российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В парламенте Крыма объявлена мобилизация антифашистов В год 70-летия Великой Победы падение неонацизма ознаменуется переизбранием Януковича

Крымский парламент решил создать антифашистский депутатский фронт. Победа с неонацизмом ознаменуется переизбранием Виктора Януковича на второй президентский срок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании президиум Верховного Совета автономии принял заявление о создании в Крыму антифашистского фронта в поддержку аналогичного депутатского объединения в Верховной Раде.

Объясняя необходимость создания депутатского фронта, глава нормотворческой комиссии Константин Бахарев отметил, что сегодня на Украине действуют десятки неонацистских и праворадикальных организаций. Организуются нападения на ветеранов Великой Отечественной войны, оскверняются места захоронения советских солдат, ведется открытая пропаганда неонацистских идей, устанавливаются памятники коллаборационистам.

«Это оскорбляет память жертв фашизма и истинных героев Великой Отечественной войны, а также каждого и нас, крымчан», – акцентировал Бахарев.

Он привел данные, согласно которым за годы независимости Украины уровень нетерпимости к русским, евреям, татарам и ромам вырос в несколько раз. Среди великих украинцев жители поставили на третье место лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеру, тогда как принятая в конце 2012 года резолюция Генеральной ассамблеи ООН осуждает героизацию нацистов, а также открытие памятников и мемориалов коллаборационистам, публичные демонстрации с целью прославления нацистского прошлого и неонацизма.

«К сожалению, на Украине сегодня история используется некоторыми политиками и политическими силами как орудие раскола, – констатировал Бахарев. – Крым, с моей точки зрения, должен внести свой вклад в искоренение проявлений неонацизма в нашей стране».

Таким вкладом стало заявление президиума Верховного Совета Крыма, против неофашистских настроений, привнесенных в парламент страны представителями ВО «Свобода».

«Понимая опасность происходящих процессов, президиум Верховного Совета Крыма всецело поддерживает создание в Верховной Раде Украины межфракционного депутатского объединения «Международный антифашистский фронт», – отмечается в документе.

В связи с этим, президиум инициировал создание в Верховном Совете Крыма антифашистского объединения и предлагает войти в него депутатам всех фракций.

«Обращаемся к органам местного самоуправления автономии, общественным организациям с призывом создать подобные антифашистские объединения в городах и районах Крыма», – подчеркивается в заявлении.

Также руководство республиканского парламента призвало коллег-депутатов в представительных органах власти всех уровней последовать примеру Крыма, и создать всеукраинское антифашистское объединение депутатов для противодействия распространению и пропаганде идей нацизма, ксенофобии и межнациональной вражды.

Напомним, в Партии регионов считают главным конкурентом Виктора Януковича на предстоящих в 2015 году президентских выборах лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока. При этом, по словам нардепа от ПР Михаила Чечетова, нет никаких сомнений в победе Януковича и переизбрании на второй срок, несмотря на сильного соперника.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 06.02.13

Прокуратура оспорила отчуждение еще восьми участков, принадлежавших санаторию им. Боброва. / Выдрин: У журналистов Черноморской ТРК есть все шансы на победу в конфликте с нардепом Сенченко. / В Севастополе чиновник райгосадминистрации попался на крупной взятке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках