российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму ради экономии ликвидировали три учебных заведения Депутаты не услышали просьбу педагогов сохранить профильный вуз

Крымский парламент одобрил решение Совмина ликвидировать три республиканских учебных заведения. Без учебных центров остались аграрии, культработники на селе, а учителя потеряли возможность повышать уровень своих знаний в профильном вузе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пленарном заседании депутаты дали согласие Совмину на ликвидацию Крымского агарного учебно-консультационного центра. КГАУКЦ 37 лет готовил специалистов среднего звена сельского хозяйства, и его филиалы работали во всех районах автономии.

Выступая перед голосованием депутат-коммунист Вячеслав Захаров напомнил, что аграрный учебно-консультационный центр создавался для обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами и их ежегодной переподготовки.

«В этом году Совмин действительно решил заняться селом и поднять сельское хозяйство, – напомнил Захаров. – Но, ликвидируя это центр, вы оставите руководителей предприятий один на один с проблемами по технике безопасности и всеми проверяющими службами. Кому-то эту работу передать другому в Крыму нет возможности».

Захаров предложил отложить вопрос о ликвидации центра до детального перераспределения его функций на другие учреждения образования. Тем не менее, большинство парламентариев одобрили закрытие КГАУКЦ.

Без возражений и вопросов был одобрен проект по присоединению республиканского центра повышения квалификации работников культуры и искусств к Крымскому университету культуры, искусств и туризма.

Возмущение ряда депутатов вызвало решение Совмина ликвидировать Крымский институт последипломного педагогического образования и создать на его базе одноименный центр. В качестве аргумента министр образования Крыма Наталья Гончарова назвала «академические очертания вуза» с 5-ю кафедрами по 53-м направлениям, штатом в 180 сотрудников, что, по мнению министра, не совпадает с задачей повышения квалификации учителей.

«Главной целью является качественная оптимизация, и мы гарантируем, что центр предоставит более качественные услуги по повышению квалификации наших учителей», – заверила Гончарова.

Она подчеркнула, что на финансирование КРИППО республиканский бюджет ежегодно выделяет 8 млн грн. Еще 2 млн грн тратят местные бюджеты на оплату командировок учителей в Симферополь, а содержание для них общежития обходится в 250 тыс грн.

«Центр даст возможность проводить эти курсы кустовым способом в наших отделениях на местах», – сообщила министр и уточнила, что из 53 направлений повышения квалификации преподавателей 20 перейдет в республиканские вузы. Остальные останутся в центре.

При этом Гончарова отметила, что создание центра последипломного педагогического образования не противоречит украинскому законодательству, поскольку последипломное образование и повышение квалификации может вести как высшее учебное заведение, так и центр. Однако в ходе выступления депутатов подчеркивалось, что работа КРИППО закреплена ст. 42 закона «Об общем среднем образовании», как научно-методического органа.

«После принятия данного решения о ликвидации мы будем инициировать внесение изменений в данную статью, где пропишем этот центр», – парировала Гончарова.

Также парламентарии усомнились в экономической целесообразности нивелирования института до уровня центра. Так, по словам депутата от «Русского единства» Сергея Шувайникова, закон обязывает учителей каждые 5 лет повышать свою квалификацию, и пока центр будет получать лицензию на каждое из направлений 30 тыс преподавателей Крыма будут вынуждены выезжать в другие области.

«1,5-2 года ни один учитель не сможет повысить свою квалификацию, если, конечно, не направлять их в другие области, что обойдется крымскому бюджету гораздо дороже КРИППО», – подчеркнул Шувайников.

Кроме того, после реорганизации более 100 работников окажутся безработными, в числе которых 5 докторов наук, 24 кандидата, 2 заслеженных работника образования Украины, 5 заслуженных работников образования Крыма.

«Если завтра по нашему решению они окажутся на улице, то виноваты в этом будем мы, депутаты, а не министерство,– пытался убедить своих коллег не поддерживать ликвидацию КРИППО депутат. – Мне как крымчанину, не понятно, почему сокращается один из старейших вузов автономии».

Против ликвидации института высказалась председатель Ассоциации крымско-татарских работников образования «Маарифчи», депутат фракции «Курултай – Рух» Сафуре Каджаметова. Обращаясь лично к премьеру Анатолию Могилеву, она напомнила, что он тоже начинал свою трудовую деятельность со школы.

«Я не могу представить школьное и дошкольное образование без институтов усовершенствования учителей. Мы не можем дать согласие на это решение, потому что мы не можем нарушить закон», – подчеркнула депутат.

Она напомнила, что все парламентарии получили обращение трудового коллектива КРИППО с просьбой не закрывать вуз.

«Не надо верить тому, что какие-то кафедры и факультеты обеспечат. Нет педагогических институтов в Крыму, все вузы универсальные с отдельными кафедрами, а образованием надо заниматься целостно и системно, что и делал этот институт», – акцентировала глава ассоциации педагогов.

Выступившая следом лидер фракции «Союз» Светлана Савченко подчеркнула, что Совмин ведет последовательную ликвидацию учреждений образования.

«Ради того, чтобы сэкономить пару десятков миллионов, которые республику не спасут, мы сегодня уничтожаем будущее и перспективу Крыма», – заключила Савченко.

Тем не менее, ставя вопрос на голосование, спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заверил, что юридическое управление дало положительное заключение, «угроз никаких не существует», и большинство депутатов высказалось за ликвидацию института, учрежденного в 1936 году.

По окончании пленарного заседания премьер Могилев объяснил закрытие учебных заведений соображениями экономии, поскольку на балансе республиканского бюджета находятся 6 высших учебных заведений.

«Есть целый ряд учебных заведений, который с моей точки зрения необходимо трансформировать, – заявил Могилев. – Это превращается в профанацию. У нас есть ПТУ и вузы, которые могут заниматься подготовкой и переподготовкой».

Критику депутатов премьер назвал «эмоциональными выступлениями», и напомнил, что перед правительством стоит задача уменьшить административные затраты.

«А на все вузы мы тратим 85 млн грн только в системе образования. Это довольно дорогое удовольствие для нас и мы должны жить по деньгам, которые у нас есть», – подчеркнул Могилев.

По его мнению, попавшие под сокращение сотрудники учебных заведений будут трудоустроены «по авторитету», а процесс ликвидации закончится к концу учебного года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.02.13

Евпаторийский «помощник депутата» воровал ливневые решетки. / Эксперт: Янукович – главный кошмар Путина. / Симферополь разделили на зоны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках