российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Приняв участие в праздновании Дня соборности, Цеков окончательно вычеркнул себя из рядов русских политиков Крыма

Участие депутата Верховного Совета Крыма, первого заместителя главы партии «Русское единство» Сергея Цекова в официальных мероприятиях по случаю «Дня соборности Украины» является, по меньшей мере, признаком малодушия. При желании он имел возможность найти повод для того, чтобы не возлагать венки в одних рядах с приезжими чиновниками и украинскими националистами.

Об этом заявил «Новому Региону» депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва, один из учредителей Русской общины Крыма Вадим Мордашов.

«Если человек действительно не хочет принимать участие в торжественных мероприятиях, противоречащих его политическим убеждениям, но «боится» накалять отношения с «работодателями» – он всегда может сослаться на занятость, «заболеть», «опоздать», в конце концов. Повод всегда можно придумать, было бы желание. Лично я, работая в ранге заместителя министра, так всегда делал, когда торжественное показушное мероприятие противоречило моим политическим убеждениям. Тем более, что Цеков работает не в исполнительной (как я в своё время) власти, а является депутатом парламента Крыма и представляет конкретную политическую силу – партию с красноречивым названием «Русское единство» – отметил Мордашов.

В качестве примера он привел тактику поведения зампреда крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), депутата ВС Крыма Рефата Чубарова.

«Вот, например, последовательный татарский политик, меджлисовец Рефат Чубаров (как и все его коллеги по фракции «Курултай»), даже будучи вице-спикером Верховного Совета Крыма никогда не принимал участия в мероприятиях, противоречащих его политическим убеждениям, и за это его уважали даже оппоненты. Так, Рефат Абдурахманович никогда не принимал участия в торжественных мероприятиях посвящённых чествованию русских воинов, павших в Крымской войне, не бывал на возложениях венков к Долгоруковскому обелиску в День присоединения Крыма к России, на мероприятиях, приуроченных к годовщине Дню Переяславской Рады или общекрымсгого референдума», – напомнил русский активист.

Он так же отметил, что нынешние действия Цекова противоречат его собственным заявлениям о тотальной украинизации и искажении отечественной истории, в которой Россия представляется извечным врагом Украины.

«Ныне же депутат ВС Крыма от партии «Русское Единство», руководитель крымского Координационного совета организаций российских соотечественников, и прочее, и прочее, сам публично празднует событие, не имеющее никакого отношение к Крыму, но широко разрекламированное творцами новой украинской истории. Публичное участие «русского политика» Цекова в праздновании «Злукы» – это, как минимум, малодушие. Последнее время невольно напрашивается вывод о том, что Цеков уже – бывший «русский» политик», – заключил Мордашов.

Как сообщал «Новый Регион», 22 января первый заместитель главы партии «Русское единство», считающий себя руководителем Русской общины Крыма, Сергей Цеков принял участие в торжествах по случаю Дня соборности Украины. В числе других высокопоставленных чиновников Крыма, среди которых было немало приехавших на работу в автономию из Донецка и Киева, Цеков возложил цветы к памятнику Тараса Шевченко в Симферополе.

Вероятно, Сергей Цеков принимал участие в мероприятие в соответствии с должностными обязанностями, поскольку является членом Президиума крымского парламента, так как возглавляет Постоянную комиссию ВС автономии по культуре.

Напомним, в 2006 году ради выборов в Верховный Совет Русская община Крыма создала блок «За Януковича» с Партией регионов. Цеков пошел дальше и стал членом Партии регионов, из которой вышел после внутрипартийного конфликта. В 2010 году был избран депутатом крымского парламента от партии «Русское единство», в которой считается ответственным за идеологическое направление.

День соборности Украины празднуется в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

Ссылка по теме:

Идейный лидер «Русского единства» отпраздновал присоединение Галичины к Украине (ФОТО) >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 23.01.13

Украина потеряла все прямые авиарейсы в Южную и Юго-Восточную Азию из-за банкротства «Аэросвита». / Прокуратура Крыма настаивает на возврате евпаторийского элеватора в госсобственность. / Бахматюк построит завод по производству яичного порошка в Хмельницкой области. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках