российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На суд над пророссийским активистом не хотят являться свидетели обвинения

Свидетели обвинения в судебном процессе над русским активистом Владимиром Тюниным, которому вменяется в вину разжигание межнациональной вражды, уклоняются от явки в суд. Продолжение судебного разбирательства отложено до марта.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в Центральном райсуде Симферополя после продолжительного перерыва возобновился судебный процесс над пророссийским активистом из Севастополя Владимиром Тюниным, которого украинские власти обвиняют в разжигании межнациональной розни по ст.161 ч.2 УК Украины. Однако заседание закончилось так и не успев начаться. Судья Илья Ищенко в очередной раз констатировал, что эксперты и свидетели обвинения (два сотрудника СБУ) уклоняются от явки в суд.

На прошлом заседании судья дал поручение прокуратуре Центрального района Симферополя о приводе свидетелей, однако они вновь не явились. Представитель обвинения Тамара Семёнова сослалась на то, что решение о выполнении определения об осуществлении привода принимает руководство районной прокуратуры. В свою очередь Ищенко сделал вывод, что прокуратура не в состоянии в соответствии со ст.315 УПК Украины обеспечить меры уголовного производства.

Адвокат подсудимого Жан Запрута попросил судью, чтобы на этот раз он потребовал уже у начальника крымского главка СБУ обеспечить явку его подчинённых. Судья удовлетворил ходатайство защиты и решил без допроса свидетелей не продолжать процесс. Соответствующее определение будет направлено руководству спецслужбы. Следующее заседание суда назначено на 6 марта.

Напомним, что на предыдущих заседаниях никто из свидетелей обвинения так и не смог подтвердить, что подсудимый в своём выступлении на митинге допускал оскорбительные высказывания в адрес крымских татар.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре 2012 года Апелляционный суд Крыма отменил обвинительный приговор пророссийскому активисту из Севастополя Владимиру Тюнину. Дело было направлено на повторное судебное рассмотрение.

В конце июля 2012 года Центральный райсуд Симферополя завершил рассмотрение уголовного дела в отношении председателя Координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя Владимира Тюнина. Пророссийский активист был признан виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.2 УК Украины (разжигание межнациональной розни) и приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год.

Уголовное дело было возбуждено по факту высказываний Тюнина на митинге, организованном казачьей общиной «Соболь» возле места строительства мусульманской мечети в крымской столице. Тогда он отметил, что Партия регионов не выполняет свое обещание добиться придания русскому языку статуса второго государственного, в то время, как при действующей власти себя вольготно чувствуют экстремистские исламские организации и такая нелегальная структура, как крымско-татарский меджлис, называющая себя этническим исполнительным органом власти.

Ссылка по теме:

Дело пророссийского активиста Тюнина рассмотрят в суде повторно >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 22.02.13

Старший сын Януковича «засветил» часы за 42,5 тысячи долларов (ФОТО). / Храмов: Янукович не распустит Раду, потому что это придаст ускорение «грузинскому варианту». / Борт «Симферополь-Москва» совершил аварийную посадку в аэропорту крымской столицы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках