российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев поставил крест на меджлисе Премьер избрал главным решателем всех крымско-татарских вопросов Совет представителей при президенте

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев окончательно отказался от сотрудничества с крымско-татарским меджлисом, руководство которого упрямо позиционирует эту нелегальную структуру, как единственный орган, способный стать выразителем интересов всех репатриантов. При этом взаимодействие исполнительной власти с Советом представителей крымско-татарского народа, где сейчас преобладают выдвиженцы от оппозиционных меджлису сил, аргументируется его легитимным положением и имеющимся статусом.

Сегодня, комментируя решение Совмина Крыма обеспечить СПКН финансированием и материально-технической базой, Анатолий Могилев не оставил двусмысленности в вопросе о том, с кем в дальнейшем будет вести дела.

«Учитывая, что это легитимный орган (Совет представителей крымско-татарского народа, – прим. «НР»), созданный указом президента, то мы, как представители власти, обязаны с ним работать, взаимодействовать и проводить все решения, связанные с проблематикой крымско-татарского народа, как депортированного. Будем проводить и общаться», – отметил Могилев.

Примечательно, что место для размещения членов Совета и выполнения им представительских функций еще не определено, но премьер автономии среди возможных перечислил лишь органы власти (Рескомитет по делам национальностей, Совмин, представительство президента и Верховный Совет) – также на контрасте с нелегитимным меджлисом.

Напомним, 30 января на первом за несколько лет заседании Совета представителей крымско-татарского народа Могилев напомнил о необходимости активного участия СПКН в принятии решений по обустройству репатриантов.

На заседании главой Совета был избран Лентун Безазиев, его заместителем – еще один системный критик Джемилева, глава общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, а секретарем стал председатель правления другого оппозиционного меджлису органа – Совета старейшин крымско-татарского народа «Намус» Темур Челебиев. Должность еще одного зампреда осталась вакантной.

В 2010 году накануне местных выборов президент Украины Виктор Янукович с подачи тогдашнего премьера Крыма Василия Джарты переформатировал Совет представителей крымско-татарского народа, введя в его структуру представителей оппозиционных меджлису общественных организаций, тогда как ранее Совет на 100% состоял из меджлисовцев. В знак протеста Мустафа Джемилев и его сторонники саботировали работу СПКН. С тех пор Совет сделал одну неубедительную попытку собраться и принять обращение к президенту.

Этому способствовало и то, что по завершении выборов Джарты вернулся к практике общения и выработки решений совместно с главой меджлиса Мустафой Джемилевым. Назначение крымским премьером Анатолия Могилева после смерти Джарты свело контакты между правительством Крыма и руководством меджлиса на «нет» из-за давней личной неприязни.

Пресс-служба меджлиса возобновление работы СПКН не прокомментировала.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 12.02.13

Могилев: Ялтинский заповедник переезжает подальше от моря. Освободившиеся 755 га дорогой южнобережной земли будут продавать по метру. / Кинотеатры Севастополя будут превращать в развлекательные центры. / Власти Севастополя уточняют: Киев отдал городу русские деньги, но потом забрал. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках