российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный зооинвестор Крыма Зубков подал в суд на власти Ливадии Уже 5 лет зоопарк «Сказка» не может узаконить парковку, отвоеванную у вымогателей

Ялтинский зоопарк «Сказка» подал в суд на Ливадийский поссовет за отказ в аренде земельного участка под парковку. Выиграв тендер на обустройство парковочной площади еще в 2007 году, зоопарк до сих пор занимает территорию без правоустанавливающих документов.

Как сообщает «Бюро судебной информации», в иске, направленном в Ялтинский горсуд, «Сказка» просит отменить решение 23 сессии 6 созыва Ливадийского поселкового совета от 26 декабря 2012 года и обязать поссовет повторно рассмотреть и утвердить проект землеустройства.

Постановлением суда рассмотрение дела по существу назначено на 5 марта. Ливадийский поселковый голова обязан предоставить суду документы, которые легли в основу решения об отказе зоопарку «Сказка» в рассмотрении и утверждении проекта землеустройства под парковкой.

По словам директора зоопарка Олега Зубкова, еще в декабре 2007 года Ялтинский зоопарк выиграл конкурс на обустройство парковочной зоны. Однако, несмотря на полученное разрешение на разработку проекта землеустройства, «Сказка» до сих пор не может добиться утверждения проекта поссоветом.

«Мы вложили большие деньги в реконструкцию этой площади, расширили ее, привели в порядок, разработали проект землеустройства, согласовали со всеми службами, – отметил Зубков. – Обратились в Ливадийский поссовет, они сказали, что не могут рассматривать земельные вопросы, так как заняты вынесением границ прибрежной полосы Черного моря. Причем это к зоопарку – я не знаю. Но я терпеливо ждал больше полутора лет. Потом я написал очередное заявление в поссовет, утвердить проект отвода на площадь парковки. Пришел отказ. Он может быть, я не против отказа, но отказ не мотивирован ничем абсолютно».

Также по словам Зубкова, у «Сказки» уже много лет не решаются никакие вопросы, несмотря на поручения Совета министров.

«Ни один вопрос после конкурса вокруг Ялтинского зоопарка, несмотря на протоколы и заседания Совмина, и личные протокольные поручения и Василия Джарты, и Анатолия Могилева. Есть протоколы, в которых сказано – решить вопросы вокруг Ялтинского зоопарка с парковками, территориями, туалетами, которые я 10 лет как отремонтировал, но не дают разрешения на передачу в коммунальную собственность, тянут», – посетовал Зубков.

Напомним, 26 декабря 2012 года Ливадийский поссовет принял решение отказать ЧП «Ялтинский зоопарк «Сказка» в аренде земельного участка общей площадью 0,7937 га под парковку и размещение сувенирных ларьков на существующей асфальтной площадке перед музеем «Поляна Сказок» и ЧП «Ялтинский зоопарк «Сказка». Причина отказа в решении местного совета не указана.

Еще в декабре 2007 года зоопарк «Сказка» выиграл тендер по обустройству прилегающей парковочной зоны. На протяжении 5 лет перед зоопарком и музеем «Поляна Сказок» частный предприниматель и племянник тогдашнего прокурора Ялты Руслан Казачук под видом парковочного сбора незаконно вымогал деньги с посетителей достопримечательностей. Из-за незаконных сборов в «Сказку» перестали возить организованные группы детей.

Выиграв тендер, директор «Сказки» Олег Зубков обустроил комфортабельную и бесплатную парковку за 50 дней, вложив более 1 млн грн. Однако после ее презентации в зоопарке неизвестные подожгли спецавтомобиль для перевозки животных и отравили 10 питомцев.

Вслед за этим по протесту прокурора Ялты Ростислава Процика, Хозяйственный суд Крыма восстановил право прежнего арендатора – СПД Козачук, а Апелляционный хозсуд Севастополя оставил это решение в силе. В связи с этим Козачук заявил свои претензии на уже обустроенную зоопарком парковку и сувенирные ряды. В знак протеста «Сказка» объявила забастовку и прекратила работать.

Однако в мае 2008 года Апелляционный суд Севастополя подтвердил законность результатов тендера, а ГАИ Крыма отозвала согласование СПД Козачук на дислокацию парковки возле зоопарка. После этого наемные парковщики Козачука покинули площадку перед «Сказкой».

Как сообщал «Новый Регион», ранее власти Ливадии, в административных границах которой находится «Сказка», предпринимали несколько попыток закрыть зоопарк. Местный совет отказывался оформлять участок в 2,43 га под зверинцем, а межведомственная комиссия под руководством экс-прокурора Ялты Ростислава Процика составила акт о многочисленных нарушениях в деятельности зоопарка, фактически означающий его закрытие.

Прежний президент Украины Виктор Ющенко во время визита в Крым весной 2008 года дал поручение разобраться в действиях властей Ливадии в отношении «Сказки». А 1 апреля на тожественном открытии нового сезона посещений в зоопарке тогдашний спикер крымского парламента Анатолий Гриценко пообещал вывести проблемы зоопарка на уровень Верховного Совета Крыма.

Еще в 2004 году Совмин Крыма согласовал месторасположение зоопарка «Сказка» и разрешил разработку землеотвода, после того как по решению суда зоопарк угрожала снести природоохранная прокуратура Крыма. Однако Ливадийский поссовет отказывался оформлять землеотвод, поскольку все решения опротестовывались экс-прокурором Ялты Ростиславом Проциком.

Только на 15-летие зоопарка, после вмешательства первых лиц Украины и Крыма зоопарк получил землеотвод и договор на аренду участка. После этого все построенные за 15 лет здания и сооружения были узаконены в судебном порядке в 2010 году.

В апреле 2012-го в Белогорском районе торжественно открылся филиал ялтинской «Сказки» – сафари-парк «Тайган», который стал событием курортного сезона и вывел Белогрье в активно посещаемый туристический регион Крыма. По планам Зубкова, в ближайшие 4 года он намерен создать уникальный парк птиц на озере Сасык-Сиваш под Евпаторией и парк чудес в окрестностях памятника природы «Белая скала» Белогорского района.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 26.02.13

26 февраля в Крыму ожидаются следующие события. / Азарову доложили, что «Укравтодор» уже залатал ямы на 85% основных дорог Украины. / Министр: Украина может полностью заменить российский газ европейским. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках