российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главная туристическая ярмарка Крыма раздвоилась: взлетевшие вдвое цены выдавили крымских участников из гостиницы «Ялта-Интурист»

Главная ярмарка курортного Крыма в Ялте в этом году обойдется вдвое дороже для ее участников. Аренда стенда и регистрационный взнос стали неподъемными для ведущих крымских туроператоров, а количество участвующих отелей и пансионатов сократилось в разы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на совещании в Минкурортов и туризма по подготовке местных органов власти к курортному сезону обсуждалась намеченная на конец февраля XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013». По данным управления имиджевой политики министерства, заявки на участие в главном мероприятии предстоящего сезона подали только Алушта, Коктебель, Феодосия, Судак и Саки. Однако и эти курортные города будут представлены единичными объектами. Например, Феодосия вместо прежних 20 экспонентов выставит всего 4.

Не будет на выставке единого стенда Ялты, где традиционно презентовались намеченные на курортный сезон мероприятия. Хотя основной темой выставки в этом году станет событийный туризм.

Причиной такого положения стало существенное повышение цен организатором выставки – ООО «Крымский центр развития туризма» (КЦРТ). По информации «Центра», за аренду 1 кв м стенда в «Ялте-Интурист» участникам придется заплатить от 145 до 210 евро, тогда как год назад цены составляли от 85 евро до 110 евро. Помимо этого, регистрационный взнос увеличится с прошлогодних 120 евро до 220 евро. Как отмечает издание, цены на участие в ялтинской туристической выставке в этом году сравнялись с киевской UITT, где количество посетителей достигает 25 тыс человек, против 5-7 тыс участников и посетителей главной турярмарки Крыма.

В свою очередь директор КЦРТ Светлана Новодацкая объяснила повышение цены выставленными за аренду счетами гостиницы «Ялта-Интурист».

«По сравнению с прошлым годом они в среднем изменили тарифы на 402%. Мы подняли в среднем на 129,3%. Вот и все», – пояснила она и добавила, что если в прошлом году стоимость аренды основного зала экспозиции «Хрустальный» в день составляла 6 тыс грн, то в этом году 15 тыс грн.

Существенное подорожание вынудило крымских экспонентов искать соседние с гостиницей помещения в отелях. В итоге туристическая ярмарка разделилась на две части – в традиционном зале «Хрустальный» разместятся Турецкие авиалинии, Чехтуризм, турфирмы из России, Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы, и также объекты размещения Крыма, которым по карману выставленные счета, а большая часть туроператоров и недорогих здравниц вынуждены искать помещения где-то неподалеку.

Расходы на аренду помещений для проведения пресс-конференции, круглых столов и других мероприятий в рамках выставки берет на себя Минкурортов. Бюджет министерства на главное имиджевое мероприятие сезона в сравнении с прошлым годом уменьшился на 8 тыс грн до 290 тыс грн. Однако если в предыдущие годы «Ялта-Интурист» выступала спонсором выставки, то нынешняя пройдет по полным расценкам.

Тем не менее, министр курортов Крыма Александр Лиев уверен, что результативность предстоящей выставки увеличится. Анализируя прошлые годы, министерство пришло к выводу, что реальных покупателей в Ялту приезжало все меньше, и весь смысл мероприятия сводился к общению турагентов и туроператоров в неформальной обстановке.

«Мы на эту выставку привозим большое количество покупателей, – заверил Лиев. – В этот раз мы привозим не только турагентов и журналистов, но и достаточно серьезные органы власти, которые являются реальными покупателями».

Среди них министр назвал представителей благотворительного детского фонда супруги президента Казахстана Сары Назарбаевой, которые рассчитывают найти партнеров для детского оздоровления.

«Они не могут объехать весь Крым и везде побывать, поэтому рассчитывают на выставку», – отметил Лиев.

Также объекты оздоровления интересуют министра курортов и туризма Чечни, представителей республики Коми и правительства Москвы.

«Этих всех людей мы привозим за наш счет. Селим, кормим, катаем, ублажаем для того, чтобы они нашли себе выгодные контракты. А наша задача встать там, где нас заметят», – резюмировал министр.

В этом году XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013» будет проходить с 27 февраля по 1 марта.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 01.02.13

Азаров отрапортовал, что Королевская уже навела порядок с соцвыплатами. / Дмитрий Фирташ купил у Валерия Хорошковского телеканал «Интер» за 2,5 миллиарда долларов. / Керченский горсовет приостановил решение о передаче сыну мэра земли в центре города (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках