российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Победитель крымских многомиллионных тендеров ликвидируется За фирмой-прокладкой остались «хвосты» и недовольство качеством работ

Предприятие, получившее за два года своего существования более четверти миллиарда гривен из бюджета, ликвидируется. 17 января 2013 года начата ликвидация частного предприятия «Строй-центр 2», соучредителем которого является некий житель Донецка Павел Михеенко.

Предприятие получило широкую известность после того, как выиграло тендеры на ремонт трасс и улиц в Крыму, зданий Совета министров Крыма, Ливадийского дворца, ялтинского роддома и т.д. Многие из работ так и остались незавершенными, а суммы, которые были выделены предприятию, исчисляются миллионами.

Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на «Информационно-ресурсный центр».

ЧП «Строй-центр 2» стало известно на строительном рынке полуострова вскоре после прихода команды Джарты к власти в Крыму. Никому не известная фирма с уставным фондом в 2000 гривен, сменив учредителя-симферопольца на жителя Донбасса, начала покорение рынка госзакупок с контракта на 10 миллионов гривен на ремонт здания Совета министров Крыма и на 50 миллионов – по защите Ливадийского дворцово-паркового комплекса. К 2012 году «Строй-центр 2» получил госзаказов на сумму, превышающую четверть миллиарда гривен.

Фирма вразрез с законом о «Об осуществлении государственных закупок» не имела своих специалистов, необходимой техники, оборудования и штата. Журналистам по телефону, указанному в «Вестнике государственных закупок», отвечало управление статистики Совета министров Крыма, а по юридическому адресу фирмы (Киевская, 115а) была обнаружена пустая комната-выгородка во Дворце культуры профсоюзов. Как рассказало руководство ЧП, бухгалтер предприятия, оперирующий миллионами гривен, работает на дому. За два года существования фирмы на объектах «Строй-центра 2» не были замечены ее рабочие, а только строители предприятий «Севдорстрой», «Дорстройсервис-Крым», Керченского дорожно-эксплуатационного объединения и просто бригады шабашников.

Вышеуказанные факты не смутили ГлавУКС, и количество выигранных тендеров «Строй-центра 2» только росло. Например, в том же Главном управлении капстроительства при Совете министров Крыма «Строй-центр 2» получил львиную долю подрядов на ремонт дорог – на сумму свыше 150 миллионов гривен.

При этом ЧП действовало по своей схеме. Например, сообщает портал, в 2010 году «Строй-центр 2» выиграл тендер на 24 миллиона гривен на ремонт улиц Толстого, Титова, Гурзуфской, Гоголя, Москалева, Воровского и Евпаторийское шоссе в Симферополе. В конце того же года, 7 декабря, «Строй-центр 2» заключил договор субподряда с ЧП «Дорстройсервис Крым», то есть формально договор субподряда был заключен с конкурентом. При этом в договор субподряда вошли те же улицы, но по цене, меньшей почти в 2,5 раза – 10,5 миллионов гривен.

«Рассчитались фирмы в том же месяце, но по факту к ряду улиц, например, Москалева, дорожная техника даже не подъезжала – по сей день машины проезжают по этой улице с трудом», – сообщает издание.

Качество других работ вызывало массу нареканий как среди жителей городов, где работали субподрядчики «Строй-центра 2», так и в местных мэриях. Например, как сообщал «Новый Регион», в Ялте президенту Украины пришлось торжественно открывать отремонтированный роддом с недоделанным административным корпусом.

Несмотря на это, КРУ, проверяя в 2011 году расчеты ГлавУКС со «Строй-центром 2», не обнаружило никаких нарушений. Проверку обещала и прокуратура, но результаты общественности так и не показали. А начальник ГлавУКС Вадим Мороз, по сведениям «Центра», отметил, что ЧП безукоризненно выполняет работы, и претензий к нему нет.

Осенью 2011 года вопрос о нарушениях, замеченных в работе «Строй-центра 2» был задан премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву.

«Вам необходимо по этому вопросу написать соответствующее заявление и направить его в прокуратуру или милицию, То, что вы сказали – это сообщение о преступлении, – подчеркнул премьер. – Дайте мне эту публикацию, и я поручу прокуратуре проверить или милиции. Я готов быть звеном передаточным от вас в органы правоохранительные».

При этом глава Совмина заверил, что с момента его вступления в должность все вопросы прохождения бюджетных денег будут максимально чистыми и прозрачными.

«Я сюда пришел не для того, чтобы (выявлять) какие-то схемы, я пришел с одной целью – чтобы каждая бюджетная копейка дошла до исполнителя, – заверил Могилев корреспондента «Нового Региона». – И поверьте, учитывая, что у меня есть возможность все эти процессы отследить и привлекать соответствующие органы, так и будет делаться».

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 01.02.13

Азаров обвинил СМИ в искажении информации и «заказухах». / Начальник генштаба Украины из-за запоя сорвал встречу с коллегой из Китая. / В Евпатории по решению суда отменили застройку 1 га пляжа. Арендованная у города земля временно работала автокемпингом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках