российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым окончательно расстался с представительством в Москве Киевское представительство «клеит ноги» к документам

Крымский парламент согласился ликвидировать представительство Автономной Республики Крым в Москве. Аналогичная структура в Киеве продолжит свою работу по сопровождению документов и крымских чиновников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представляя проект постановления, министр курортов Крыма Александр Лиев отметил, что представительство не могло вести политическую или торгово-экономическую деятельность, а организационные функции по приему и сопровождению крымских делегаций ежегодно обходились бюджету в 1,5 млн грн.

«Вместо представительства Крыма мы планируем открыть в этом году четыре и три в следующем туристических офиса в России. Бюджету Крыма это не будет стоить ни копейки», – акцентировал министр.

Однако депутатов волновала не экономическая, а политическая составляющая представительства. Так депутат-коммунист Вячеслав Захаров заявил, что ликвидация представительства Крыма в Москве совпадает с позицией партии «Свобода» по отказу от связей с Россией.

«Я понимаю, у Макеевки не было представительства в Москве, но так ставить вопрос могут только антирусские силы», – заявил Захаров с трибуны.

Он отметил, что ради экономии Совмин не предлагает закрыть представительство в Киеве, поскольку его сотрудники покупают билеты для крымских чиновников, встречают их и сопровождают в столичных командировках.

Депутат от «Русского единства» и глава «Русской общины Крыма» Сергей Цеков предложил провести реорганизацию представительства. Он согласился с тем, что на протяжении 13 лет работа учреждения была не столь эффективна, как того хотелось.

«Но причина не в Москве, а в нас. Потому что мы не дали «добро» людям ходить по кабинетам и решать вопросы», – аргументировал Цеков.

В свою очередь лидер фракции «Союз» Светлана Савченко отметила, что к работе представительства 13 лет претензий не возникало, и появились они только сейчас.

«Может это представительство попало не в те руки? Может надо эффективнее его использовать? – поинтересовалась депутат. – Нельзя ликвидировать представительство Крыма в Москве, больше нам никогда не удастся создать такую структуру».

Тем не менее, большинство депутатов 61 голосом «за» утвердило ликвидацию представительства.

Комментируя это решение по итогам пленарного заседания, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев отметил, что представительство республики в Москве, по сути, являлось противозаконным.

«Крым, как автономная республика, и как субъект Украины, не имеет функций внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности – это прерогатива центральных органов власти. Поэтому нахождение нашего представительства в другом государстве противоречит многим нормам закона», – пояснил Могилев.

По его словам, туристические представительства Крыма не требуют бюджетных затрат на свое содержание.

«Все остальные вопросы, связанные с внешнеполитической и внешнеэкономической деятельностью проходят через МИД и Минэкономики», – заключил премьер.

Вместе с тем, представительство Крыма в Киеве с бюджетом в 1,7 млн грн выполняет важную для автономии функцию – физическое сопровождение документов по кабинетам чиновников.

«Мы проводим довольно много документов, которые нужно принимать на уровне Администрации президента, Кабинета министров, Верховной Рады. Если отослать эту бумагу без сопровождения, это очень тяжело. Сотрудники представительства занимаются сопровождением бумаг и сопровождением по всем министерствам», – уточнил Могилев.

Он добавил, что на 90% функция представительства в Киеве заключается в сопровождении документов, и на 10% – в сопровождении крымских чиновников.

Напомним, по решению прежнего правительства Василия Джарты представительство Крыма перешло в управление Минкурортов и туризма. Одной из главных целей этого ведомства была обозначена реклама курортного и туристического Крыма как в российской столице, так и в регионах РФ.

В сентябре 2011 года крымское представительство в Москве возглавил Александр Руденко. В комментарии «Новому Региону» нынешний министр курортов Александр Лиев сообщил, что новоназначенный глава крымского представительства является успешным бизнесменом, который долгое время сотрудничал с этим ведомством. Планировалось, что представительство переедет в новое помещение, а руководство Крыма и правительство Москвы подпишут новое соглашение о его работе.

Однако в феврале 2012 года крымское представительство в Москве вернули в подчинение управления делами Совмина автономии. Постановление правительства не только переподчинило представительство, но и изменило внутренние управленческие обязанности.

В бюджете Крыма на 2013 год строки расходов «Постоянное представительство АРК в городе Москве» не оказалось, тогда как на аналогичную структуру в Киеве запланировано увеличить расходы с 1,7 млн грн до 2,2 млн грн.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.02.13

Янукович: Залог прогресса Украины – в укреплении позиций украинского языка во всех сферах жизни. / Чиновники Госкомзема погорели на взятке в 27 тысяч гривен. / Коммунист Килинкаров предложил обложить украинцев налогом на мобильные телефоны и часы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках