российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бальбек: Совету крымских татар при президенте нужна свежая кровь

Совет представителей крымско-татарского народа при президенте Украины может принести пользу для всего Крыма. Однако для этого необходимо соблюдение ряда условий. Во-первых, Совет должен регулярно обновляться по понятной и прозрачной системе ротации. Во-вторых, требуется расширение представительства различных слоев и групп крымско-татарского народа за счет включения в его состав представителей негосударственных организаций и органов самоорганизации населения. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил глава общественной организации «Поколение Крым» Руслан Бальбек.

«Этот представительный орган не только может, но и должен принести пользу крымско-татарскому народу. Главная проблема состоит в том, что в его состав все годы с момента создания входят люди, «кормящие» народ громкими обещаниями и имитирующие защиту его интересов. Причем если в Совете формально и обновляется состав, то мы все равно видим одни и те же лица, которые продемонстрировали способность думать только о собственном благе», – считает Бальбек.

По его словам, крымско-татарский народ уже давно успел разочароваться в «имитаторах» борьбы за их права. Этому способствует и безрезультатная на данный момент работа СПКН.

«Деятели науки, культуры, искусства, бизнеса способны оживить работу и сделать ее более эффективной. Сейчас же складывается впечатление, что новый формат представительства крымских татар в совете при Президенте Украины – девять плюс десять – как бы противопоставляет его традиционным меджлису и Курултаю. На самом деле, формы диалога крымско-татарского общества с властью на этом не заканчиваются, а механизмы взаимодействия могут быть самыми разными. Политическая составляющая – это важный, но не основной момент. Представители негосударственных организаций и институтов самоорганизации общества находятся намного ближе к народу и выражают его мнение без оглядки на какие-то политические процессы. Именно их точка зрения окажет положительное влияние на решение проблем и развитие народа. А если принять во внимание бюрократизацию и застой в руководстве меджлиса, то новый формат можно рассматривать как способ выхода из кризиса. Оценку работе обновленного можно будет поставить уже очень скоро, воспользовавшись главным критерием – эффективностью конкретных дел. Уверен, что динамика окажется позитивной», – заявил Руслан Бальбек.

Он добавил, что сейчас не используется основная составляющая действенности механизма СПКН – его работа под руководством президента Украины. При неработающем Совете глава государства не получает всей информации о проблемах, которые требуют адекватной реакции.

«Для меня крайне важно то, что Совет при президенте Украины – это именно тот орган, который дает возможность на практике реализовать принципиальный постулат: мыслить глобально – действовать локально. Крымских татар нельзя отделять от крымчан, равно как Крым нельзя отделять от Украины. Наши проблемы – общие. Если все крымчане будут жить хорошо, то и крымским татарам будет хорошо. Это аксиома», – сказал Бальбек .

При этом он назвал деструктивной позицию меджлиса, который пытается монополизировать право на представительство интересов крымских татар во всех структурах, несмотря на свою показную оппозиционность.

«Руководство меджлиса не сумело перестроиться, и их методы не отвечают духу времени. Джемилев продолжает жить в образе диссидента и бороться с выдуманными призраками. Но отношения в государстве давно изменились, этим надо умело пользоваться, а не стоять на якоре 20 лет», – заключил Бальбек.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 01.02.13

Победитель крымских многомиллионных тендеров ликвидируется. За фирмой-прокладкой остались «хвосты» и недовольство качеством работ. / Азаров обвинил СМИ в искажении информации и «заказухах». / Начальник генштаба Украины из-за запоя сорвал встречу с коллегой из Китая. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках