российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В день Покрова Пресвятой Богородицы севастопольскому Покровскому собору исполнилось 100 лет

14 октября один из главных праздников православных верующих. По церковному календарю в этот день отмечают Покров Пресвятой Богородицы. История торжества началась с событий X века.

«Тогда Константинополь был окружен вражескими войсками. Жители Константинополя собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении от смерти. Во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме – святому Андрею-юродивому – было видение, что Богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы особое покрывало (покров) и распростерла его над молящимися в храме в знак того, что она берет их под свою защиту. Вскоре осада была снята», – гласит предание.

С тех пор многие храмы были построены в честь Покрова Богородицы. Один из них – в Севастополе. Покровский собор возвели на улице Большая Морская. Сегодня он отметил свой столетний юбилей.

По случаю двойного праздника на торжественном богослужение в Покровском соборе присутствовало не только духовенство Севастополя, а и Митрополит Симферопольский и Крымский владыко Лазарь.

Покровский собор возводили с 1891 по 1905 годы по проекту архитектора Фельдмана. Сооружение и архитектура здания отвечают культу православной церкви, и представляет собой пятикупольный бесстолпный храм.

Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало: правое крыло было практически полностью разрушено. В послевоенные годы собор восстановили. Церковная служба велась в нем до начала 1959 года. Затем последовали тридцать с небольшим лет запустения. Все это время в церковном здании располагались государственный архив и спортивный зал.

В начале 90-х годов прошлого столетия здание Покровского собора вернули верующим. Начались реставрационные работы: купола и кресты покрыли сусальным золотом, в восточной части собора на внешней стене здания выполнили из мозаики икону Покрова Пресвятой Божией матери.

Покровский собор, во многом благодаря своему расположению (центр города) – одна из самых посещаемых церквей Севастополя. И в праздники, и в будни здесь всегда много людей.

Севастополь, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 14.10.05

Бабушка везла «гостинцы» в Питер – 5 кило марихуаны в коробках с печеньем. / Идея Ющенко об отмене виз для иностранцев сыграла не в пользу крымских курортов. / Крымские власти обещают тепло, но его источник не уточняют. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках