российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Табачник, прочь руки от звёзд» (ФОТО) Крымские астрономы вышли на акцию протеста

Крымские ученые вышли под представительство президента Украины в Крыму с требованием не передавать Крымскую астрофизическую обсерваторию на баланс университета им. Шевченко, а предать её в Национальную академию наук Украины или хотя бы оставить в ведении Министерства образования и науки. К ученым присоединились студенты из организации «Прямое действие».

Астрономы и студенты принесли плакаты и подготовили речёвки. «Спасем обсерваторию», «Не дадим украсть КрАО», «Наука важнее прибыли», «Ученые лучше буржуев», – скандировали студенты. Их призывы подхватывали и астрофизики.

Помимо требований, уже неоднократно выдвинутых министерству – учесть мнение коллектива при передаче, пикетчики потребовали увеличения финансирования своей отрасли.

«Понимания необходимости фундаментальной науки в Украине нет. От фундаментальной науки требуют прибыли, чего в принципе быть не может. От нас требуют, чтобы научные исследования внедрялись уже через два года в производство – звёзды и черные дыры должны быть внедрены в производство. При таких условиях и сам Эйнштейн не смог бы выиграть проект создания теории относительности. С таким министерством нам не по пути, – уверены митингующие сотрудники КрАО. – Астрофизика стала пиастрофизикой».

По словам сотрудников КрАО, финансирование и так было мизерным – только на зарплату и коммунальные услуги, а все исследования проводились за счет выигранных грантов.

«Финансирование упало ниже критической отметки. Все компьютеры, которые есть в обсерватории – все это куплено либо на личные деньги, либо на различные гранты в рамках международных программ. Дорогостоящее оборудование для наблюдений куплено либо на те же самые гранты, либо подарено нашими иностранными коллегами», – отмечают они.

Старший научный сотрудник обсерватории Василий Румянцев отмечет, что известие о передаче обсерватории «под крыло» киевского университета свалилось на работников поселка Научный как снег на голову. И сразу же резко сократилось финансирование учреждения.

«КрАО надо втиснуться в бюджет января, он в полтора раза меньше, чем наши потребности по зарплате. А есть еще коммунальные платежи», – говорит астрофизик.

Помимо проблем с финансированием, уверен Румянцев, обсерваторию ждут и земельные скандалы в связи с попыткой изменить статус земель КрАО.

«Так как КрАО при передаче теряет свое юридическое лицо, то землями распоряжаться также будет университет, и мы не сможем контролировать этот процесс. Мы очень зависим от того, что происходит вокруг, нам очень важно, чтобы не было подсветки вокруг от поселков. А у университета будут развязаны руки, и не будет никакого контроля», – считает ученый.

По его словам, в ведении обсерватории находятся не только земли в поселке Научный Бахчисарайского района, но и радиоотдел в поселке Кацивели на берегу моря и лаборатория на горе Кошка на Южном берегу Крыма.

По словам Румянцева, президент Украины Виктор Янукович дал указание, чтобы вопрос о статусе обсерватории был пересмотрен.

«На начало февраля назначено заседание министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника, главы Государственного агентства по вопросам науки, инновации и информатизации Украины Виктора Семиноженко и главы НАН Украины Бориса Патона по этому вопросу. Мы ждем с нетерпением этого решения, для нас оно будет судьбоносным», – отметил астрофизик.

Проведя митинг под стенами представительства президента, процессия из ученых и студентов направилась под здание Совета министров Крыма по центральным улицам столицы, скандируя лозунги и привлекая внимание прохожих.

«Если сегодня мы как студенты поддержим протест ученых, то в дальнейшем протестное поле будет только расширяться. Если мы окажем поддержку друг другу, то шансы на успех вырастут у всех нас. Государству не нужна наука, фундаментальные отрасли оказываются без финансирования. И так будет до тех пор, пока государство будет использовать принцип бизнеса: добиваться прибыли любой ценой», – уверены завтрашние ученые.

Под стенами Совета министров митинг был недолгим. Сотрудники обсерватории и члены профсоюза студентов «Прямое действие» хотели передать свои требования в Совмин. Но их не приняли, сославшись на обеденный перерыв. Тогда хором прокричав чиновникам «Приятного аппетита», митингующие разошлись.

Как сообщал «Новый Регион», в середине декабря 2012 года стало известно, что Кабинет Министров Украины намерен передать Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» в подчинение Киевскому национальному университету им. Т.Г. Шевченко. Реорганизация запланирована в рамках ноябрьского распоряжения «Об оптимизации сети государственных научных учреждений». В ответ на решение ученые обсерватории вышли с открытым обращением к общественности. Ученые считают, что передача НИИ, которое в настоящее время находится в подчинении Министерства образования и науки Украины, погубит Крымскую астрофизическую обсерваторию.

«Мы считаем, что сохранить Крымскую астрофизическую обсерваторию как современное научное учреждение, способное решать чрезвычайно широкий круг актуальных астрофизических и астрометрических задач, возможно только с переподчинением КрАО Национальной академии наук Украины», – говорится в обращении.

Примечательно, что переподчинение НИИ «КрАО» Киевскому Национальному университету идет вразрез не только с решением трудового коллектива, но и с рекомендацией Верховной Рады Украины, которая в июле этого года приняла постановление № 5114-VI, где рекомендовала Кабинету министров «рассмотреть возможность предоставления особого статуса для Крымской обсерватории, как объекта государственного значения».

В середине января 2013 года сотрудники НИИ «КрАО» на пресс-конференции выразили мнение о том, что прекрасно понимают – чиновников из Киева интересует не наука, а земля, которой владеет обсерватория.

Астрофизиков поддержали студенты

От фундаментальной науки требуют немедленной прибыли, чего в принципе быть не может, – возмущены пикетчики

Авторов «реорганизации» обсерватории интересует ее собственность и земля

Протестное поле будет продолжать расширяться, – считают студенты

От Представительства президента участники акции переместились к Совмину

В правительстве пикетчиков не приняли, сославшись на обеденный перерыв

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 05.02.13

Партия регионов: Отмены «поправки Зайца» для Конституции Крыма не будет. «Свобода» согласна с «бело-голубыми». / Азарову понравились цены на продукты в киевском магазине (ФОТО). Премьер наивно не верит, что цены снизили перед его приходом. / В Севастополе пикетчики потребовали роспуска горсовета (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках