российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свободовцы» требуют переименовать главную площадь Симферополя Крымские депутаты проголосовали за это год назад

Крымская организация Всеукраинского объединения «Свобода» потребовала от горсовета переименовать симферопольскую площадь Ленина. По мнению «свободовцев», площадь, на которую выходит фасад здания Совета министров автономии, должна носить название «Площадь соборности».

«Каждый год в Симферополе и других крымских городах все больше людей принимают участие в праздновании Дня Соборности Украины. Но и во время торжественных мероприятий нельзя забывать, что до сих пор украинофобские оккупационные символы и названия порочат крымские улицы и площади. Кто, как не жители Крыма, ощутили на себе весь ужас красного террора! Ведь по приказу красного палача Бланка (Ленина), руками его слуг Фрунзе, Бела Куна, Субхи и многих других были замучены и зверски уничтожены сотни тысяч жителей полуострова», – отметил руководитель Севастопольской городской организации ВО «Свобода» Александр Болтян, передает пресс-служба партии.

По словам Болтяна, переименовать следует также и улицы крымских городов и сел.

«Крымская «Свобода» выражает надежду, что местная власть хотя бы на этот раз докажет свою принадлежность к Украинскому государству, а не станет в очередной раз пятой колонной украинофобских сил. И что общественные, национальные интересы и здравый смысл для нынешней крымской власти выше желания выслужиться перед своими спонсорами», – говорится в обращении.

Как сообщал «Новый Регион», более года назад крымские депутаты уже предложили переименовать центральную улицу Симферополя в «Проспект Республики» и добавить к памятнику Ленину скульптурную композицию – символ Автономной Республики Крым. Авторами проекта выступили члены фракции «Русское единство» Сергей Цеков и Сергей Аксенов, а также «регионал» Владимир Клычников.

При обсуждении проекта на круглом столе, экс-вице-спикер крымского парламента Михаила Бахарев выразил свое мнение: в вопросах топонимики достигнуть консенсуса невозможно. По его мнению, рекомендации по переименованию улиц должны давать историки, а памятники «не то, чтобы сносить – их трогать нельзя», поскольку это неизбежно приведет к конфликту. Бывший секретарь Крымского обкома КПУ, а ныне политолог Александр Форманчук добавил, что проблему топонимики необходимо перевести в плоскость системной работы.

«Ряд предложений (по переименованию) можно было бы решить на общегородском референдуме, – считает эксперт. – Переименовывать сегодня площадь Ленина – будет скандал».

Подытожил результаты обсуждения проекта постановления вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе. Он сообщил, что юридическое управление секретариата Верховного Совета Крыма сделало отрицательное заключение к документу.

«Мы не можем принимать документ, без указания суммы расходов, – пояснил Иоффе. – Работу по проекту необходимо продолжить и вынести проект на февральскую сессию».

В тоже время крымская организация Коммунистической партии рабочих и селян выступила против идеи переименования центральной площади и проспекта Симферополя, названных именами руководителей советской эпохи. В своем заявлении совет КРО КПРС расценил как «грубую и циничную провокацию». Сторонники Леонида Грача назвали предложение депутатов по переименованию центральной улицы Симферополя из проспекта им. Кирова в «Проспект Республики» и главной столичной площади им. Ленина в «Площадь Республики» продолжением курса экс-президента Виктора Ющенко по искоренению памятников советской эпохи.

Но уже через несколько недель на сессии крымский парламент поддержал идею назвать центральную площадь и проспект Симферополя в честь автономной республики.

Ссылка по теме:

Парламент Крыма сказал «да» переименованию площади Ленина и проспекта Кирова >>>

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 24.01.13

Руководство Севастополя саботирует референдум по судьбе мыса Хрустальный, – депутат Белик. / Нардеп от «Свободы» предложил запретить ночную продажу алкоголя на Украине. Националист Головко ставит в пример антиалкогольную кампанию СССР в 1984-87 годах. / Российские СМИ: Янукович весной пойдет на уступки «Газпрому». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках