российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Попытки фирмы «Росичи» оставить себе Дом творчества писателей имеют все признаки мошенничества (ФОТО) Начато уголовное производство против управленца НСПУ, самовольно подписавшего договор аренды Дома

Попытка функционеров бывшего арендатора Дома творчества писателей им. Чехова в Ялте ООО «Росичи» оправдать свои действия при попытке его рейдерского захвата, прикрываясь распространенным в СМИ письмом коллектива, раскрывает примененную ими мошенническую схему. Ссылка на недействительный договор и суммы якобы внесенных, но никем не зафиксированных улучшений в здравницу, должны указать правоохранителям наиболее оптимальный путь при расследовании этого дела. Об этом «Новому Региону» заявил представитель Национального союза писателей Украины, которому принадлежит Дом творчества писателей.

По его словам, текст письма ООО «Росичи» о непричастности фирмы к рейдерскому захвату со ссылками на действующий по их мнению договор не содержит ни слова правды. Так, договор, подписанный в ноябре 2012 года между фирмой «Росичи» и руководителем «Дирекции управления имуществом НСПУ» А.Попсуй, на который ссылаются представители фирмы, фактически является недействительным, так как без согласования с Председателем Национального союза писателей подпись руководителя «Дирекции управления имуществом НСПУ» на договоре аренды ничего не значит. Этот факт уже стал причиной начала уголовного производства против А.Попсуй, в действиях которого прослеживаются признаки мошенничества.

Представитель НСПУ сказал, что на мысль о мошенничестве наталкивает и тот факт, что по этому новому «договору» арендная плата была значительно занижена – до 200 тыс грн в год, тогда как новый арендатор предложил в три раза большую плату.

«Совершенно понятно желание руководства НСПУ разорвать отношения с недобросовестным арендатором – ООО «Росичи». За все годы аренды фирма не утруждала себя, например, согласованиями улучшений в комплексе, не пересматривалась арендная плата, а вот самовольный снос порядка 4 объектов, которые были внесены в договор об аренде, очевиден, и с этим еще предстоит разобраться», – отметил представитель Союза писателей.

Он напомнил, что представители ООО «Росичи» для прессы уже подсчитали свои убытки, однако в природе не существует никаких актов оценки, как и согласованной с НСПУ проектно-сметной документации по внесению улучшений, без чего, кстати, все «улучшения» сами по себе незаконны. Таким образом, сумма в 12 млн грн, о которой говорят в ООО «Росичи» как о якобы инвестициях, не подтверждены ничем.

Собеседник агентства отметил, что ООО «Росичи» ранее действительно перечислило НСПУ больше средств, нежели было необходимо по договору аренды, но все они были возвращены на счет фирмы как ошибочно перечисленные.

«В то же время, «Росичи» почему-то не говорят о том, что в нарушение договора об аренде они сдавали помещения в субаренду без согласований с НСПУ, даже не учитывая поступления в законном порядке», – рассказал источник «Нового Региона».

Представитель Союза писателей также выразил недоумение по поводу заявления ООО «Росичи» о том, что они не имеют отношения к попыткам силового захвата здания.

«Утверждать это просто бессмысленно, так как управляющий Домом творчества от ООО «Росичи» Юрий Кручин прекрасно виден на видеозаписи, распространенной в сети интернет. На него, как и на директора охранной фирмы «Витязь-Сервис», которые руководили попыткой захвата, указали и несколько свидетелей в своих заявлениях в милицию.

Ранее в интервью изданию Gazeta.ua председатель НСПУ Виктор Баранов также рассказал о том, что после анализа договора аренды Дома творчества в Ялте выяснилось, что установленная плата «смехотворно мала» – 16 тысяч гривен в месяц. ООО «Росичи» не согласились на пересмотр условий, после чего были письменно и заблаговременно поставлены в известность о нежелании НСПУ продлевать договор аренды.

В связи с тем, что ранее подобное развитие событий Нацсоюз писателей уже проходил на других своих объектах – Домах творчества в Коктебеле, Ирпене, Трускавце, Одессе, то, наученные горьким опытом, писатели подготовились к возможному противостоянию со стороны арендатора – наняли независимую охранную структуру, которая и защищает теперь помещение от попыток представителей ООО «Росичи» вернуть 9-этажный корпус в центре Ялты.

Как сообщал «Новый Регион», Ливадийский горотдел милиции начал уголовное производство по факту попытки проникновения группой лиц в помещения Дома творчества, сопровождавшейся применением оружия и повреждением имущества. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, данные об уголовном правонарушении предварительно квалифицированы по ч. 4 ст. 296, ч. 1 ст. 125 как хулиганство с применением оружия, специальных средств и причинение легких телесных повреждений, и внесены в Единый реестр досудебных расследований. В рамках следствия выясняются стороны конфликта и его основания.

Напомним, в Ялте на протяжении нескольких дней ведется рейдерский захват Дома творчества писателей имени Чехова. Несмотря на стрельбу и взрывы в центре города, которыми сопровождаются регулярные стычки между вооруженными сотрудниками охранных фирм, нанятых владельцем ООО «Росичи» Владимиром Саенко, и сторожами Дома творчества, милиция остается в стороне от конфликта. Суть возникшего конфликта сводится к тому, что ООО «Росичи» было арендатором зданий и сооружений Дома творчества по договору аренды от 21 мая 2005 года, однако 31 декабря 2012 года срок действия договора истек. О прекращении отношений частная фирма была дважды поставлена в известность письменно, а для верности гендиректор ООО «Росичи» Саенко был приглашен на заседание секретариата Совета НСПУ, где его уведомили о принятом решении лично. При этом союз писателей потребовал передать арендованное имущество в оговоренный срок.

Примечательно, что на месте рейдеры оправдывают свои действия перед милицией якобы имеющимся договором аренды, который по факту не подписывался со стороны НСПУ.

Глава Национального союза писателей Виктор Баранов утверждает, что 20 февраля около 6 часов утра примерно 60 вооруженных людей напали на спальный корпус Дома творчества, разгромили входные двери, выбили стекла и применили оружие. При этом ялтинская милиция не стала вмешиваться в конфликт, заняв нейтральную позицию и объяснив это спором хозяйствующих субъектов, который должен решаться в суде.

Силовая фаза конфликта началась 15 февраля, когда охранявшая территорию Дома творчества Госслужба охраны после детального изучения документов, предоставленных обеими сторонами, разорвала договор с ООО «Росичи» и отозвала своих сотрудников. С того момента произошло несколько атак на объект.

Так, 18 февраля представитель НСПУ обращался в милицию и подробно излагал суть очередного происшествия. В тот день около 8 часов утра около 10 неизвестных лиц в черной одежде подъехали к воротам Дома творчества на двух машинах. Угрожая сторожам физической расправой, они проникли на территорию дома творчества и попытались захватить здание спального корпуса. Охрана смогла оттеснить нападавших за ворота и вызвала милицию, но до приезда опергруппы неизвестные скрылись. Также заявители обращают внимание на тот факт, что руководитель нанятой для охраны здания охранной фирмы ООО «Витязь-Сервис» накануне вечером неожиданно покинул территорию Дома творчества после звонка своего директора Андрея Сложинского. После этого сотрудники той же фирмы были замечены уже на стороне штурмующих здание.

Между тем, в интервью «Центру» директор охранной фирмы «Витязь-сервис» Андрей Сложинский заявил, что ни он, ни его предприятие не имеет никакого отношения к попытке рейдерского захвата Дома творчества.

«Я не понимаю, почему эти деятели говорили о том, что я был одним из участников нападения. Меня там вообще не было. Моя фирма не имеет к этому безобразию никакого отношения. Я требую опровержения данной информации», – заявил Сложинский, комментируя видео штурма.

Бывший арендатор «внес улучшения» в Дом творчества писателей имени Чехова в Ялте

В таком запустении – большая часть территории здравницы

Многие объекты пришли в упадок

Отдыхающим предлагается лицезреть руины

Территория Дома стала складом

Само здание спального корпуса – в ненамного лучшем состоянии

Центр Ялты...

Судя по всему, это гараж для служебного транспорта...

В целом, бывший арендатор оценивает улучшения в 12 млн грн

Старая котельная тоже не угодила и попала под разборку без согласования с собственником

Прогулочная зона?...

Ссылки по теме:

Рейдер от «Укрпрофздравницы» захватывает Дом творчества писателей в Ялте (ВИДЕО) >>>

Мэрия Ялты поддержит Союз писателей в споре с рейдерами за Дом творчества им. Чехова >>>

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 25.02.13

25 февраля в Крыму ожидаются следующие события. / Судья, «заныкавший» уголовные дела Януковича, не сумел спрятать часы за 32 тысячи долларов (ФОТО). / В Ивано-Франковске сотрудниц банка одели в советские пилотки (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках