российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденный за браконьерство депутат Оленевского сельсовета добивается отмены приговора Киевская крыша жаждет продолжения краснокнижного банкета

Апелляционный суд Крыма 14 февраля вынесет решение по жалобе осужденного за незаконный вылов краснокнижной рыбы депутата Оленевского сельсовета (Черноморский район Крыма) Юрия Самилыка и его подельника. Как сообщает источник «Нового Региона», покровители главного браконьера района, специализирующегося на вылове рыбы осетровых пород и добыче черной икры, добиваются отмены приговора из-за запрета для Самилыка на занятие рыбным промыслом и выполнение им руководящих функций.

В декабре 2012 года пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила о том, что суд признал вину руководителей фермерского хозяйства, один из которых является депутатом сельсовета, в браконьерском вылове краснокнижной рыбы в районе бухты Большой Кастель и злоупотреблении полномочиями.

Самилык был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27, ч.3 ст.28, ч.2 ст.364-1 УК Украины, ч.2 ст.27, ч.3 ст.28, ч.1 ст.249 УК Украины. Он и подельник были оштрафованы Черноморским райсудом на сумму 170 и 175 тыс грн. Осужденных также обязали возместить убытки в размере 1,3 млн грн.

Кроме того, суд лишил депутата и двух его подельников права заниматься рыбным промыслом и занимать должности с организационно-распорядительными функциями сроком на два года.

Осужденный депутат был задержан в марте 2012 года с поличным: сотрудники милиции изъяли более тонны незаконно выловленной рыбы осетровых пород и 9 банок черной икры (в целом 4,5 литра).

В ходе следствия суд установил, что Самилык как учредитель ООО «Атлеш» вместе с другим соучредителем и директором предприятия, организовав ОПГ, осуществлял прикрытие незаконной деятельности с использованием своего статуса депутата и с использованием связей в государственных органах, обеспечивал безопасность при отлове, перевозке, хранении рыбы и дальнейшем ее сбыте.

В ночь с 16 на 17 марта 2012 года обвиняемые незаконно выловили 204 экземпляра рыбы ценных пород семейства осетровых, занесенных в Красную книгу Украины (белуги – 109 экземпляров, севрюги – 73 экземпляра, осетра русского – 22 экземпляра). Улов, оцененный в 1,9 млн грн, был изъят утром 17 марта в ходе обыска в складских помещениях, арендованных ООО «Атлеш».

При этом задержанию подозреваемых предшествовала работа по документированию их деятельности, в рамках которой в январе и начале марта правоохранители совершили две контрольные закупки рыбы. В совокупности общий ущерб государству был оценен в 2 млн 124 тыс грн. Однако при оценке ущерба по неизвестным причинам не учитывалась стоимость 4,5 литров черной икры, которую сами браконьеры продавали по 500 долларов за поллитровую банку (изъятые рыба и икра были утилизированы после проверки на качество).

В целом на организованную деятельность преступной группировки, в которую входил депутат сельсовета, на суде указали 9 свидетелей. Один из них на процессе указал на то, что о незаконной деятельности депутата ему известно давно: на протяжении долгого периода времени Самилык находил понимание с правоохранительными и государственными органами и ежемесячно платил им необходимую сумму.

О хищнической деятельности Самилыка и его ОПГ говорит также тот факт, что при задержании у браконьеров было изъято 204 рыбины общим весом чуть более тонны. Таким образом, в среднем одна рыба весила порядка 5 кг, тогда как средний вес половозрелого русского осетра, населяющего бассейн Черного моря, составляет 15-25 кг.

Отметим, что прокуратура отследила деятельность Самилыка и организованной им ОПГ с конца 2010 года (с момента получения им депутатского мандата), когда он наладил регулярную добычу в районе бухты Большой Кастель Черноморского района. До тех пор проверка деятельности предпринимателя Самилыка входила в компетенцию милиции.

Тем не менее, еще 2007 годом датируются сообщения о том, что экс-голова Оленевского сельсовета Юрий Щелок помог приобрести местному предпринимателю Юрию Самилыку земельный участок в 2 га в заповедной зоне на берегу моря под фермерское хозяйство ООО «Атлеш», которое и фигурировало в уголовном деле о браконьерстве. Уже тогда, по сведениям сельчан, «Атлеш» занимался не только туристическим бизнесом, но и «ловом рыбы осетровых пород для Киева».

В марте 2012 года, сразу после задержания Самилыка, газета «Крымский телеграф» со ссылкой на свои источники писала о возможном влиянии сверху на предстоящий судебный процесс.

«Ходят слухи, что черноморских браконьеров крышуют высокопоставленные чиновники, способные повлиять на решение суда», – осторожно высказывалось издание.

Однако подтверждением этих слов можно считать факт избрания обвиняемым мягкой меры пресечения с учетом тяжести преступления. Кроме того, на тот момент еще подсудимые необъяснимым образом смогли получить в Киеве «экспертную» оценку изъятой у них рыбы, которая оказалась значительно занижена по сравнению с оценкой, полученной обвинителями: 1,3 млн грн против 2,1 млн грн. В то же время, приговор суда не вызвал нареканий у прокуратуры, которая не оспорила решение суда первой инстанции.

Примечательно, что уже после возбуждения уголовного дела Самилык решением местной администрации получил еще 2 га под аналогичный «Атлешу» рыбный ставник в районе села Марьино (примерно в 5 км от Оленевки).

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 13.02.13

В Севастополе проверят, как расходуют русские деньги. / Угроза застройки бывшего стадиона КЧФ в центре Севастополя сохраняется. / В Симферополе введут новые правила для размещения наружной рекламы (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках