российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Храмов: Польша должна сделать День рождения Сталина государственным праздником

Возмущение польских общественников по поводу проведения в Симферополе выставки, посвященной деятельности Иосифа Сталина является проявлением исторического беспамятства. Польше стоило бы сделать государственным праздником День рождения Сталина – основателя Польской республики.

Об этом заявил «Новому Региону» старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

«В 1945 году на карте мира появился субъект международного права – Польская Республика, переименованная в 1952-м в Польскую Народную Республику. Единственным действительно весомым основанием для образования этого государства, правопреемником которого является нынешняя Польша, стала только воля одного человека – Иосифа Виссарионовича Джугашвили по кличке Сталин. Именно благодаря его позиции это государственное образование было образовано в нынешних границах. Именно он позволил провести на территории ПНР этнические чистки от немцев, белорусов, литовцев и русских лимитрофов, называющих себя украинцами. Именно он начал практику дотирования экономики Польши за счет природных ресурсов Советского Союза. И он же создал предпосылки для открытия рынка СССР для польской продукции. Сталин, если бы пожелал того, вполне мог вернуть земли Польши под юрисдикцию Советского Союза. И была бы не независимая ПНР, а еще одна союзная республика со столицей, допустим, в Калининграде. Создание Польского государства, как мононационального субъекта международного права, это заслуга Сталина, которая была оплачена жизнями русских солдат», – считает Храмов.

В связи с этим, по его мнению, полякам стоило бы чтить память советского вождя.

«Вызывает удивление, почему День рождения создателя этого государства до сих пор не является в Польше государственным праздником? Поляки чествуют персонажей вроде Пилсудского и короля Сигизмунда, но при этом реального своего спасителя и отца-основателя имеют наглость хаять и поливать помоями. Хотелось бы, чтобы польская общественность, польские политики вспомнили о благодарности», – заявил казачий старейшина.

При этом он заявил, что с пониманием относится к традиционной польской враждебности в отношении русских.

«Я не считаю при этом, что они не имеют права ненавидеть русских и всё, что связано с русской цивилизацией – это их право. Я с пониманием отношусь к их скорби по поводу того, что в 1612 году их собратьев перевешали, утопили в реке и посадили на колья в Москве. Но о том, что великий русский правитель создал их государство, они должны помнить, и учить своих детей быть благодарными этому человеку, который еще и спас поляков от рук германских соседей. Все же знают, что Адольф Алоизович Шикельгрубер считал всех славян недочеловеками, и готовил для поляков узкие и неудобные расстрельные рвы. А благодаря Иосифу Виссарионовичу они остались живы, и живут в своей стране», – добавил Храмов.

Напомним, в конце прошлого года группа польских активистов начала сбор подписей под обращением к президенту Януковичу и парламенту Украины с требованием запретить деятельность русских организаций на территории Крыма. Поводом к этому стала акция организации «Суть времени – Крым», устроившей в центре Симферополя уличную выставку, посвященную деятельности Сталина и приуроченную к его Дню рождения.

Группа сторонников крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») опрокинула стенды выставки и нарисовала на них фашистскую свастику. Руководил погромщиками глава секретариата меджлиса Заир Смедляев.

Как сообщал «Новый Регион», 10 декабря на митинге в Симферополе, посвященном Дню защиты прав человека, Заир Смедляев заявил, что не видит ничего плохого в том, что под флагом фашистской германии воевали крымские татары. В решении Верховного Совета Крыма создать мемориальный комплекс на месте концлагеря «Красный», где в годы ВОВ особо зверствовали бойцы 152 татарского добровольческого батальона, Смедляев усмотрел происки премьера автономии Анатолия Могилева.

«Это он (Могилев, – прим. «НР») дал отмашку, чтобы в Верховном Совете звучали разговоры о том, что крымские татары – предатели. Мы не предатели! Вина этих людей в том, что они воевали на стороне фашистов. Но они воевали против сталинизма, как и тысячи русских. Против режима, который ссылал людей в ГУЛАГ. Везде, где прошла война, были те, кто воевал на одной и на другой стороне. Но наша задача не ковырять и не сталкивать лбами один народ с другим», – заявил тогда глава секретариата меджлиса.

Ссылка по теме:

В Симферополе меджлисовцы разгромили выставку, посвященную роли Сталина в истории >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 25.01.13

В Крыму почти полсотни санаториев держат пляжи про запас. / СМИ: К «делу Павличенко» причастен бывший банкир. / В Севастополе мужчина принес домой из леса противотанковую мину на боевом взводе (ФОТО). Спасателям пришлось эвакуировать жильцов пятиэтажки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках