российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Храмов: Смена собственника «Интера» – признак начала конца Фирташа

Продажа Валерием Хорошковским телеканала «Интер» олигарху Дмитрию Фирташу свидетельствует об обострении борьбы внутри правящей элиты Украины. Побочным следствием позиции России в газовом вопросе станет скорый проигрыш Фирташа во внутриполитическом противостоянии.

Об этом «Новому Региону» заявил глава «Фонда Храмова», лидер общины «Соболь» Виталий Храмов.

«Ни для кого не секрет, что Хорошковский является креатурой Фирташа. Поэтому продажа «Интера» говорит о реализации совместного плана по сохранению политических позиций олигарха. Хорошковский после выборов выступил против Азарова, телеканал тоже занял критическую позицию. Теперь, надо думать, «Интер» займет нейтральную позицию, но при этом Фирташ попытается использовать его, как рычаг давления на Януковича и его окружение, чтобы сберечь свои позиции. Но в целом, уже сама рокировка собственников свидетельствует о начале конца короля минеральных удобрений и титановых красителей», – считает Храмов..

По его мнению, заблаговременный отъезд Хорошковского в Европу является признаком того, что противостоящая политическая группировка готова была применить в борьбе весьма жесткие меры.

«То, что Хоророшковский спешно отбыл в сторону Лазурного побережья, это характерный «звоночек». Судя по всему, ему намекнули, что кроме Качановской женской колонией есть масса подобных мужских заведений, где с маникюром большие проблемы. И то, что Хорошковский оказался понятливым, это политическая катастрофа для Фирташа. Следующим шагом, по логике, должна быть отставка другого партнера олигарха – главы Администрации президента Сергея Лёвочкина», – отметил он.

При этом Храмов считает, что обострение внутреннего противостояния правящих элит связано с позицией России, отказавшейся от практики спонсирования украинского режима.

«В Москве давно поняли, что украинская лимитрофная элита не способна уйти из под жесткого диктата «Вашингтонского обкома». В связи с этим, Россия приняла решение прекратить дотирование экономики соседей, потому что это в любом случае не даст результата. Поэтому очень скоро все транзитные пути, которые ведут через Украину, превратятся в бесполезный набор металлолома. Это произойдет к 2020 году, когда в обход будут действовать две ветки «Северного потока» и четыре «Южного». Причем, по Фирташу такой сценарий бьет в первую очередь. На производствах, принадлежащих Ринату Ахметову, теоретически, еще можно заменить газ углем. На предприятиях большой химии, входящих в империю Фирташа, такое невозможно», – уверен Храмов.

Он добавил, что с большой долей вероятности Фирташ попытается поддержать Виталия Кличко на президентских выборах, чтобы устранить своих конкурентов.

«Украинский политический процесс обостряется в силу трех основных причин. Первое: дотации России прекращаются. Второе: Монополизация Януковичем всей власти ведет к тому, что население всю ухудшающуюся обстановку будет прямо связывать с его именем. А это создает большую проблему его легитимности, несмотря на старательное выполнение инструкций «Вашингтонского обкома». Третье: для политического выживания Янукович вынужден подминать под себя политическое поле Украины. Это замкнутый круг. При этом нужно понимать, что с рейтингом в 6-8, максимум, в 12% он имеет все шансы проиграть одобренному Западом Виталию Кличко. Фирташ попробует на этом сыграть. Хорошковского, которого планировалось бросить в бой на выборах, он, как политика, потерял безвозвратно. Другое дело, что партия власти попробует реализовать другой сценарий – выход во второй тур Януковича и Тягнибока-Фротмана. Последний является креатурой еще одного конкурента Фирташа – олигарха Коломойского. Только Коломойский эту связь не афиширует, как это происходит в связке Фирташ-Хорошковский. Но, как бы ни раскладывался политический пасьянс, к 2020 году нас ждут кардинальные изменения. И одним из их последствий станет то, что услышав фамилию Фирташ, большинство будет думать, что речь идет о продавце ржавой селедки на Одесском Привозе, а не о бывшем короле большой химии», – заключил Храмов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 08.02.13

Руководитель орготдела «Русского блока» не подтвердил информацию о ликвидации партии (ВИДЕО). / Власти Украины запретили указывать в телеграммах адреса на русском языке. / Мнение: Украина ведет себя по отношению к Севастополю как мачеха. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках