российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джемилев созывает внеочередной курултай для порки депутата, намекнувшего на коллаборационизм, как причину депортации

В Симферополе будет созвана внеочередная сессия крымско-татарского курултая (нелегального «национального съезда») для того, чтобы наказать делегата этой структуры, депутата Верховного Совета Крыма Энвера Абдураимова. Принесенных им извинений за высказывание о том, что крымские татары отчасти сами виноваты в депортации 1944 года, недостаточно.

Об этом на последнем заседании меджлиса заявил его председатель, нардеп Украины Мустафа Джемилев. По его утверждению, после прошедшей 12 января сессии курултая, где обсуждался поступок Абдураимова, многие делегаты высказали несогласие с решением не наказывать его.

«Пользуясь правом председателя меджлиса крымскотатарского народа, я намерен созвать в ближайшее время внеочередную однодневную сессию курултая 5 созыва, в ходе которой внесу предложение об исключении из делегатов курултая крымско-татарского народа и депутатов фракции «Курултай-Рух» в Верховном Совете АРК Энвера Абдураимова», – цитирует слова Джемилева пресс-служба меджлиса.

При этом он добавил что, «несмотря на осуждение позиции Абдураимова Энвера делегатами курултая крымско-татарского народа, принявшими во внимание его публичные извинения как в СМИ , так перед делегатами курултая, в последующем со стороны Энвера Абдураимова последовали другие действия, нарушающие клятву делегата курултая и обязанности депутата ВС АРК, избранного по рекомендации национального съезда».

О дате созыва внеочередной сессии курултая будет объявлено позже.

Напомним, 2 января в эфире крымско-татарского телеканала ATR Абдураимов выразил мнение, что часть вины за депортацию лежит и на его соплеменниках.

«Коммунисты, которые нас депортировали в 1944 году, они же сами по себе нас не депортировали, потому что захотели. Значит, где-то были процессы национального движения или нашей национальной политики, которые привели нас к депортации. В любом случае я считаю, что проблема народа – проблема не внешних факторов, на 50% люди виноваты сами. Мой либеральный подход к жизни: возникает проблема, любая, к которой я имею какое-то отношение, сразу 50% ответственности беру на себя, потому что я причастен к этому процессу», – заявил Абдураимов с телеэкрана.

На сессии курултая он извинился за свои слова и вопрос о лишении его полномочий делегата был снят с повестки дня.

По немецким данным за годы Второй мировой войны в германских вооруженных силах и полиции прошло службу от 15 до 20 тысяч крымских татар, что составляет около 10% от общего количества татарского населения в Крыму.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.01.13

Украинская активистка напала на Жириновского в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / «Свобода» потребовала от Януковича присвоить участникам боя под Крутами звание героев Украины. / Партия регионов: Повторения сценария Каталонии в Крыму не будет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках