российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Большой Алуште не могут разобраться с самостроями

В поселках Большой Алушты не могут найти управу на незаконных застройщиков. Иногородние игнорируют штрафы и предписания, а местные – годами не выполняют решения суда о сносе самостроев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на совещании в Совмине Крыма по вопросам борьбы с самостроями на ЮБК сообщил сельский голова Малореченского Сергей Трачук.

По его словам, в курортном селе Солнечногорское самовольно возводится многоэтажный дом. Собственник проживает в Днепропетровске, и это усложняет взаимодействие местной власти с застройщиком.

«Мы направляли предписание прекратить незаконное строительство, но человек, проживает не в нашем регионе и застать его трудно», – посетовал Трачук.

Инспекция ГАСКа оштрафовала нарушителя на 8,5 тыс грн., но выплачивать штраф застройщик не торопится.

«Гражданин не на месте, инспекция выехала – не может его найти», – добавил глава сельсовета.

Власти собираются подать в суд иск о сносе самовольного строения. Но как сносить многоквартирный жилой дом, принадлежащий четверым собственникам, сельский голова не знает.

Остаются не выполненными решения суда о сносе самовольных кафе и магазинов вдоль 6 км набережной курортных сел Рыбачье, Солнечногорское и Малореченское. Нелегальные заведения не могут подключиться к центральной канализации и в курортный сезон сливают нечистоты в песок на пляже. Однако сносить их власти не торопятся: со слов Трачука, работы по демонтажу одного многоэтажного самостроя обойдутся местному бюджету в 260 тыс грн, а всего таких объектов 15.

Такая позиция сельского головы вызвала критику со стороны премьер-министра Анатолия Могилева. По его словам, местная власть должна принять решение – узаконить самовольные строения, либо их ликвидировать.

«Обращение в суд о расторжении договора, суд аннулирует договор на землю, строение не законное, под снос, – описал премьер алгоритм действий сельсовета. – Судом решили – бульдозер найдем».

Если же власти решат узаконить строения, то их собственникам следует предложить перестроить объекты и устранить нарушения.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.01.13

Земля не по праву (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). / В меджлисе попрекнули Могилева высотой собора Александра Невского. / Керченский горсовет застолбил на полвека центр города за сыном мэра. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках