российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за арифметической ошибки чиновников от образования в школах Джанкоя сократят учителей и количество классов

Сфера образования Джанкоя из-за ошибки чиновников городского управления образования при подсчете количества школьников недополучила из бюджета более 5 миллионов гривен. Теперь в школах и детсадах города не хватает средств на самое необходимое.

«Учащихся у нас 4075 человек. Детей, обучающихся в дошкольных учебных заведениях, – 1389. Это – 5464 человека. На содержание образования Минфин АР Крым нам выделил 40 470 тыс грн., что по среднестатистическим данным предусмотрено всего лишь на 4782 ребенка», – сообщил заместитель городского головы Игорь Ивин на педагогической конференции 10 января, сообщает сайт «Ворота Крыма».

По информации сайта, бюджет отрасли образования рассчитывается по численности детей, общее количество которых умножается на единый по стране коэффициент – денежную сумму годового содержания одного ребенка. Ежегодно эта сумма увеличивается в связи с инфляцией, ростом заработной платы и различных тарифов. Так, в 2013 году в среднем на содержание одного ребенка в школах и дошкольных учреждениях Украины государство выделяет около 8463 грн. Однако в Джанкое сумма годового содержания одного ребенка в 2013 году уменьшена почти на 13% – до 7406 грн.

Из этих денег на местном уровне вычитаются средства на содержание централизованной бухгалтерии отдела образования, городского методического кабинета, учебно-производственного комбината, хозяйственной группы, внешкольных кружков, питания учащихся начальных классов, курсовой подготовки педагогов и другие нужды.

Теперь из-за катастрофического недостатка средств в утвержденных сметах учреждений образования на 2013 год предусмотрены средства только на заработную плату, энергоносители и питание учащихся начальных классов. Однако и эти средства заложены не в полном объеме, поэтому лимиты на электроэнергию и газ значительно сокращены в сравнении с 2012 годом. Никакие другие расходы не предусмотрены.

Под полным запретом оказались командировочные расходы на участие школьников в республиканских олимпиадах и конкурсах, участие педагогов в совещаниях, конференциях и семинарах за пределами Джанкоя. Нет средств на связь и вывоз мусора. Как и в предыдущие годы, полностью отсутствуют деньги на приобретение моющих средств, мела, бумаги, классных журналов, медикаментов, электролампочек, стекла и всего прочего. Также не предусмотрены затраты на проведение даже косметических ремонтных работ.

Но и этих мер оказалось недостаточно. Отдел образования с согласия горкома профсоюза работников образования и науки решил «оптимизировать» школы и детсады путем сокращения содержания штатов на 1 млн 290 тыс грн. Таким образом, всего в школах Джанкоя сокращаются 12 классов, ставки руководителей кружков, водителей, аккомпаниаторов. Кроме того, чиновники вычислили, что если полностью закрыть детсады на лето, то экономия составит почти 412 тыс грн. Предусмотрены и другие «сокращения расходов» в виде увольнения методистов, завхозов и технического персонала.

При этом приказом №27 от 16.01.2013 года отдела образования Джанкойского горсовета руководители учреждений образования назначены «ответственными за использование энергоносителей в пределах выделенных лимитов и мероприятий по оптимизации сети учреждений образования города».

Между тем, в суды уже поступили первые иски учителей к отделу образования, который, посылая работников в производственные командировки, отказывается их оплачивать. А впереди, говорят учителя, обязательная курсовая подготовка, которую каждый педагог обязан проходить каждые пять лет. Ее в Джанкое планируют проводить за счет самих работников из-за ошибки чиновников в подсчетах и не проверенном депутатами бюджете, за который они проголосовали.

Джанкой, Анна Савицкая

Джанкой. Другие новости 23.01.13

Идейный лидер «Русского единства» отпраздновал присоединение Галичины к Украине (ФОТО). / Власти Украины не отказываются от идеи продажи билетов по паспортам. / В Алуште неизвестные напали на квартиру археолога. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках