российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Крыма придумало способ борьбы с засильем торговли на набережных Самым действенным признан патруль милиции

Крымское правительство разработало методичку для властей приморских городов и поселков по организации выносной торговли. До начала курортного сезона местные советы должны воплотить рекомендации в новые схемы дислокации торговых точек, которые будет согласовывать Совмин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на своем заседании Совмин утвердил рекомендации по размещению временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории Крыма. Документ подготовлен рабочей группой по методической помощи органам местного самоуправления и базируется на существующих требованиях законодательства к размещению и оформлению точек выносной торговли.

По словам первого вице-премьера Павла Бурлакова, до вынесения рекомендаций на утверждение правительства, документ обсудили на совещании с главами прибрежных городов и поселков, профильных служб и ведомств.

«Рекомендации являются, безусловно, обязательными для исполнения всеми подразделениями», – подчеркнул Бурлаков.

Согласно рекомендациям, точки выносной торговли могут размещаться группами не более 5 единиц на расстоянии не менее 10 м от зданий и 15 м от другой группы. Запрещено размещение торговых точек на проезжей части, пешеходных дорожках и на набережных со стороны моря. Летние площадки разрешено размещать только при стационарных заведениях общепита.

Все торговые палатки должны быть выполнены в едином архитектурном стиле, цветовом решении, иметь логотип Крыма и символику региона, и не превышать установленных размеров в зависимости от вида товаров. В каждой палатке должен быть уголок покупателя, у продавца – бейдж с ФИО, а места продаж экскурсий содержать информацию о квалификации экскурсоводов и виде транспорта для перевозок.

Единый архитектурный тип объектов временной торговли утверждают исполкомы местных советов. Им же предстоит оформить земельные участки под объектами временной торговли в аренду коммунальному предприятию, которое будет заключать договоры с владельцами точек. Как считают в Совмине, плата за землю под временными торговыми точками существенно пополнит местные бюджеты.

В соответствии с полученными рекомендациями, власти на местах должны разработать схемы дислокации объектов временной торговли и согласовать их с республиканскими главками Госсанэпидслужбы, Гостехногенбезопасности, Госавтоинспекцией, Рескомземом, Азово-Черноморской экологической инспекцией и, по необходимости, с республиканским предприятием «Противооползневое управление», если торговые точки будут устанавливаться на берегоукрепительных сооружениях, к которым относится большинство крымских набережных. Далее схема визируется в управлении архитектуры и поступает в Минэкономразвития для подготовки решения Совмина об ее одобрении.

Места для выносной торговли должны распределяться по конкурсу. Положение о его проведении пока не разработано, но от руководителей приморских городов и поселков в Совмине потребовали сдать график проведения всех конкурсов в Минэномики и включить представителей министерства в конкурсную комиссию.

Также методичка содержит рекомендации по борьбе с нелегальной торговлей, где самым эффективным механизмом признано постоянное присутствие на стихийных рынках сотрудников милиции. Местным властям предлагается создать институт общественных инспекторов по благоустройству и внедрять безналичные формы расчета в стационарных объектах торговли и общепита.

«В курортный сезон Южный берег Крыма – это наше с вами лицо, и такого безобразия там быть не должно», – резюмировал Бурлаков.

Напомним, в конце 2012 года своим постановлением Совмин Крыма централизовал схему расположения торговых точек в курортных городах и поселках. Рабочая группа по оказанию методологической помощи органам местного самоуправления и райгосадминистрациям по вопросам размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности должна была рассчитать необходимое количество торговых точек и объектов общепита на конкретном участке прибрежной территории. Их дислокацию будет утверждать Совмин, а местные советы – определять арендаторов по конкурсу. При этом планировалось передать курортные набережные в управление коммунальному предприятию для проведения конкурсов на торговые места.

В перечне первоочередных населенных пунктов в постановлении указаны 28 местных советов: Маломаякский, Малореченский, Партенитский и Приветненский в Большой Алуште; Морской и Солнечнодолинский Судакского региона; Береговской, Коктебельский, Орджонекидзенский, Приморский и Щебетовский в Большой Феодосии; Алупкинский, Гаспринский, Гурзуфский, Кореизский, Ливадийский, Массандровский, Симеизский и Форосский в Большой Ялте; Бахчисарайский, Песчановский и Угловской в Бахчисарайском районе; Новофедоровский и Штормовской – в Сакском; Николаевский поссовет в Симферопольском районе; Славновский сельсовет – в Раздольненском районе; Оленевский и Окуневский сельские советы – в Черноморском районе.

О результатах своей деятельности рабочая группа должна отчитаться до 1 апреля 2013 года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.01.13

В Симферополе рабочие в православный праздник пытались ограбить строящийся собор. / Нардеп Денисова не готова отказаться от роскошной жизни в пользу своих работников (ВИДЕО). / Симферопольский горсовет выгонит из стоматполиклиники всех ретроградов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках