российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым откроет в два раза меньше турофисов в крупных городах Украины и России

Первый курортно-туристический офис Крыма откроется в Риге в рамках международной туристической выставки-ярмарки «Balttour 2013». Из-за недостаточного финансирования количество запланированных туристических офисов сократилось вдвое.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на совещании по подготовке местных органов власти к курортному сезону 2013 года сообщил министр курортов автономии Александр Лиев.

Он отметил, что в этом году финансирование отраслевой программы осталось на прошлогоднем уровне. В этой связи министерство рассчитывает на активное участие 13 курортных регионов автономии в имиджевых мероприятиях – туристических выставках и «Днях Крыма», которые ранее проводило собственными силами.

«В этом году в рамках Дней Крыма туристические офисы будут открыты до 1 июня во Львове, Харькове, Киеве и Днепропетровске, – сообщил Лиев. – Кроме того, есть договоренность об открытии представительств в Баку, Минске, Риге, Москве, Санкт-Петербурге и Сыктывкаре».

Министр напомнил, что представительства Крыма создаются на базе туристических предприятий, прошедших конкурсный отбор, и готовых продвигать в своем регионе продажи крымского турпродукта, распространении рекламной печатной продукции, проведении семинаров, инфотуров.

«В этих офисах будут работать как минимум два сотрудника со статусом советника министра курортов и туризма Крыма, и они будут работать с местными фондами», – подчеркнул Лиев.

По его словам, до проведения Дней Крыма Прибалтика не рассматривалась как потенциальный регион для сотрудничества. Однако с 2010 года количество туристов из Латвии увеличилось в 3 раза – с 7 до 21 тыс человек.

«Мы в Риге обучили более 100 турагентств, как продавать крымский турпродукт. Они были убеждены, что мы и Египет на одном рынке, а у нас услуги другие – курорты и лечение», – отметил министр пример эффективности Дней Крыма за рубежом.

Министр сообщил, что официальные представительства Крыма будут иметь прямые контакты с регионами, а первая презентация всех туристических офисов запланирована на осеннюю выставку-ярмарку в Ялте.

Напомним, Минкурортов планировало в первом полугодии 2013 года открыть 20 курортно-туристических офисов Крыма как на территории Украины, так и других государств. В первую очередь представительства планировались в Харькове, Днепропетровске, Львове, Донецке, а на территории России – в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сыктывкаре, Курске, Белгороде и Туле. Также в планах Минкурортов значилось открытие офисов в Риге, Баку и Минске. Открытие представительств должно было проходить в рамках «Дней Крыма».

Как сообщал «Новый Регион», крымское правительство Анатолия Могилева решило сменить экономические приоритеты. В этом году основное внимание Совмин будет уделять программе развития сельского хозяйства, не отвлекаясь на реформирование санаторно-курортной отрасли.

По оценке главы Совмина, в 2012-м прошло достаточно мероприятий по продвижению курортов Крыма и в этой отрасли правительство достигло поставленных задач.

«Я считаю, что мы за этот год очень много провели презентаций Крыма для его пропаганды не только на территории стран СНГ, но и на территории Евросоюза. В следующем году мы можем этот ресурс несколько сократить, проводить меньше презентаций – мы себя уже презентовали, а направить ресурс на более важные моменты», – отметил премьер, подводя итоги 2012 года.

Так бюджетом Крыма на 2013 год предусмотрено увеличение на 24,5 млн грн (44,5%) расходов на поддержку аграрного сектора. В то же время на программу развития и реформирования рекреационного комплекса автономии на 2012-2013 годы, ранее объявленную приоритетной, из бюджета будет выделено 5,2 млн грн, вместо 16 млн грн. Общая сумма недофинансирования программы, целью которой являлось привлечение туристов в межсезонье в крымские здравницы, составляет свыше 60%. При этом в задачи на следующий год Минэкономики ставит рост туристического потока до 6,3 млн, из которых 1,5 млн должны приехать в Крым по путевкам.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 31.01.13

Москаль уверен в неадекватности крымского вице-премьера Бурлакова. / Главный транспортник Крыма ушел в отставку. / Регионал Кивалов сделал министра МВД Захарченко доктором наук (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках