российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оптимизация поглотила два научных учреждения Крыма Ученье – свет, а электроэнергию надо экономить

Два ведущих научных учреждения Крыма попали под казенную оптимизацию. Крымский институт последипломного педагогического образования, ведущий свою историю с 1939 года, и не менее почтенная возрастом Крымская астрофизическая обсерватория попали под реорганизацию ради экономии бюджетных денег.

На прошедшем 11 февраля заседании Совмина автономии члены правительства утвердили преобразование Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) в центр с аналогичным названием. Проект был подготовлен Министерством образования и науки Крыма, что в журналистской среде было истолковано, как месть нынешнего министра Натальи Гончаровой своему прежнему сопернику в борьбе за кресло, ректору КРИППО Александру Рудякову.

Однако со стороны руководства Совмина причина была названа другая – оптимизация ради экономии бюджетных средств. По словам премьера Анатолия Могилева, ежегодно республиканский бюджет тратит на содержание института 8 млн грн, при том, что в Симферополе есть два вуза, занимающихся подготовкой учителей – Республиканское высшее учебное заведение «Крымский инженерно-педагогический университет» и Таврический национальный университет им. Вернадского.

«У нас есть ТНУ, есть инженерно-педагогический, зачем нам иметь еще третий? – аргументировал премьер. – Нам надо думать над оптимизацией всех наших расходов, потому что мы не настолько богаты, чтобы содержать такую громадную систему образования».

Попытки главы профильной комиссии Верховного Совета Крыма Валерия Косарева апеллировать к 70-летней истории института, его роли в деле повышения квалификации учителей, издания важных для Крыма учебников, методичек и пособий на русском языке, не возымели результата.

«Реорганизация и оптимизация – возражений нет. Но этот институт звучал и звучит на всю Украину, и его необходимо, по моему мнению, оставить, – заявил Косарев. – Я согласен, там штата больше, чем в Министерстве образования. Думать о сокращении, но сам институт оставить, а не снижать его статус до центра».

Эти доводы Могилев оставил без внимания. В центре педагогического образования, по его словам, останутся методисты для разработок учебных пособий, и курсы для завучей и директоров.

«Давайте мы эту риторику отложим, что там учебники издаются – будет там, кому издавать учебники. Надо думать над оптимизацией и жить по тем деньгам, которые у нас есть», – отрезал премьер.

Уже на пресс-конференции по итогам заседания Совмина он напомнил, что в Крыму насчитывается 95 вузов и уровень образовательных услуг в них оставляет желать лучшего. А базовым для подготовки педагогов является Крымский инженерно-педагогический университет.

«Получать второе образование, кто желает, вперед, в университет или институт. А мы тратим на это порядка 8 млн грн в год. Это $1 млн», – подчеркнул Могилев и уточнил, что расходы на центр будут в 2-3 раза меньше.

«Нет смысла держать еще один институт, который имеет ученый совет для написания диссертаций, – подытожил премьер. – Все нацелено на одно – на оптимизацию управленческих структур».

Уже на следующий день коллектив института последипломного образования заявил о намерении оспорить в суде решение Совмина о его ликвидации. А пока сотрудники ищут защиты у председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова, так как решение о ликвидации КРИППО будет вынесено на заседание Верховного Совета Крыма, и у президента Украины. Хотя Могилев упомянул, что на ликвидацию института получено «добро» министра образования Украины Дмитрия Табачника.

В другой раз фамилия главы Минобораза всплыла в связи с реорганизацией Крымской астрофизической обсерватории, которую решением Кабмина присоединили к Киевскому национальному университету им. Т.Г. Шевченко. Последующие акции протеста астрономов и их требование передать КрАО в состав Национальной академии наук Украины Могилев также обсуждал с Табачником, и результатом разговора стала поездка в Крым представителей министерства и университета.

«Я вчера разговаривал с министром Табачником и по моей инициативе эти люди приезжают. Потом я предложу им проехать в обсерваторию и с научным персоналом это все обсудить, а потом провести пресс-конференцию», – сообщил премьер.

Он добавил, что обращение коллектива обсерватории с предложением присоединить их научное учреждение в НАН получил «буквально сегодня», но при этом успел обсудить этот вопрос с министром.

«Я эту проблему озвучил Табачнику и он, в принципе, не против. Но давайте уже представители университета и ученые обсудят эти вопросы, – предложил Могилев. – Это в большей мере парафия ученых, где разумнее проводить те или иные исследования. Тем более, что наука фундаментальная, имеющая большую перспективу и финансовые вливания. Приедет проректор, я с ним это все обговорю».

Результаты переговоров журналистам сообщили в тот же день. На пресс-конференции представители украинского Минобраза, киевского университета и обсерватории в один голос заявили – ни о каком пересмотре решения речь не идет. КрАО как самостоятельная структура не способна себя обеспечить, и при наличии научного и технического потенциала только клянчит деньги из госбюджета, тогда как задача перед исследовательскими институтами стоит другая –зарабатывать самостоятельно.

По словам директора департамента научной деятельности Минобразования и науки Украины Александра Якименко, решение Кабмина присоединить Крымскую обсерваторию к Киевскому университету им. Шевченко стало результатом поиска эффективного использования потенциала учреждения.

«Наука тоже должна зарабатывать деньги. Просто исходить из того, что бюджет все решит и все дырки закроет – это не правильно», – акцентировал представитель Минобразования.

Он подчеркнул, что в КрАО привыкли к бюджетному финансированию, тогда как государство выделяет деньги на конкретные научные проекты. Крымские астрономы в конкурсе национальных проектов не участвуют и за прошлый год заработали на науке всего 50 тыс грн и еще 2 млн грн на коммунальных услугах для своих же сотрудников, проживающих в академгородке обсерватории в поселке Научный.

«Это не те средства, которые достаточно как дополнительный источник финансирования, – подытожил Якименко. – Вопрос стоит в оптимизации бюджетных учреждений».

Оптимизация за счет присоединения к Киевскому университету, по словам его проректора Сергея Выжвы, позволит Крымской обсерватории участвовать в проектах, на которых вуз уже зарабатывает, и включиться в другие благодаря его менеджменту. В пользу этого Выжва привел цифры: бюджет университета составляет 1,7 млрд грн в год, плюс к этому за предоставление образовательных услуг вуз зарабатывает по 380 млн грн. Статус исследовательского позволяет университету тратить на научные работы 93 млн грн.

«Для исследовательских университетов ставится задача, чтобы на каждую 1 грн из государственного бюджета мы должны зарабатывать минимум 50 копеек, – подчеркнул проректор. – На фундаментальной науке зарабатывать очень сложно, но есть международные гранты, и КрАО имеет большой потенциал для их привлечения, используя связи университета».

Связи между учеными астрономической обсерватории университета и крымскими астрофизиками, совместное участие в ряде проектов по изучению физики Солнца и космических лучей, а также мировые традиции включения крупных астрономических и астрофизических обсерваторий в состав ведущих университетов, по словам Выжвы, позволяют повысить уровень КрАО до международного центра.

«У них одна проблема, что они работают в области астрономии и астрофизики. А университет планирует сюда подключить еще и образовательную программу и сделать КрАО центром подготовки астрономов и астрофизиков Восточной Европы», – считает проректор.

Перспектива не только в привлечении грантов ЕС, а и в использовании материальной базы для непрофильных исследований. Так, обсерватория в Киеве занимается исследованием загрязнения воздуха, а лаборатория в Симеизе вполне могла бы заниматься вопросами сейсмоактивности.

«КрАО один из лидеров в своей отрасли. Но астрономов и астрофизиков мало. А выигрыш университета в междисциплинарных исследованиях, которые дают источники финансирования», – констатировал Выжва.

При этом киевская обсерватория насчитывает 30 научных сотрудников, а крымская – 92. Всего в штате КрАО 327 человек, и каждому придется написать два заявления – об увольнении из обсерватории и принятии на работу в университет. Итоговую разницу проректор не уточнил, сообщив, что штатное расписание руководство обсерватории будет разрабатывать самостоятельно, согласно финансированию.

Со слов замдиректора КрАО Кирилла Антонюка, на этот год обсерватория получит две трети от прошлогоднего бюджета – 7,9 млн грн. Средств на оплату коммунальных услуг и электричества хватит на 1,5 месяца, а если электроэнергию обрубят за долги, уникальные телескопы, из которых 7 входит в национальное достояние Украины, станут бесполезным утилем. В прошлом году КрАО пришлось самостоятельно оптимизировать штат сотрудников, чтобы избежать отключения электричества. В итоге коллектив принял решение обратиться в профильное министерство с просьбой присоединить обсерваторию в НАН Украины. А вместо этого получил распоряжение Кабинета министров о переподчинении Киевскому университету им. Шевченко.

«К сожалению, было принято решение о реорганизации обсерватории. Сейчас мы находимся в состоянии этой реорганизации. Финансирование оставляет желать лучшего. Очень бы хотелось, чтобы в результате этих всех действий Крымская астрофизическая обсерватория не потеряла себя как ведущую организацию и смогла дальше принимать участие в исследованиях», – выразил мнение астрофизиков Антонюк.

Он напомнил, что в СССР Крымская обсерватория строилась как академгородок, последний телескоп на ее территории построили в 80-е годы. Поддерживать оборудование в рабочем состоянии удается за счет участия в международных проектах и личных грантов ученых. И сейчас Крымская астрофизическая обсерватория участник многочисленных международных исследований. Любое сокращение, смена тематического направления и переориентация исследований навсегда уничтожат собранную астрономами мирового уровня научную базу.

«Мы сейчас обязаны выполнять распоряжение Кабинета министров, независимо от того, устраивает это или нет», – констатировал Антонюк.

Объясняться с зарубежными партнерами крымским астрофизикам сложно. Ответные обращения российских ученых к руководству Украины с просьбой присоединить Крымскую обсерваторию к НАН спускаются в Минобразования и Киевский университет, где свою точку зрения менять не собираются – обсерватория должна зарабатывать. И хотя чиновники отрицают возможность сокращения территории КрАО ради экономии, государственные акты на землю в поселке Научный, Симеизе и Кацивели получены еще в советское время, что при реорганизации обсерватории может привести к потере гектаров в привлекательной курортной зоне. Тем более, если астрофизические исследования перестанут быть приоритетными.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.02.13

Крымскую детскую инфекционку после смерти малыша проверяет комиссия Минздрава. / В восточном Крыму у фирмы забрали 56 га земли из-за неоплаченной аренды. / «Массандре» вернули еще более гектара земли. Второй за неделю участок оказался в 50 раз дороже. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках