российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По рейдерскому захвату ялтинского Дома творчества писателей начато уголовное производство

События, связанные с попыткой силового захвата Дома творчества писателей имени Чехова в Ялте выясняются в рамках уголовного производства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма.

Ливадийским горотделом милиции начато уголовное производство по факту попытки проникновения группой лиц в помещения Дома творчества, сопровождавшейся применением оружия и повреждением имущества, сообщает пресс-служба.

Данные об уголовном правонарушении, предварительно квалифицированы по ч. 4 ст. 296, ч. 1 ст. 125 как хулиганство с применением оружия, специальных средств и причинение легких телесных повреждений, и внесены в Единый реестр досудебных расследований. В рамках следствия выясняются стороны конфликта и его основания.

Как сообщал «Новый Регион», в Ялте на протяжении нескольких дней ведется рейдерский захват Дома творчества писателей имени Чехова. Несмотря на стрельбу и взрывы в центре города, которыми сопровождаются регулярные стычки между вооруженными сотрудниками охранных фирм, нанятых владельцем ООО «Росичи» Владимиром Саенко, и сторожами Дома творчества, милиция остается в стороне от конфликта. Суть возникшего конфликта сводится к тому, что ООО «Росичи» было арендатором зданий и сооружений Дома творчества по договору аренды от 21 мая 2005 года, однако 31 декабря 2012 года срок действия договора истек. О прекращении отношений частная фирма была дважды поставлена в известность письменно, а для верности гендиректор ООО «Росичи» Саенко был приглашен на заседание секретариата Совета НСПУ, где его уведомили о принятом решении лично. При этом союз писателей потребовал передать арендованное имущество в оговоренный срок.

Примечательно, что на месте рейдеры оправдывают свои действия перед милицией якобы имеющимся договором аренды, который по факту не подписывался со стороны НСПУ.

Глава Национального союза писателей Виктор Баранов утверждает, что 20 февраля около 6 часов утра примерно 60 вооруженных людей напали на спальный корпус Дома творчества, разгромили входные двери, выбили стекла и применили оружие. При этом ялтинская милиция не стала вмешиваться в конфликт, заняв нейтральную позицию и объяснив это спором хозяйствующих субъектов, который должен решаться в суде.

Силовая фаза конфликта началась 15 февраля, когда охранявшая территорию Дома творчества Госслужба охраны после детального изучения документов, предоставленных обеими сторонами, отказалась от договора с ООО «Росичи» и отозвала своих сотрудников. С этого момента атаки на объект происходят ежедневно.

Так, 18 февраля представитель НСПУ обращался в милицию и подробно излагал суть очередного происшествия. В тот день около 8 часов утра около 10 неизвестных лиц в черной одежде подъехали к воротам Дома творчества на двух машинах. Угрожая сторожам физической расправой, они проникли на территорию дома творчества и попытались захватить здание спального корпуса. Охрана смогла оттеснить нападавших за ворота и вызвала милицию, но до приезда опергруппы неизвестные скрылись. Также заявители обращают внимание на тот факт, что руководитель нанятой для охраны здания охранной фирмы ООО «Витязь-Сервис» накануне вечером неожиданно покинул территорию Дома творчества после звонка своего директора Андрея Сложинского. После этого сотрудники той же фирмы были замечены уже на стороне штурмующих здание.

Между тем, в интервью «Центру» директор охранной фирмы «Витязь-сервис» Андрей Сложинский заявил, что ни он, ни его предприятие не имеет никакого отношения к попытке рейдерского захвата Дома творчества.

«Я не понимаю, почему эти деятели говорили о том, что я был одним из участников нападения. Меня там вообще не было. Моя фирма не имеет к этому безобразию никакого отношения. Я требую опровержения данной информации», – заявил Сложинский, комментируя видео штурма.

Ссылки по теме:

Рейдер от «Укрпрофздравницы» захватывает Дом творчества писателей в Ялте (ВИДЕО) >>>

Мэрия Ялты поддержит Союз писателей в споре с рейдерами за Дом творчества им. Чехова >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 21.02.13

Под схему одностороннего движения в Симферополе расширят съезды на развязках и уберут парковки (ФОТО). / СМИ: Семьи депутатов Верховной Рады отделяются роскошью от грязной и нищей страны. / Киев дал Севастополю в 10 раз меньше денег на закупку днепровской воды. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках