российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участие Умерова позволило провести заседании Совета крымских татар при президенте впервые за 3 года (ФОТО)

Один из лидеров крымско-татарского меджлиса – глава бахчисарайской организации Ильми Умеров принял участие в заседании Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины 30 января, несмотря на бойкот работы этого органа со стороны руководства меджлиса. Его присутствие позволило собрать полноценный кворум и избрать новым главой СПКН депутата крымского парламента от Партии регионов Лентуна Безазиева – непримиримого врага Мустафы Джемилева.

Как сообщает Главное управление информполитики Совмина, заседание Совета состоялось в Совмине при участии премьер-министра автономии Анатолия Могилева, спикера Владимира Константинова, постоянного представителя президента в Крыму Виктора Плакиды.

Обращаясь к присутствующим, Могилев напомнил о необходимости активного участия СПКН в принятии решений по обустройству репатриантов.

«Власть готова к конструктивному диалогу с советом и совместному решению проблем земельных отношений, обустройства микрорайонов компактного проживания», – заявил премьер.

На заседании главой Совета был избран Безазиев, его заместителем – еще один системный критик Джемилева, глава общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, а секретарем стал председатель правления другого оппозиционного меджлису органа – Совета старейшин крымско-татарского народа «Намус» Темур Челебиев. Должность еще одного зампреда осталась вакантной.

Напомним, что в 2010 году накануне местных выборов президент Украины Виктор Янукович с подачи тогдашнего премьера Крыма Василия Джарты переформатировал Совет представителей крымско-татарского народа, введя в его структуру представителей оппозиционных меджлису общественных организаций, тогда как ранее Совет на 100% состоял из меджлисовцев. В знак протеста Мустафа Джемилев и его сторонники саботировали работу СПКН. С тех пор Совет сделал одну неубедительную попытку собраться и принять обращение к президенту.

Этому способствовало и то, что по завершении выборов Джарты вернулся к практике общения и выработки решений совместно с главой меджлиса Джемилевым. Назначение крымским премьером Анатолия Могилева после смерти Джарты свело контакты между правительством Крыма и руководством меджлиса на «нет» из-за давней личной неприязни.

Примечательно, что, несмотря на демонстративную оппозиционность власти, меджлис постоянно заявляет о недостаточном числе своих ставленников в органах власти. При этом один из лидеров меджлиса Ильми Умеров уже несколько лет возглавляет Бахчисарайскую райгосадминистрацию.

Отметим и тот факт, что на днях пресс-служба меджлиса сообщила о скором созыве по решению Джемилева сессии Курултая крымско-татарского народа (этнический «съезд») для исключения из своих рядов депутата ВС Крыма Энвера Абдураимова. Причиной послужило заявление Абдураимова в эфире телеканала АТР о причинах депортации крымско-татарского народа, когда депутат заговорил о частичной вине в депортации самих крымских татар. Кроме того, Джемилева возмутили высказывания «молодого политика» о необходимости сотрудничества с властью для решения проблем народа.

«Мы привыкли говорить то, что считаем правильным, а не то, что считает правильным власть», – сказал Джемилев.

На данный момент пресс-служба меджлиса не дала официального разъяснения по поводу участия Умерова в заседании СПКН.

Совет представителей при президенте

Ильми Умеров – четвертый слева

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 30.01.13

В США состоялась мировая премьера оперы о Голодоморе. / Эксперт: «Газпром» выждет месяц, а затем подаст в суд на Украину. / В Севастополе арестовали российского фотографа-наркоторговца. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках