российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В меджлисе попрекнули Могилева высотой собора Александра Невского

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев высказался против строительства 9-этажного здания на месте развалин дома Николая Арендта по ул. Карла Маркса, 25 в Симферополе.

«В историческом центре Симферополя, где максимум 2-3-этажные здания, строить 9-этажное здание, которое не будет вписываться в интерьер, в архитектуру квартала и будет нарушать, в принципе, старый облик города, смысла нет», – сказал председатель Совмина на пресс-конференции в крымской столице, сообщает Reeana.

По словам Могилева, он попросил представителей благотворительного «Фонда «Крым», ассимилированного с нелегальным крымско-татарским меджлисом, которому принадлежат развалины здания, сохранить единый облик застройки этого района города.

«Если будут строить здание, чтобы оно, либо сохранило свой облик, либо вписывалось в интерьер квартала, а не торчало как башня какая-то посреди поля. Это не нормально, – отметил Могилев. – Нам надо перестать разрушать и строить высотные здания, а сохранить то, что есть. У нас есть места, где можно строить высотные здания и все остальное».

В то же время выкупать или забирать дом обратно в собственность города крымский премьер считает неразумным.

В свою очередь, в «Фонде «Крым» пеняют крымскому премьеру на то, что в центре крымской столицы уже стоят высотные дома, и в том числе строится высокий собор Александра Невского.

«Господин Могилев мог бы забраться на крышу Верховного Совета и посмотреть, что стоит вокруг, а то он из своего кабинета, видать, не видит. Во-первых, напротив нашего здания по ул. К. Маркса, 25 через дорогу стоит 10-этажный жилой дом. Во-вторых, возле Верховного Совета строится церковь, которая выше нашего здания – выше 9 этажей. Третье, за гостиницей «Украина» стоит высокая башня – жилой дом из 20 этажей. Оно также выше всех норм, которые они хотят предъявить нам», – сказал директор «Фонда «Крым» Риза Шевкиев.

По его мнению, по отношению к фонду «работает двойной стандарт».

«Мы хотим своими силами что-то построить. Вместо того, чтобы предложить нам государственные средства и построить нам такой культурный центр, они создают всяческие препятствия. Эти развалины уже 20 лет на наших глазах стоят, и никому дела не было, но как только у нас пошло движение, как только мы выкупили у государства его для создания центра, ищем спонсора, чтобы построить, они придумывают всяческие преграды», – сказал глава Фонда.

«Может быть это ревность, что у нас будет, возможно, самое красивое здание в Симферополе или шовинизм, который укоренился у политиков в позвоночнике», – добавил он.

Как сообщал «Новый Регион», «Фонд «Крым» планирует на месте разрушающегося дома знаменитой в Крыму семьи Арендтов возвести 9-этажную «стекляшку». Два этажа из девяти по планам руководителей Фонда будут отданы под музей крымско-татарской культуры, остальные пойдут под торгово-офисный центр.

В свою очередь общественники – противники сноса развалин дома Арендтов – уверенны, что здание можно и нужно восстановить.

«Дом очень качественный. Как практикующий реставратор могу сказать, что он абсолютно восстановим: бывали и похуже объекты на моей памяти, которые подлежали восстановлению. На нем прекрасные детали, очень тонкая ордерная система. Визуально трещины не идут от фундамента, они подлежат вычинке. На первом этапе зданию необходима временная кровля, а потом – проект реставрации под ней», – уверенна архитектор-реставратор, специалист института «Спецпроектреставрация» из Москвы Ирина Родионова.

«Реза Шевкиев (директор «Фонда «Крым» – прим. «НР») – племянник Мустафы Джемилева. А Джемилев – формально председатель Фонда. У «Фонда «Крым» два здания только в Симферополе, на Шмидта и на углу Пролетарской и Крылова. Есть также в Бахчисарае. С декабря 1998 года ни копейки не было внесено «Фондом» в создание крымско-татарского музея. Здание Арендта было разрушено руками функционеров республиканского органа власти – Рескомитета по делам национальностей. Сняли крышу с него строители, которым они заплатили. 8 квартир было предоставлено жителям расселенного двора из бюджета Крыма. По моим подсчетам они обошлись в среднем по 5 тыс. долларов, то есть в общей сумме 40 тысяч. А средняя цена сотки земли в центре – 10 тыс. долларов. Там 25 соток, итого 250 тыс. долларов», – сказал на пресс-конференции заместитель директора украинского филиала Института стран СНГ Олег Родивилов.

По его мнению, городские и республиканские власти должны выкупить обратно здание, признать договоры аренды фиктивными, и вернуть дом Арендтов городской общине.

В свою очередь городской совет Симферополя предложил благотворительной организации «Фонд «Крым» воссоздать на месте практически разрушенной усадьбы дом с прежним архитектурным обликом – максимально аутентичное прежнему строению здание с сохранением этажности и стилистики.

Напомним, развалины здания по улице Карла Маркса, 25, напротив симферопольской гимназии №1 в 1998 году были обещаны Музею крымско-татарского искусства. Тогда проект реконструкции здания оценивался в 380 тысяч долларов. Затем здание по ул. К.Маркса, 25 передали из Министерства культуры Республиканскому комитету по делам национальностей, а позже – благотворительной организации «Фонд «Крым», ассимилированной с меджлисом крымско-татарского народа.

При этом в 2008 году постановлением Верховного Совета Крыма было предписано «Фонду имущества Автономной Республики Крым при приватизации объекта – нежилого здания, находящегося на балансе Крымского республиканского учреждения «Крымско-татарский музей искусств» и переданного в пользование по договору аренды благотворительной организации «Фонд «Крым», определить одним из условий договора купли-продажи передачу бесплатно в состав имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, не менее 460 кв. м помещений указанного здания для размещения Крымского республиканского учреждения «Крымско-татарский музей искусств» после завершения реконструкции здания.

Дом номер 25 на ул. Карла Маркса в Симферополе, по информации «Крымологии», был построен Андреем Федоровичем Арендтом, «штаб-лекарем, надворным советником, ордена св. Анны 2-й степени и св. Владимира 4-й ст., кавалером, имеющим знак отличия беспорочной службы за 25 лет», врача, на протяжении нескольких десятилетий лечившего почти весь Симферополь. Точная дата постройки дома неизвестна, но здание значится в списке домовладений за 1858 год.

В этом доме прошла большая часть жизни сына А. Ф. Арендта – Николая, также отличного и долго практиковавшего врача, получившего мировое признание как один из авторов теории планеризма. Учёный продолжал работать над улучшением моделей планеров, влез в долги, и дом его был продан с молотка. В здании разместилась контора Индоевропейского телеграфа. В 1921 г. здесь жил командующий войсками Крыма Иона Эммануилович Якир.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 30.01.13

Керченский горсовет застолбил на полвека центр города за сыном мэра. / Эксперт: «Газпром» предъявил иск к Украине из-за долгов Фирташа. / Сын Януковича продает уголь в Женеве, зарабатывая миллионы долларов в месяц. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках