российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спустя семь веков генуэзцы опять высадятся в Крыму

Феодосия может войти в туристические маршруты средневековой истории Генуи. Весной будущего года в Крым приедет заместитель мэра итальянского города.

По словам феодосийского головы Владимира Шайдерова, на днях в город приезжала делегация из Генуи – городские власти собираются ликвидировать у себя часть промышленных предприятий и, со временем, полностью перейти на туризм. Феодосия их заинтересовала как часть средневековой истории предков.

«Они готовы принимать участие в реконструкции генуэзской крепости», – сказал Шайдеров.

В конце октября делегация из Феодосии отправится в Италию, где сотрудники Управления по туризму представят крымский город на Международной туристической ярмарке.

«Главная задача Феодосии – привлечь туристов. Может быть, туристическая сфера Феодосии станет основной статьей наполнения бюджета. Ну, если не основной, то одной из первых», – цитирует градоначальника газета «Кафа».

Генуэзские колонии в Крыму появились в 1270-1280-е годы. Крупнейшей из них стала Кафа (Феодосия). Во второй половине XIV в., воспользовавшись раздорами и неурядицами внутри Золотой Орды, генуэзцы расширили свои владения. Они захватили Чембало (Балаклаву), позже – Солдайю (Судак), одновременно подчинив большой сельскохозяйственный округ, в который входило 18 деревень. Эта территория составляла Солдайское консульство, подчиненное Кафе. Генуэзцы составляли меньшинство населения, и, тем не менее, понятие «генуэзец» имело определенный социальный смысл: это была правящая верхушка, освобожденная от уплаты налогов. Кафа была главным административным и торговым центром генуэзских впадений в Крыму. С востока сюда привозили пряности, ароматические вещества и шелк. Из славянских земель доставляли меха, из степного Крыма и земель Причерноморья, прилегающих к полуострову, везли зерно, шкуры, рыбу, икру и соль. Основная масса этих товаров вывозилась генуэзцами в метрополию. Генуэзцы устанавливали максимально низкие цены на местные продукты и сырье, а товары, которые привозили они – ткани и предметы роскоши – старались сбыть подороже. Важной статьей генуэзского вывоза из Крыма были рабы. Известно, что в средние века рабский труд еще довольно широко использовался в домашнем хозяйстве феодалов и купцов и частично в ремесленничестве и сельском хозяйстве. Поставщиками рабов были крымские татары. Развивая работорговлю и превращая Кафу в крупнейший невольничий рынок на Черном море, генуэзцы стимулировали разбойничьи походы татар на украинские, российские и польские земли, на Кавказ и таким образом способствовали опустошению этих регионов кочевниками.

Этнический состав населения генуэзских колоний в Крыму отличался большим разнообразием. Тут проживали армяне, греки, сарацины (арабы), сирийцы, венгры, евреи, болгары, румыны.

Феодосия, Анна Холмачева

Феодосия. Другие новости 13.10.05

В США арестовали Щербаня. / Столицу Беларуси оставили без крымской анаши. / Совмин Крыма извинился перед журналистами, бойкотировавшими пресс-конференцию «земельных» чиновников. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках