российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд освободил крымских миллионеров Беймов от уголовной ответственности за снос республиканской собственности Прокуратура добилась признания вины – апелляции не будет

Центральный районный суд Симферополя через год после возбуждения дела счел возможным освободить от уголовной ответственности президента корпорации «ТЭС» Геннадия Бейма и его сына, вице-президента фирмы Сергея Бейма по делу, в рамках которого они обвинялись в сносе объектов республиканской собственности на арендованной территории в Керчи. Как сказано в решении суда, в действиях Беймов действительно усматриваются признаки преступления, инкриминированного им прокуратурой. Однако снос объектов на 4,87 млн грн уже не представляет общественной угрозы, так как Беймы в соответствии с заключенным с Фондом имущества Крыма договором о реконструкции возвели новый комплекс объектов для газохранилица и выкупили его за 15 млн грн. Таким образом, прямая выгода государства составила более 10 млн грн.

В решении суда от 15 января говорится, что в 2010 году между ООО «ТЭС-Терминал», 80% которой принадлежит корпорации «ТЭС», и Фондом имущества Крыма был заключен договор аренды части территории Керченского морского транспортного порта для размещения газохранилища и склада светлых нефтепродуктов. После этого был разработан и согласован проект реконструкции фактически не пригодных к использованию объектов. В августе-декабре Сергей Бейм курировал работу по очистке арендованной территории от старых зданий в соответствии с проектом, однако он не озаботился получением разрешения у собственника имущества – Верховного Совета Крыма. Стоит также учесть, что необходимость получения этого разрешения была прописана в законодательстве уже после заключения договора аренды.

На данный момент все недоразумения между Фондом имущества и «ТЭС-Терминал» устранены: фирма провела реконструкцию по утвержденному проекту, заключила с Фондом договор купли-продажи комплекса на сумму 15 млн грн, оплатила сделку, а 18 ноября 2012 года за «ТЭС-Терминал» было закреплено право собственности на этот объект.

Таким образом, несмотря на превышение служебных полномочий должностными лицами корпорации «ТЭС» и ООО «ТЭС-Терминал», суд счел возможным удовлетворить ходатайство адвокатов подсудимых в связи с тем, что за время разбирательства по делу изменились его обстоятельства – экспертиза подтвердила невозможность использования снесенных объектов в соответствии с условиями договора, а ущерб государству был ликвидирован.

По постановлению суда Геннадий и Сергей Беймы и директор ООО «ТЭС-Терминал» освобождены от уголовной ответственности по инкриминированным им статьям (ч. 2 ст. 28 «Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и ч. 1 ст. 365-1 «Превышение полномочий должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы»). Также суд отменил меру пресечения в виде залога (3,1 млн грн за Бейма-старшего, 1,9 млн грн за Бейма-мледшего, 2 млн грн за директора ООО) и постановление прокуратуры о запрете выезда из Украины. Кроме того, суд оставил без рассмотрения гражданские иски Фонда имущества Крыма и зампрокурора Крыма. Из-под ареста освобождены и автопарк корпорации, и недвижимость.

Несмотря на то, что постановление суда еще не вступило в законную силу, пресс-служба прокуратуры автономии сообщила о том, что ведомство не будет подавать апелляцию. Прокуратура удовлетворилась признанием вины руководителей компании-нефтетрейдера по предъявленному обвинению и согласилась с выводами о том, что опасности присвоения имущества через приватизацию объектов уже нет, а ущерб государству ликвидирован, так как бюджет пополнился 15 млн грн.

Напомним, в ходе досудебного следствия по делу Беймов было установлено, что в период 2010-2011 годов президент фирмы-нефтетрейдера по предварительному сговору с вице-президентом компании и бизнес-партнером, превысив служебные полномочия, уничтожили арендованное имущество, принадлежавшее Автономной Республике Крым. Ущерб от действий коммерсантов прокуратура оценила в 1,87 млн грн.

Как сообщал «Новый Регион», владельцы корпорации ТЭС Геннадий и Сергей Бейм были задержаны в январе 2012 года за уничтожение имущества Керченского морского торгового порта. В отношении руководителей одной из крупнейших в Крыму компаний-нефтетрейдеров 10 января было возбуждено уголовное дело.

Действия руководителей корпорации ТЭС квалифицировались прокуратурой по ч.3 ст.365 УК Украины – превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия. Санкция по статье предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 10 лет.

17 января прокуратура Крыма возбудила второе уголовное дело в отношении одного из руководителей «ТЭС» по факту злоупотребления служебным положением, которое причинило тяжкие последствия, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. В феврале Центральный райсуд Симферополя санкционировал по этому делу выемку оригиналов 13 налоговых накладных о приобретении фирмой «ТЭС» у ЧП «Украинский центр экологии» дизельного топлива на общую сумму 12,362 млн грн в апреле-мае 2011 года, а так же 18 налоговых накладных о приобретении фирмой «ТЭС» у ЧП «Каднос» дизельного топлива на общую сумму 5,891 млн грн за тот же период. Кроме того, прокуратуру интересовали договоры поставки топлива между «ТЭС» и указанными фирмами, расходные накладные, оборотно-сальдовые ведомости, платежные поручения, товарно-транспортные накладные, сертификаты соответствия, в которых отражены операции по поставке топлива фирме «ТЭС» от ЧП «Каднос» и ЧП «Украинский центр экологии».

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 24.01.13

Власти Севастополя продемонстрировали двуличие в конфликте вокруг застройки улицы Дмитрия Ульянова, – мнение. / Ялтинская прокуратура проверит законность стройки в Мисхорском парке. / «Свободовцы» требуют переименовать главную площадь Симферополя. Крымские депутаты проголосовали за это год назад. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках