российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Земля не по праву (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Масштабные самозахваты земли давно стали приметой Крыма. Хорошо различимые из космоса ряды лачуг, облепившие Симферополь, лишь часть схемы по узакониванию земли и передачи ее в собственность отдельных лиц. Коммерческие интересы практически не скрываются. Однако видимая часть – это малая толика реального дерибана земли в интересах верхушки меджлиса и его региональных структур. И хотя с их стороны постоянно звучат утверждения о том, что славянских самозахватов ничуть не меньше, а «политкорректная» власть активно поддерживает такую позицию, дабы не быть обвиненной в разжигании межнациональной розни, все и всё понимают. Да и примеров, как выясняется, предостаточно. Разве что, в отличие от публичных самозахватов, земля десятками гектаров выделяется решениями сессий, на которые по неизвестным причинам не реагируют те, кому по должности положено.

Бесконечная очередь на 13 га

Забота об обеспечении землей нуждающихся граждан – дело благое. А решение проблем с выделением участков репатриантам так и вообще позволит снять одну из серьезнейших проблем автономии и сконцентрироваться на массе других. Но вся ли выделяемая решениями сельсоветов земля доходит по назначению? Скажем, в январе 2009-го (ровно 4 года назад) сессия Малореченского сельсовета с подачи тогдашнего головы Игоря Костромцова, прославившегося миллионной взяткой, утвердила схему размещения 220 земельных участков в селе Солнечногорское для обустройства репатриантов на земельном массиве в 13 га. Каждому из участков присвоили номер и закрепили за соответствующим репатриантом из списка, разрешив пользоваться землей до окончательного оформления в собственность. Хорошо? Да замечательно! Напряженку как бы сняли, все довольны.

Настораживают три момента. Во-первых, схему в соответствии со списком утвердили 19 января, а сам список – 22 января. Если составители решений не обладали способностями героев фильма «Назад в будущее», то налицо подлог или подделка решения сессии. Во-вторых, в законодательстве нет такого понятия, как закрепление участка за гражданином из списка. Сначала составляется техническая документация или проект землеустройства, после утверждения которых гражданин уже может получить госакт на землю и использовать ее. И здесь наступает в-третьих: по прошествии четырех лет ни одного решения сессии Малореченского сельсовета о даче разрешений на составление проекта отвода земли людям из списка не существует.

Таким образом, 220 человек оказались в незавидном подвешенном состоянии. Но никаких подвижек по узакониванию земли нет и не предвидится по той простой причине, что лоббисты первого решения нисколько в этом не заинтересованы. Сам Костромцов после срока за взятку от дел по понятным причинам отошел. А вот прежний руководитель местного меджлиса и действующий депутат Усеин Усеинов, как раз и гарантировавший обеспечение землей сограждан, не торопится выполнять обещания. Уставшие ждать репатрианты за небольшое вознаграждение отказываются от получения таких желанных участков, из списка исключаются и идут искать счастья в другом месте. Правда, большую часть из них это не беспокоит, ибо в списке немало «мертвых душ». Их места сейчас легко продаются за $10-20 тысяч, список обновляется. Посредником в совершении сомнительной «сделки» выступает все тот же Усеинов. В итоге участки закрепляются за третьими лицами, и пока список не обновится на 100%, никаких новых решений сельсовета по этой земле ждать не приходится.

Сельсовет утвердил схему размещения 220 участков

Выписка из решения подтверждает тот факт, что список закрепленных за участками репатриантов уже есть

Туалеты про запас

Примечательно, что бывший глава малореченского меджлиса Усеин Усеинов даже после формальной отставки в поста руководителя продолжает контролировать крымско-татарскую общину. И статус депутата ему лишь в помощь.

Кстати, как он получил мандат – отдельный вопрос. Накануне выборов Усеинов умудрился прописать у себя 36 соотечественников – новоявленных избирателей под обещание выделить землю как раз на массиве в 13 га. На небольшом округе, коих в Малореченском сельсовете всего 20, даже такой гандикап играет роль. А уж неожиданное снятие с выборов основного претендента – заслуженного виноградаря и просто уважаемой в районе Екатерины Новодничей после полученных угроз вывело Усеинова в депутаты еще до голосования.

Своим мандатом Усеин Усеинов распорядился более чем эффективно. Ничуть не скрываясь, Усеин Усеинов плотно «работает» с местными таксистами, обложив их поборами. Кроме того, 80% кафе на территории приморских сел Малореченское, Солнечногорское и Рыбачье принадлежат крымским татарам. И каждый новый объект облагается данью под гарантии «крыши». Причем все они до сих пор работали незаконно по той простой причине, что их введение в правовое поле лишало дохода посредников в «общении» с правоохранительными и контролирующими органами. Сейчас ситуация меняется – в сельсовете разработали схему дислокации объектов торговли, занялись упорядочением заведений общепита. Но за два прошедших года Усеинов успел обзавестись солидными по местным меркам активами. В частности, он монополизировал крайне болезненную для Солнечногорского сферу – общественные туалеты. Все три заведения оказались под его контролем. Один на данный момент уже продан некоему застройщику, на месте второго строит кафе брат Шевкет Усеинов. Судьба третьего пока под вопросом.

Не исключено, что проблема с туалетами решится в интересах депутата. Удается же ему сохранять кафе «Южная ночь» на набережной, даже несмотря на вступившее в силу решение суда о его сносе.

Мечеть в обмен на землю? Оригинально!

Несмотря на очевидные проблемы в курортно-туристической сфере, которые создают отдельные местные деятели, наиболее болезненным для местных жителей остается вопрос с землей. Но решать в интересах громады долгие годы никто не собирался.

Тот же сельсовет, тот же экс-голова. При участии главного землеустроителя сельсовета Анатолия Батяева, также получившего срок за ту же миллионную взятку. Голова от имени исполкома сельсовета в 2006 году заключает уникальный договор, землеустроитель его согласовывает. Суть: организация «Арраид» с лице некоего доктора Али Мохамада обязуется построить мечеть в Солнечногорском и сдать ее под ключ в обмен на выделение трех земельных участков в селе. Исполком обязуется передать из земель запаса в собственность двух сотрудников организации «Арраид» два участка по 15 соток, еще один в 10 соток работнику строительной организации «Анна Юрт». Причем «строитель» Марлен Ибраимов живет в Бахчисарайском районе, а работники «Арраид» Альбина Кади и Искандер Амруллаев – соседствуют в селе Розовое Изобильненского сельсовета (Алушта).

Здесь интерес представляет буквально все. Например, с какой стати сельсовет расплачивается своими землями за строительство культового сооружения? И почему договор подробно описывает вопрос выделения земли, а о самом строительстве лишь два слова об отпущенном сроке в 24 месяца? Как выяснилось, сами упоминаемые в договоре граждане никогда не работали в организациях, в которые оказались зачисленными миллионером Али Мохамадом, проживающим в Симферополе, но проверил ли этот факт сельсовет? Тем не менее, ровно через два года, в соответствии с договором и якобы поданными заявлениями, сельсовет разрешил сбор материалов согласования на их земельные участки.

Мечеть для мусульман построена. В СМИ это событие прошло как благотворительность. Тогда уж и выделение 40 соток из земель запаса в Солнечногорском можно смело записывать на благие дела. Ну а если это не так, то где надзор за соблюдением законности и волевые решения республиканских властей? В конце концов, сидеть можно не только за взятку в 6 млн грн…

Удивительный договор по обмену 40 соток замли на новую мечеть

Марлен Ибраимов в итоге получил на 5 соток больше

Их забрали у Альбины Кады

Динара Амруллаева получила землю за своего родственника отца... или однофамильца

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 30.01.13

В меджлисе попрекнули Могилева высотой собора Александра Невского. / Керченский горсовет застолбил на полвека центр города за сыном мэра. / Эксперт: «Газпром» предъявил иск к Украине из-за долгов Фирташа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках