российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев: Ялтинский заповедник переезжает подальше от моря Освободившиеся 755 га дорогой южнобережной земли будут продавать по метру

Ялтинский горнолесной природный заповедник передвинут дальше от Южного берега Крыма. Некогда заповедные территории ниже трассы Симферополь – Ялта – Севастополь утратили свой уникальный статус и подходят для строительства крупных отелей и гостиниц.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на пресс-конференции премьер-министр Крыма Анатолий Могилев подтвердил смещение границ Ялтинского заповедника от Южного берега выше в горы.

«Многие участки заповедника на сегодняшний день утратили свой статус. Более того, там есть минимум 50 объектов, которые были построены на территории заповедника, с разрешениями и в нарушение всего и вся. Естественно, надо уже приводить к реалиям сегодняшнего дня», – отметил Могилев.

По словам премьера, проект изменения границ заповедника разрабатывали ученые, согласно существующей застройке и техногенной нагрузке.

«Отдельные участки заповедника, которые входили в заповедную зону, они уже утратили свой заповедный статус. К примеру, если от кромки моря в 100 метрах проходит трасса, то эти 100 метров считать заповедником, мягко говоря, не логично, – пояснил премьер. – Поэтому с целью приведения в порядок есть проект указа президента об изменении границ заповедника. Они увеличиваются за счет территорий Бахчисарайского района».

Высвободившиеся земли, заверил глава Совмина, не будут использоваться под частную застройку.

«Там никто не собирается их отдавать под какие-то мелкие строения, у нас ЮБК уже пресыщен всем и вся. Там, по всей видимости, можно создавать какие-то большие рекреационные объекты, типа отелей и больших пансионатов, – считает Могилев.– Это привлекательность Крыма и ресурс, который мы должны использовать. К каждому участку будем подходить крайне разумно».

Тем не менее, конкретных планов по предоставлению площадок крупным гостиничным сетям в Совмине нет. Однако распыление ранее заповедных участков на уровне местных советов Могилев исключает, обещая применить «рычаги воздействия».

«Давайте мы получим эти земельные участки и будем к ним крайне разумно подходить, в зависимости от того, насколько выгодно будет предложение для Крыма от тех или иных сетей, – подытожил Могилев. – Каждый буквально метр нашей земли мы должны эффективно использовать».

Напомним, Ялтинский горнолесной природный заповедник лишится 755 га на Южном берегу Крыма. Смещение границ заповедной территории произойдет одновременно с подписанием указа президента Украины о расширении Ялтинского заповедника.

26 декабря 2012 года местные советы Южного берега Крыма оперативно провели сессии с целью согласовать новые границы Ялтинского горнолесного заповедника. Причем все решения базируются на письме Рескомприроды Крыма, направленном в местные советы 21 декабря.

Согласно одобренным Совмином материалам к проекту изменения границ Ялтинского заповедника, его общая площадь составит 17 315 га за счет включения в его состав дополнительных 3 547 га. Однако, учитывая нынешнюю площадь в 14 523 га, после присоединения новых территорий Ялтинский ГЛПЗ должен был расшириться до 18070 га.

Согласно распоряжению Совмина, 713 га потеряют заповедный статус для прокладки веток газопровода Ялта – Форос – Севастополь и «упорядочения территории заповедника». С какой целью выводится еще 42 га заповедных земель, распоряжением не уточняется.

В нарушение Орхусская конвенции о доступности экологической информации, никаких общественных обсуждений, экспертиз и экспертной оценки относительно целесообразности изменения границ Ялтинского заповедника не проводилось. По словам курирующего вице-премьера Георгия Псарева, все материалы находятся в Министерстве охраны окружающей природной среды Украины, а роль местных органов власти свелась к их согласованию.

«Они к нам пришли из Министерства экологии, и ушли назад», – пояснил Псарев отсутствие документа на сайте Совмина и уточнил, что основным исполнителем работ по изменению и расширению границ заповедника является Таврический национальный университет им. Вернадского.

В 2007 году Совмин Крыма уже пытался вывести территорию строительства газопровода из состава Ялтинского заповедника. Постановлением правительства предлагалось временно на 1 месяц вывести из категории заповедных 54 га земель, которым после завершения строительства участка газопровода будет возвращен прежний статус. Однако это предложение вызвало протест прокуратуры Крыма, поскольку временное изъятие земель не предусмотрено законодательством. По подсчетам крымских ученых, для строительства газопровода необходимо лишить заповедного статуса всего 42 га, поскольку прокладка коммуникаций на территории заповедника вообще не предусмотрена.

Изъять 800 га из состава Ялтинского заповедника в 2006 году предлагал тогдашний спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, чтобы получить на Южном берегу Крыма территории под крупные инвестиционные проекты. Тогда экологи расценили такое предложение, как явную тенденцию к уничтожению рекреационных ресурсов Южнобережья и превращение его в строительную площадку летнего дачного поселка для так называемой элиты.

В октябре 2008 года Госкомлесхоз предпринял попытку переподчинить Ялтинский заповедник непосредственно Киеву. Крымское руководство встретило в штыки это решение, назвав его продиктованным «исключительно из меркантильных соображений».

В августе 2009 года Совмин Крыма своим постановлением утвердил границы Ялтинского ГЛПЗ в 14 485 га. Но год спустя отменил свое решение по протесту прокуратуры, которая не согласилась с изъятием из состава заповедника 10 га на территории Алупкинского городского совета. Указанный участок по поддельному решению Совмина получило ООО «Звездное небо» под курортно-туристический комплекс. Однако нынешнее правительство Анатолия Могилева разрешило застройщику выкупить этот участок, несмотря на его заповедный статус, за 9,5 млн грн. Такая же легализация, благодаря изменению границ Ялтинского заповедника, ждет территории в районе источников Хаста-Баш и Хара-баир, где Алупкинским горсоветом уже выделены земельные участки под строительство индивидуальных домов.

Кроме того, за счет смещения границ заповедника планируют расширить свою территорию Ливадийский, Симеизский, Кореизский и Форосский поссоветы. По информации экологической группы «Печенеги», благодаря изменению границ горсовет Ялты вернулся к планам присоединить 400 га ранее заповедной территории в состав города, что ранее было опротестовано прокуратурой. Общественники утверждают, что на эту территорию уже есть новые хозяева – крупные киевские и крымские чиновники и бизнесмены, желающие построить себе дачки в районе Ялты.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.02.13

Кинотеатры Севастополя будут превращать в развлекательные центры. / Власти Севастополя уточняют: Киев отдал городу русские деньги, но потом забрал. / Подозрения о поджогах лесопосадок в Севастополе подтверждаются (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках