российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миримский предлагает еще год выделять гражданам землю без Генпланов

Местным органам власти могут разрешить предоставлять гражданам земельные участки в отсутствие Генеральных планов населенных пунктов до 1 января 2014 года. Соответствующий законопроект № 2363-2 «О внесении изменений к Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (относительно отсрочки вступления в силу отдельных положений)» зарегистрировал в парламенте народный депутат Лев Миримский.

Как сообщает пресс-служба нардепа, данный законопроект подготовлен в связи с тем, что с января 2013 г. начал действовать закон «О регулировании градостроительной деятельности», частями, 3 и 4 ст. 24 которого, в частности, предусматривается передача в собственность или пользование земельных участков государственной или коммунальной собственности только при наличии Генерального плана населенного пункта.

«Генеральные планы любому населенному пункту, будь то город или поселок, обходятся в сотни тысяч гривен. Это огромные деньги для местных бюджетов. Поэтому я считаю, что на период, пока большая часть населенных пунктов Украины не разработает Генпланы своих территорий, нужно временно вернуться к старой системе выделения земли, то есть без обязательного наличия Генплана. В первую очередь, это даст возможность оформить землю тем людям, у которых уже есть в собственности недвижимость, например, дом, но они до января этого года не успели получить право собственности на землю, на которой он расположен. Кроме того, не остановится пополнение бюджета за счет регистрации прав собственности на земучастки», – пояснил Миримский.

По словам автора законопроекта, за год большинство городов и населенных пунктов смогут разработать и утвердить Генпланы территорий. После этого вновь вступит в силу положение закона об обязательном наличии Генплана населенного пункта при передаче в собственность или пользование земли.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 27.02.13

27 февраля в Крыму ожидаются следующие события. / Яцуба предъявит украинскому правительству счет на 100 миллионов. / Симферопольский зооуголок расширит территорию вдвое. Здесь поселятся настоящий бизон и кованый носорог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках