российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодежный жилищный кредит не доступен для большинства молодых украинцев, – эксперимент Минсемьи и молодежи Крыма

Крымское Министерство по делам молодежи, семьи и гендерной политике провело эксперимент по получению льготного кредита по программе молодежного жилищного строительства. Результаты эксперимента были озвучены на заседании общественной коллегии министерства.

Выяснилось, что большинство коммерческих банков, сотрудничающих по программе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, завышают процентные ставки по кредитам. В настоящий момент они составляют 17 – 18,5 процентов годовых. Кроме того, банки требуют внесение кредитором 30-процентной стоимости жилья из личных средств. Еще около 5 тысяч гривен уходит на оформление необходимых документов и нотариальной сделки по покупке квартиры.

По словам зампреда общественной коллегии министерства Максима Теряева, для того, чтобы получить кредит на приобретение жилья на вторичном рынке в размере 30 тысяч долларов, претендент должен располагать суммой в 10 тысяч долларов. Помимо этого, условия получения кредита обязывают претендента доказать, что его доход позволяет погашать ежемесячный платеж и проценты.

«Для кредита в 30 тысяч долларов семье из трех человек сумма ежемесячного дохода должна составлять не менее 3 тысяч гривен», – сообщил Теряев. Он добавил, что кредитование на 20 лет предусматривает троекратное увеличение суммы при условии стабильного курса гривны и низкой инфляции.

«В итоге очень небольшой процент молодых семей, нуждающихся в жилье, могут получить кредит на его покупку», – резюмировал зампред коллегии.

По расчетам Минсемьи и молодежи, за счет средств Госфонда содействия молодежному строительству гораздо выгоднее строить жилые комплексы. Однако только 7 городских и районных администраций Крыма подтвердили готовность выделить земельные участки для строительства молодежных многоэтажек. Для осуществления проекта необходимо соответствующее постановление Совета министров Крыма.

По данным Министерства по делам молодежи, семьи и гендерной политике автономии, в течение 2004-2005 годов льготным кредитом на покупку жилья воспользовались 200 молодых крымчан. Всего в очереди на получение льготного кредита находится 2 тысячи крымских молодых семей. Только 8 процентов молодых крымчан в настоящее время имеют собственное жилье.

Программа Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству обеспечивает частичную компенсацию процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким гражданам в возрасте до 35 лет на строительство, реконструкцию и приобретение жилья.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 17.10.05

Третий Бал прессы показал: лучший по-прежнему «Новый Регион». / Руховцы требуют отмечать День студента отдельно от России. / Зинченко пойдет на выборы с Тимошенко, «потому что контур, это не линия». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках