российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водитель прогулочного катера, столкнувшегося с теплоходом, получил более восьми лет лишения свободы

Водитель катера, который 4 августа в акватории Судака столкнулся с теплоходом «Черноморье», приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы.

Как говорится в приговоре Судакского городского суда Крыма, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», в ходе судебного заседания водитель катера «Судак» виновным себя не признал. Он пояснил суду, что во время движения его постоянно отвлекала женщина, а у него стала «подклинивать» ручка газа, в результате чего катер и столкнулся с теплоходом. Кроме того, подсудимый считает, что происшествие случилось по вине капитана теплохода «Черноморье» – он нарушил правила безопасности движения и эксплуатации транспорта, поэтому должен отвечать.

Водитель катера признал, что на момент совершения преступления не был официально трудоустроен для работы на водном транспорте, и это обстоятельство считает еще одной причиной для того, чтобы не считать себя виновным.

Его вина была полностью доказана в ходе следствия проведенными экспертизами и показаниями свидетелей. Кроме того, поскольку обвиняемый был судим на два года 17 апреля 2012 года за кражу, и совершил преступление в период испытательного срока, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Судакский городской суд признал водителя катера виновным в совершении преступления по части 3 статьи 268 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил безопасности или эксплуатации водного транспорта, что повлекло за собой смерть. Он приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы. Подсудимый должен будет возместить материальный и моральный ущерб дочери погибшей туристки и пострадавшим пассажирам.

Напомним, 4 августа 2012 года около полудня в Судаке на расстоянии 100 метров от берега столкнулись два судна – частный катер «Судак» и теплоход «Черноморье», приписанный к Ялтинскому морпорту. В результате столкновения погибла 48-летняя российская туристка из Саяногорска. Еще 14 человек получили ранения различной степени тяжести.

Двух пассажиров катера переправили в больницы Симферополя в тяжелом состоянии – 48-летнюю отдыхающую из республики Хакасия и ее 14-летнюю дочь. У женщины была закрытая черепно-мозговая травма и перелом левого предплечья, девочка находилась в коме. Некоторые пострадавшие вынуждены были лечиться в больнице Судака.

По свидетельству очевидцев, теплоход «Черноморье» двигался от мыса Алчак в сторону центральной набережной, приглашая отдыхающих на морские прогулки. Повернув в открытое море, теплоход врезался в скоростной катер, буксирующий двойной банан. Удар пришелся на середину левого борта катера, а пассажиров банана буквально размазало о корпус «Черноморья».

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 24.01.13

Чемпионат Украины опередил первенство России в списке лучших футбольных лиг Европы. / Грач: Передача земель ВМС Украины под застройку похожа на коррупцию. / Определены самые посещаемые сайты пользователями Интернета из Украины по итогам декабря. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках