

«Мы встречались с людьми, и была сразу предложена наша помощь в рамках наших возможностей. А возможности наши – так как это не коммунальная собственность, а собственность предприятия «Крымтрикотаж» – они, к сожалению, ограничены, однако МЧС и ЖКХ объехали предпринимателей и предложили помочь восстановить этот дом»,– сказал заместитель мэра на встрече в горисполкоме, добавив, что городская власть не имеет права тратить деньги на не принадлежащее городу имущество.

По словам Скуратовского, предприниматели помогли стройматериалами, а жильцы согласились сами начать восстановление сгоревшего жилья. Также людям было предложено временное жилье в так называемом Доме ночного пребывания на улице Училищной:

«Всем предлагалось жилье, но я думаю, что регистрация там не у всех. Предложили их переселить в этот, как вы говорите, «бомжатник». Я вчера в этом бомжатнике был, и я должен вам сказать, что я не в лучших условиях живу», – сказал Скуратовский.

В ответ на это проживающие в Доме ночного пребывания ответили, что условия их не устраивают, так как в комнатах на Училищной нет розеток.

«Я не выдержу там столько времени находиться с детьми: там даже ни приготовить, ни помыться, ни постирать возможности нет», – выкрикнула с места одна из лишившихся жилья.

Советник городского головы Симферополя Эдуард Доля порекомендовал пострадавшим от пожара обратиться с претензиями к народному депутату Украины Льву Миримскому: «Владелец фабрики – Лев Юльевич Миримский, задайте ему вопрос». В свою очередь, Скуратовский добавил: «Хорошо идти сюда (в горсовет, – прим. «НР») с этой проблемой, но есть хозяин этой ситуации. Должен и хозяин фабрики как-то нести ответственность, не только же городская власть, которая не является собственником этого помещения».

Напомним, ночью 3 октября в одноэтажном доме барачного типа по ул. Тарвацкого, 18, где в 7 квартирах проживали 13 человек, в том числе – 6 детей, произошел пожар.

В этот же день на экстренном заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям было принято решение о предоставлении временного жилья погорельцам в Центре учета и социальной защиты бездомных граждан по улице Училищной, 40а, где созданы необходимые условия для проживания: есть необходимая мебель, душ, кухня, постельное белье.

Ранее в симферопольской мэрии признавали, что трикотажная фабрика является банкротом.

Акционерное общество «Крымский трикотаж» прекратило выпуск продукции в 1999 году из-за растущей конкуренции со стороны более дешевого турецкого и китайского импорта, а также долгов перед пенсионным фондом и бюджетами разных уровней. В 2008 году швейная фабрика после проведения процедуры банкротства была официально ликвидирована. Общежитие для работников фабрики, в котором с конца 80-х годов проживало несколько семей и которое ранее числилось на балансе «Крымтрикотажа», стало бесхозным.

Как писала газета «Первая крымская», жители общежития несколько лет назад обратились в Симферопольский горсовет с просьбой придать общежитию статус и передать в собственность коммунального хозяйства города, однако ничего не добились.

«В мае этого (2012) года мы обратились к заместителю мэра Симферополя, курировавшему вопросы жилищно-коммунального хозяйства, – рассказала «1К» обитательница сгоревшего общежития Виктория Пономаренко. – Нам обещали в кратчайшие сроки решить наш вопрос. Однако в течение четырех месяцев мы получили только письмо с отчетом о том, что был отправлен запрос в городской архив с просьбой предоставить личные дела сотрудников фабрики».

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 22.01.13

Правительство Могилева решило закрыть представительство Крыма в Москве. На развитие прямых связей в бюджете нет денег. / В Севастополе – судебная волокита по делу об избиении гражданина милиционерами. / В Севастополе прошла акция протеста против застройки сквера на проспекте Генерала Острякова (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках