российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США арестовали Щербаня

По ходатайству Генеральной прокуратуры Украины генпрокуратура США задержала и арестовала бывшего главу Сумской обладминистрации Владимира Щербаня, который обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений. Об этом в четверг сообщилат пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Генпрокурор Украины Святослав Пискун начал переговоры с генеральным аторнеем США о депортации Щербаня в Украину, передает RUpor.

Щербань обвиняется в злоупотреблении служебным положением, превышении служебных полномочий, вымогательстве, мошенничестве с финансовыми ресурсами и другом. В результате незаконных действий Щербаня государству нанесены убытки на десятки миллионов гривень, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, в начале мая этого года МВД Украины объявило экс-главу Сумской области Щербаня в международный розыск. Он подозревается в совершении преступлений по признакам ст. 189 ч.2 (вымогательство) и ст. 365 ч.1 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

Щербань дважды возглавлял Сумскую обладминистрацию – с 1999 по мая 2002 года и с ноября 2002 по январь 2005-го. Был народным депутатом Верховной Рады нынешнего созыва. До июня 2003 года совмещал полномочия депутата и главы обладминистрации.

На парламентских выборах 2002 г. он прошел по списку блока В.Ющенко «Наша Украина» (44-й в списке), однако в июле того же года перешел в депутатскую группу «Единая Украина», затем – в «Народный выбор». Парламент досрочно прекратил его полномочия 19 июня 2003 года.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 13.10.05

Столицу Беларуси оставили без крымской анаши. / Совмин Крыма извинился перед журналистами, бойкотировавшими пресс-конференцию «земельных» чиновников. / Крымские водители не тормозят ни перед детьми, ни перед пьяными. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках