российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миримский: Действие «поправки Зайца» к Конституции Крыма может подтолкнуть к пересмотру вопроса о принадлежности полуострова

Отмена «поправки Зайца», которая ставит Конституцию Крыма ниже любого украинского закона, необходима, в первую очередь, для реализации экономического потенциала полуострова, а не в политических целях. Принадлежность автономии Украине никто не оспаривает, но лишь пока.

Об этом заявил народный депутат Украины Лев Миримский, слова которого цитирует его пресс-служба.

Он отметил, что несогласованность позиций представителей Партии регионов по вопросу об отмене «поправки Зайца» говорит об отсутствии единого мнения в отношении путей развития Крыма.

«С одной стороны, глава республиканской организации ПР Анатолий Могилев регулярно говорит о необходимости расширения прав и полномочий республики и признает справедливыми слова своих подчиненных о бесполезности Конституции Крыма при действующей «поправке Зайца». С другой, один из спикеров ПР центрального уровня Михаил Чечетов отвергает даже намек на возможность отмены этой поправки, которая низводит Конституцию автономии до самого бесправного закона Украины», – напомнил Миримский.

При этом он обратил внимание на то, что руководители, навязанные республике Центром, как правило, очень быстро становятся сторонниками расширения полномочий Крыма.

«Очевидно, что для киевских функционеров ПР специфика Крыма не столь значима. Однако здесь, в Крыму уже второй премьер, назначенный из столицы, в своей риторике склоняется к преобладающей в автономии точке зрения. Это, как минимум, симптоматично. Стремительное развитие современного мира не оставляет времени на эксперименты, иначе у нас, крымчан, была бы возможность переманить на свою сторону всех видных политиков Украины – достаточно каждому из них дать пост премьер-министра Крыма хотя бы на несколько месяцев. Но сейчас не время для экстраординарных решений. Тем более, что есть лишь одно правильное, и оно лежит на поверхности», – считает нардеп.

Он подчеркнул, что все крымские инициативы, направленные на преобразование системы налогообложения, межбюджетных отношений и преференций бизнесу по приоритетным отраслям развития полуострова, упираются в законы Украины, которые только из-за «поправки Зайца» имеют бóльшую силу.

«Именно экономику я ставлю во главу угла, когда говорю о фактическом наделении автономии реальными полномочиями. <…> Противники экономической самостоятельности Крыма выставляют себя радетелями интересов жителей автономии и упирают на то, что регион дотационный и без помощи из центра он не справится. Но если это действительно так, то Киев только выиграет, дав экономическую самостоятельность республике – сразу отпадет проблема субсидирования. Более того, Крым готов взять на себя обязательства по отчислению средств на содержание государственных органов власти и учреждений, расположенных на его территории, но напрямую подчиняющихся Киеву.

Акцентирую внимание на том, что речь не идет о политической самостоятельности. Да, на принятие решения по отмене «поправки Зайца» нужна политическая воля, но результат отразится только на экономике. Крым – часть Украины, и оспаривать эту данность я не собираюсь (как минимум, пока)», – заявил Миримский.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 14.02.13

ВО «Свобода» призвала украинцев не праздновать День святого Валентина. Этот праздник не отвечает украинской традиции. / Милиция начала расследование столкновения в Крыму автобусов со смертельным исходом. / СБУшники за народные деньги затарились тысячами банок красной и черной икры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках