российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«День гнева» в Коктебеле: с набережной демонстративно-воспитательно снесли 30 ларьков (ФОТО, ВИДЕО) Местные предприниматели уверены – летом все вернется на круги своя

В курортном Коктебеле на набережной провели демонтаж торговых ларьков. Объекты малой архитектуры имели разрешение на работу только в курортный сезон и не вписываются в новую разнарядку Совмина Крыма – не загораживать панорамный вид на море.

Как передает корреспондент «Нового Региона», снос ларьков коммунальное предприятие «Коктебель» начало с восточной набережной, где объекты выносной торговли появились не так давно. По словам мэра Коктебеля Алексея Булыги, некоторые ларьки отработали всего один сезон, другие – простояли 2-3 года.

«Они были в дислокации на период курортного сезона. Но сегодня, учитывая рекомендации Совмина, все, что закрывает море, не должно быть, – пояснил Булыга. – Наша задача – минимизировать количество таких объектов на набережной, чтобы летом отдыхающие смотрели на море, а не на мангалы».

По словам мэра Коктебеля, до конца февраля с набережной уберут 40 ларьков. В общей сложности количество временных объектов торговли в поселке в сравнении с прошлым годом сократится с 490 до 400 единиц. При этом местный бюджет не потеряет причитающихся поступлений – оставшиеся места среди предпринимателей будут распределяться по конкурсу.

«Если брать членов местной громады, то тут единицы», – аргументировал Булыга минимизацию бюджетных недоимок.

Засилье торговли на набережной мэр Коктебеля связал с нелегальными точками, которые в курортный сезон появляются вне схемы дислокации. Работу по борьбе с нелегалами, по словам Булыги, местные власти вели и раньше, но без поддержки руководства республики она была безрезультатной.

«Мы боролись постоянно, но не всегда успешно. На сегодняшний день мы видим очень серьезную поддержку Совета министров Крыма, – отметил поселковый голова. – Основной бич для курортных населенных пунктов – это несанкционированная торговля. Принимаются решения, утверждается схема, а потом идут нарушения. Чтобы это упредить, на сегодняшний день есть воля, поддержка местной власти, и есть воля и поддержка вышестоящих».

В декабре 2012 года Коктебельский поссовет своим распоряжением обязал собственников объектов временной торговли на набережной провести демонтаж до 20 января. Для местных предпринимателей это не составило труда, но иногородние предпочли проигнорировать решение властей. Все демонтированные ларьки вывозятся на склад коммунального предприятия, где они будут дожидаться хозяев, вместе со счетом за демонтаж и транспортировку.

Как сообщил главный инженер КП «Коктебель» Константин Мешков, предпринимателям предложат несколько площадок для размещения ларьков.

«Есть проект схемы дислокации, она еще не утверждена. Но всем предложена альтернатива – есть порядка 8 территорий для ведения бизнеса на прилегающих к набережной территориях. На самой набережной ларьков не будет. Море будет открыто для отдыхающих – здесь будут только лавочки и фонари», – заверил Мешков.

Соблюдение правил торговли будет контролировать общественная дружина и частное охранное агентство. По словам начальника милиции Коктебеля Александра Никифорова, дружинники будут препятствовать нелегалам, и информировать правоохранителей о попытках размещения торговых точек на набережной.

«Добровольцы будут постоянно на набережной, – подчеркнул Никифоров. – В случае выявления фактов будут прибывать сотрудники милиции для составления протоколов и изъятия продукции».

Несмотря на то, что в дружинники будут набираться местные жители, коррупционную составляющую начальник милиции поселка исключил.

«Я думаю, что будет много контроля, и друг за другом все будут смотреть», – заверил он.

Также местные власти обещают не реагировать на звонки «сверху» с просьбой отнестись лояльно к той или иной торговой точке на набережной.

«Первая задача, которая ставится – не реагировать на такие звонки. Если мы пойдем на нарушение закона, хоть в какой-то части, где-то звонок, где-то другу какому-то разрешили – это будет повод для возврата, – заверил вице-мэр Коктебеля Сергей Глебов. – Поэтому мы не будем реагировать на звонки и просьбы. Если вдруг мы вернемся к тому, что было, то потеряем не только набережную, но и собственные головы, чего очень не хочется».

По словам вице-мэра, в пиковый период курортного сезона к охране общественного порядка в Коктебеле будет дополнительно привлечено около 80 человек.

«Их будет нанимать не поссовет, а предприниматели. Разрешение на торговлю будет выдаваться вместе с договором на охрану», – пояснил Глебов.

Контролирующий снос объектов торговли министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев добавил, что в прошлый курортный сезон поселок Коктебель был признан самым проблемным среди прибрежных населенных пунктов.

«Мы вместе, громадой и властями, решили пересмотреть полностью подход к эксплуатации набережной, чтобы сделать ее настоящей достопримечательностью и жемчужиной Крыма, – подчеркнул министр. – В результате этой договоренности было принято решение о сносе всех ларьков, которые находятся со стороны моря и реконструкции набережной уже в этом году».

Министр заверил, что вся торговля на набережной будет организовываться на конкурсной основе, что даст возможность увеличить доходы в бюджет как минимум в два раза. Стихийной торговли на набережной не будет, и Коктебель войдет в этот курортный сезон «с гордо поднятой головой».

«Мы приехали сюда не с «днем гнева» – крушить и ломать самим, – отметил Лиев. – Все проводится на основании договоренностей с местной громадой. На сегодня ни одного конфликтного случая из почти 60 ларьков нет. Но «день гнева», тем не менее, особенно к тем, кто не прислушивается к ликвидации заборов на общественных пляжах, я обещаю. Он будет не за горами».

По словам министра, следующая в повестке дня наведения порядка на набережных значится Николаевка. На очереди поселки Южного берега Крыма.

«Крымские поселки разделились на две части, по крайней мере, в моих глазах: там, где поселковые головы способны нести ответственность, и там, где они нуждаются в помощи. В Коктебеле они готовы эту помощь принимать и ее реализовывать, – акцентировал министр. – В этом году ситуация во многих поселках так же, как в Коктебеле, будет меняться».

Вместе с тем, Лиев не смог пояснить, что мешало мэру Коктебеля, в течение 25 лет занимающему свой пост, навести порядок в курортном поселке.

«Не могу прокомментировать. Я его спрашивал, он не смог мне ответить»,– посетовал министр.

В то же время местные предприниматели уверены – в курортный сезон все торговые точки вернутся на набережную. По их словам, местные власти не могут противостоять натиску звонков «киевского начальства» и законопослушные бизнесмены будут терпеть убытки из-за протеже вышестоящих властей.

«Сейчас здесь телевидение и представители власти. Но в сезон творится беспредел, – посетовала хозяйка одного из коктебельских кафе Эльмира. – Сейчас что снимать? Перед каждым сезоном сносят, увозят, но в сам сезон опять те же самые палатки, шашлыки, дым заполняют весь берег».

По словам предпринимателя, местные торговцы соблюдают все правила – заключают договоры на вывоз мусора и благоустраивают близлежащие территории.

«Мы платим везде налоги, а они со своими столиками и дымом загораживают весь вид на море», – пожаловалась хозяйка кафе.

В подтверждение ее слов во время сноса группы из 27 ларьков на проезжей части к набережной молодой человек в спортивном костюме пообещал всем «возмездие» за уничтожение мест, где «люди зарабатывают деньги своим семьям». Представившись «прохожим местным жителем», он, тем не менее, располагал связкой ключей от шлагбаума, перегораживающего проезд к ларькам. Демонтированные киоски вначале вывезли на площадку за шлагбаумом, но под прицелом фото и видеокамер не решились выгрузить. Контроль за перемещением ларьков проводился из автомобиля Dodge с киевскими номерами, припаркованного рядом со шлагбаумом.

Обновленную набережную власти Коктебеля обещают презентовать к маю. А в курортный сезон провести выезд журналистов с целью продемонстрировать пример контролируемой торговли с пользой для местного бюджета и без нареканий отдыхающих.

Напомним, накануне Совмин Крыма утвердил методичку для властей приморских городов и поселков по организации выносной торговли. До начала курортного сезона местные советы должны воплотить рекомендации в новые схемы дислокации торговых точек, которые будет согласовывать Совмин.

Согласно рекомендациям, точки выносной торговли запрещено размещать на проезжей части, пешеходных дорожках и на набережных со стороны моря. Летние площадки должны находиться только при стационарных заведениях общепита.

Все торговые палатки должны быть выполнены в едином архитектурном стиле, цветовом решении, иметь логотип Крыма и символику региона, и не превышать установленных размеров в зависимости от вида товаров. Единый архитектурный тип объектов временной торговли утверждают исполкомы местных советов. Им же предстоит оформить земельные участки под объектами временной торговли в аренду коммунальному предприятию, которое будет заключать договоры с владельцами точек.

Также методичка содержит рекомендации по борьбе с нелегальной торговлей, где самым эффективным механизмом признано постоянное присутствие на стихийных рынках сотрудников милиции. Местным властям предлагается создать институт общественных инспекторов по благоустройству и внедрять безналичные формы расчета в стационарных объектах торговли и общепита.

Эвакуация ларьков началась рано утром

Для этого задействовали самую разнообразную технику

Декларируется, что заборов на набережной не будет

Очередной ларек отправляется в отстойник

Тем не менее, уродливые конструкции на набережной останутся

Новые капитальные конструкции здесь тоже появятся

Проход к морю – вдоль торговых точек

Вмешательство милиции не потребовалось

Общий вид набережной Коктебеля

Демонтаж мелких конструкций приезжих предпринимателей

Владелец киевского внедорожника внимательно следит за работами

Выходит, что набережную уродуют только ларьки, а не съемно-щитовые конструкции

Проход вдоль моря – только через чайхану

Стационарные объекты торговли останутся на своих местах

Коктебель, Анна Ахметова

Коктебель. Другие новости 25.01.13

Пенсионерка выслала Николаю Азарову «матпомощь» (ФОТО). / В Симферополе избили организатора националистической резни (ФОТО). / Россия прекратила аэронавигационное обслуживание украинского «Аэросвита». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках